ГЛАВНАЯ > Новости

Гуаидо назвал дату начала операции по свержению Мадуро

14:35 28.03.2019 •

Самопровозглашенный «президент» Венесуэлы Хуан Гуаидо назвал сроки начала акций, направленных на ​«прекращение узурпации» власти в Венесуэле. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

«6 апреля начнутся первые действия по «Операции Освобождение» (Operación Libertad) по всей стране. В тот день мы должны быть готовы, подготовлены и организованы,  комитетами помощи и свободы уже сформированы. Спасение Венесуэлы в наших руках!», - написал Гуаидо.

27 марта Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон призвал Москву присоединиться к поставкам медикаментов и продуктов питания в Венесуэлу вместо того, чтобы оказывать помощь президенту Николасу Мадуро.

Кроме того, американский чиновник  добавил, что США «не потерпят вмешательства враждебных держав» в достижение общих целей странами Западного полушария – демократию, безопасность и верховенство право.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, написала в ответ на это на своей странице в Facebook, что одна крупная страна Западного полушария сейчас травит народ Венесуэлы санкциями, а вторая страна Восточного полушария и ряд международных банковских структур блокируют миллиарды долларов венесуэльских денег на своих счетах.

Заявление Болтона подвергли резкой критике и в МИД Китая. «Латинская Америка - это не собственность какой-либо страны и не задний двор какого-либо государства», - заявил официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан во время пресс-конференции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати