ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Минфин США выходит «на тропу войны»

10:44 22.03.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Министерство финансов США.
Фото от amp.businessinsider.com

Не надо удивляться. Для специалистов это – очевидный факт. Для многих читателей – новая информация.

Речь идет о том, что Министерство финансов США (Казначейство) – «U.S. Department Of The Treasury» – это структура, функции которой выходят далеко за рамки того, чем, в нашем понимании, должен заниматься минфин.

Начать хотя бы с факта, что «U.S. Department Of The Treasury» от эмиссии национальной валюты США – доллара отрезан, аж, с 1913 года. Тогда президент США Вудро Вильсон собственной подписью передал право печатать доллары той самой частной фирме, что с тех пор именуют «Федеральная Резервная Система». И при попытке президента США Джона Кеннеди (1960-1963 гг.) вернуть право на эмиссию доллара американскому правительству, он получил пулю в Далласе – подробности в нашем материале.

Также, видимо, будет небезынтересно вспомнить о том, что 16-й президент США Авраам Линкольн (1861 – 1865 гг.) распорядился создать «Секретную службу министерства финансов», которой (вплоть до начала 2000-х годов) была поручена охрана первых лиц США.

И вот теперь это министерство финансов США, как – судя по решению «наверху», самая эффективная структура государственного аппарата Вашингтонской администрации, получило новые функции. Всё руководство спецслужб Америки, а также пропагандистских структур США сейчас должно сильно переживать, поскольку им – по большому счету – Трамп отказывает в доверии. И поручает весьма специфическую работу на информационном поле именно лояльному и надежному, проверенному «на верность» десятилетиями – минфину.

Только что в Вашингтоне опубликован вот такой документ – «Statement of Under Secretary Sigal Mandelker Before the U.S. House Appropriations Subcommittee on Financial Services and General Government» («Заявление заместителя секретаря Сигал Манделькер перед подкомитетом Палаты представителей по финансовым услугам и сектору государственного управления»). Здесь должность «секретарь» это – руководитель минфина США, по аналогии с «госсекретарем» – шефом госдепа (министерство иностранных дел США).

В этом заявлении – суть новых усилий американцев. Усилий «оборонительных». Они уже не то, чтобы пытаются сохранить за собой инициативу в мировой политике и на международном информационном поле. Они, как мы уже не раз замечали, «уходят в стратегическую оборону», откуда – из «осажденной крепости Америка» продолжат свои «набеги» на чужие – нет, не земли – на чужие мировоззрения!

Только послушайте, что докладывает замминистра финансов своим, назовем их так – «аудиторам» из Палаты представителей Конгресса США. В тех стенах обычно, робея, чиновники говорят то, что есть на самом деле – и поэтому сборники стенограмм слушаний в Конгрессе, именуемые «Congressional Record», с давних пор были неисчерпаемыми источниками адекватной информации о политике США. В этой транспарентности, кстати, есть и позитивная сторона определенной открытости американской политической жизни.

Так вот, на сей раз, конгрессмены услышали от высокопоставленного руководителя минфина следующее. Первое и самое главное: министерство финансов США создало у себя в аппарате «Управления по борьбе с терроризмом и финансовой разведке» («Treasury’s Office of Terrorism and Financial Intelligence») шесть «подразделений стратегического воздействия» (Strategic Impact Units), которые занялись «проблемами самого высокого приоритета». Эти проблемы:

- Россия,

- Северная Корея,

- ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ),

- Иран,

- виртуальные валюты – «биткоин» и проч.,

- «права человека» и «коррупция».

Подбор направлений – очень показательный. Китая нет. Финансовые проблемы – только в форме кибервалют. От ИГИЛа остались одни воспоминания, но с ним в США будут, похоже, бороться до последнего доллара в бюджете. КНДР и Иран – неровня для Америки, чтобы так напрягаться. Зато Россия в их озабоченностях – на первом месте. И, как можно предположить, совсем не из-за того, что «Москва назначила Трампа президентом». В Вашингтоне, наконец, осознали, что русские ракеты – это не «мультики на экране». Дошло, понимаешь…

Но! Каким будет ответ янки на «русскую угрозу», если в военной сфере их преимущество уже маловероятно? Осознали. И, после определенных раздумий – делать-то что-то надо, из «политического нафталина» изъяли «старый кафтан»: к гадалке не ходи – нынешняя реанимация темы «нарушений и защиты прав человека» не иначе, как реинкарнация использовавшихся ещё лет 30 назад методичек – надавить на Россию и другие страны-конкуренты. Могли бы и что-то новенько соорудить…

Про что там классики писали? Кажется, про «нищету духа и нищету идей»? Вот-вот – она теперь и вылезла на поверхность.

Да, в ХХ веке эти разработки с «защитой прав человека» оказались эффективными – у нас аргументация была тогда, в целом, «оборонительной», типа: «А у вас негров вешают…» Однако, сегодня, похоже, эти западные наработки стали не более, чем соломинкой, за которую сейчас схватился «гегемон». Ведь, к нему приходит осознание фундаментального факта: США утрачивают доминирование. Поэтому и старый, отработанный, некогда эффективный рецепт «защиты от нарушений прав человека» – это уже последнее, на что «гегемон» может надеяться при лечении своих хронических недугов… Не зря же Генштаб России на днях указал на программу «Троянский конь», которая инициирована на Западе против России. ГРУ очень редко говорит открыто…

Не беремся утверждать, что и программа «Троянский конь», и приводимые ниже позиции заявленной в Вашингтоне атаки на России – идентичны. Они могут реализовываться параллельно. Тем интереснее ознакомиться с наработками минфина США.

Итак, 12 марта в Палате представителей Конгресса США делает заявление Сигал Манделкер (Sigal Mandelker), заместитель министра финансов США по вопросам финансовой разведки и противодействия терроризму.

Сигал Манделкер.
Фото worldwide-news

Она начинает с того – и это неплохо было бы знать, что заявляет: «Ни одно другое правительство в мире не имеет такой организации, как наше «Управление по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой» казначейства США («Treasury’s Office of Terrorism and Financial Intelligence» - TFI). Разведывательные функции объединяют наше управление с офисами, на которые возложены обязанности в борьбе с отмыванием денег и противодействием усилиям по финансированию терроризма. Наша сильная и интегрированная организационная структура дает TFI беспрецедентное представление о возникающих угрозах в мире, чтобы противостоять им».

Другими словами – это финансовая разведка и контрразведка в одной структуре. А, поскольку в США деньги – это святое, то и TFI заточена именно на добычу финансовой информации. И Манделкер открыто говорит: речь сегодня идет о создании «нового механизма, который объединяет экспертов TFI, обеспечивая надлежащее взаимодействие наших инструментов и полномочий для достижения стратегических и тактических целей».

Доклад, представленный замсекретаря минфина конгрессменам, объемен и интересен, однако, здесь сосредоточимся на тех пассажах этого документа, которые имеют прямое отношение к нашей стране. А также на некоторых других элементах этого текста. По России сказано так:

«Мы провели активную и длительную кампанию по противодействию всему спектру злонамеренных действий России. Таких как: попытки России подорвать западную демократию, включая нашу, путем вмешательства в выборы; её незаконную оккупацию Крыма; её кибератаки против Соединенных Штатов и наших союзников; её поддержку режиму-убийце Асада; и её связи с транснациональными организованными преступными группировками среди прочего». – «We have conducted a robust and prolonged campaign to counter the full range of Russian malign activity, such as Russia’s attempts to subvert Western democracies—including our own—through election interference, its illegal occupation of Crimea, its cyber attacks against the United States and our allies, its support to the murderous Assad regime, and its ties to transnational organized criminal groups, among other areas».

Насчет «связи с транснациональными организованными преступными группировками» - это новое слово в обвинениях Вашингтона в адрес Москвы. Как мы здесь уже не раз писали – янки, смотрясь на себя в зеркало, видят там кровь от своих преступлений в разных регионах мира, а потом экстраполируют всю эту собственную грязь, прежде всего, на Россию. А функционеры типа мадам Сигал Манделкер, как пел Высоцкий, «разносят это по умам».

В целом, там таких «перлов» в «признании замсекретаря казначейства комиссии конгрессменов» немало. Однако, эта «зам» раскрывает и конфиденциальную информацию. Сигал Манделкер заявила: «Мы нацелены на российские компании, причастные к уклонению от санкций, в том числе, в нашей программе по Северной Корее, где мы наложили санкции на российский банк и российские судоходные компании, а также в программах по Сирии и Ирану, где недавно мы наложили санкции на дочернюю компанию Министерства энергетики России».

Мадам Манделкер докладывает в Конгрессе: «Многие из объектов наших санкций стали изгоями в международном сообществе и утратили способность изображать из себя законопослушных бизнесменов («to portray themselves as legitimate businessmen»). В одном случае нам удалось лишить контроля тесно связанного с Кремлем олигарха Олега Дерипаски над компаниями, играющими важную роль на мировых рынках алюминия. Эти компании (EN+, Rusal и Eurosibenergo) согласились на беспрецедентную прозрачность своих операций для минфина США. Они согласились на обширные, регулярные аудиты, сертификации и отчетности, и теперь продвигается западная база в корпоративном управлении и структуре руководства компаний («Western foothold into the companies’ corporate governance and leadership structure moving forward»). Казначейство будет бдительно следить за тем, чтобы все эти обязательства были выполнены, и невыполнение этих обязательств приведет к быстрым последствиям… Мы также продолжаем отслеживать незаконные финансовые центры, где российские, северокорейские структуры и другие стремятся скрыть происхождение и источники своих средств».

Интересен также пассаж об упоминавшихся выше «правах человека» и «коррупции». Пафос минфина США на этих темах просто зашкаливает: «Финансовые инструменты являются центральным элементом более широких усилий правительства США по оказанию давления на авторитарные режимы. Одним из наиболее значительных дополнений к нашему набору средств является программа санкций «Глобального Магнитского» («Global Magnitsky»), которую издал Президент США... С января 2017 года мы наложили санкции на более, чем 500 физических и юридических лиц, имеющих связь с нарушениями прав человека или коррупцией в рамках программ «Глобального Магнитского» и других санкций. Мы также выпустили ключевые рекомендации по «защите прав человека» и «коррупции» для финансовых учреждений США, разоблачающие нарушения прав человека, совершаемые коррумпированными высокопоставленными иностранными политическими деятелями и их финансовыми посредниками, а также их другие злонамеренные действия».

 

…Наверно, этих пассажей достаточно, чтобы оценить масштаб новых забот министерства финансов США. Президент Дональд Трамп в XXI веке, получивший мощную фронду в рядах собственных спецслужб, опять, как и президент Авраам Линкольн в XIX веке, обратился к минфину США за «поддержкой и опорой». Видимо, им, президентам, больше не на кого опереться в самых чувствительных сферах своей работы, кроме всё того же минфина?

Подождите! Ни эта ли ситуация становится лучшей демонстрацией того простого факта, что в США главное – деньги (а не отрабатываемая их пропагандистами забота о «правах человека» или «защите окружающей среды» по всему миру). И наиболее надежная структура для подержания такого меркантильного порядка – именно министерство финансов США. Оно, если что, и доллары подсчитает – хоть эти баксы являются собственностью ФРС; и, если надо, обеспечит охрану Президента США; и теперь, если «время позовет», займется «спецоперациями против врагов».

Больше, выходит, Трампу и в бой-то бросить некого, и довериться некому. Вы же понимаете – где минфин США, и где «защита прав человека»?

Однако ж, сошлось… 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати