ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле сожалеют в связи с решением Трампа по Голанам

14:09 26.03.2019 •

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

По словам Пескова, признание Соединенными Штатами суверенитета Израиля над Голанскими высотами, однозначно приведет  к негативными последствиям, ухудшению ситуации на Ближнем Востоке и общей атмосферы в Сирии.

Песков добавил, что данный шаг Вашингтона является прямым нарушением международного права. «Мы весьма сожалеем в этой связи», - добавил чиновник.

25 марта президент США Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Белом Доме  подписал президентскую прокламацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Трамп заявил, что США признают право Израиля на самозащиту. Он также отметил, что он делает еще один «исторический шаг», который повысит возможности Израиля для самозащиты.

Ранее, в тот же день по инициативе американской стороны  состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Майка Помпео. Глава российского МИД  подчеркнул, что намерение США признать израильский суверенитет над Голанскими высотами ведет к грубому нарушению международного права, препятствует урегулированию сирийского кризиса, усугубляет положение на всем Ближнем Востоке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати