ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выборы в Европарламент: глобалисты ЕС «хеджируют» свои риски

10:59 20.03.2019 • Дмитрий Бабич, журналист-международник

Обвинения в адрес России по поводу якобы доказанного и уже исполняемого намерения Москвы повлиять на исход выборов в Европарламент (ЕП)  23-26 мая 2019 года принимают все более системный характер. Несмотря на свою недоказанность и надуманность, сами по себе эти обвинения становятся фактором европейской политики, затрудняя на ближайшие годы исторически неизбежную будущую нормализацию отношений России с ее крупнейшими европейскими партнерами. Это тот случай, когда восприятие  формирует реальность – фактически имеющее место плачевное состояние отношений России и ЕС. Кроме того, обвиняя Россию в будущем вмешательстве, нынешние  лево-либеральные  европейские элиты «хеджируют» свои  риски на случай поражения на выборах в ЕП со стороны неформальной коалиции сторонников возрождения национального суверенитета. (i) [i] (К этой коалиции можно отнести считающихся в Европе «политическими париями» партии венгерского премьера Виктора Орбана и неформального лидера польской политики Ярослава Качиньского, «Альтернативу для Германии - АдГ» в ФРГ, итальянскую «Лигу» и «Национальное объединение» во Франции.) В случае почти неизбежного расширения присутствия этих партий в Европарламенте  представители в целом поддерживающих глобалистскую повестку дня либералов, социал-демократов и «зеленых» объяснят свой ухудшившийся результат  кознями России и объявят якобы нечестно пробравшимся в Европарламент  «популистам» и «евроскептикам» ставший уже привычным бойкот.  

Самый недавний по времени «информационный залп» по этому вопросу пришел со стороны Службы внешней разведки Эстонии (Efis), опубликовавшей доклад о планах России захватить власть над Европейским парламентом через победу АдГ и «Лиги» на выборах, а потом  развязать войну (!!!)  в Европе в попытке помешать «уходу на Запад» Белоруссии во главе с ее якобы фрондирующим против Москвы президентом Лукашенко.

«Франция, Германия и Италия являются главными целями России в процессе ее вмешательства в выборы Европейского парламента – именно об этом предупреждает эстонская спецслужба в своем новом докладе», - комментирует эту ситуацию интернет-ресурс ЕС EU-Observer.[ii]

Доклад Efis, опубликованный 12 марта, делает особый акцент на якобы имеющих место попытках Москвы «продвинуть» в Европарламент своих сторонников из Германии, Италии и Франции – крупнейших стран Евросоюза. «Кремль наверняка сфокусирует свои усилия на крупнейших членах Европейского Союза – Германии, Франции и Италии, в которых он может получить самые дружественные себе мандаты и где некоторые политические партии выразили поддержку кремлевской политике в отношении Запада»,- сообщает доклад Efis, отмечая особую опасность в этом отношении  АдГ,  Лиги  и «Национального объединения».[iii]

Ни доклад эстонских спецслужб, ни в основном позитивно комментирующие его европейские издания не позаботились о том, чтобы подтвердить наличие у Москвы столь далеко идущих планов в отношении европейских «популистов» хоть какими-то документами или другими фактами. Идет давно описанный в психоанализе процесс проекции: и сам истеблишмент ЕС, и связанная с ним европейская пресса «мейнстрима» проецируют собственный страх перед «популистами» на Россию. В европейской прессе возникает демонический образ некоего российско-ультраправого симбиоза, в котором  демонизируется и президент Путин, и, например, дерзнувший дружить с ним Маттео Сальвини – лидер итальянской «Лиги».  А если заметить, что «популисты» на поверку часто оказываются по старым и напрасно забытым европейским меркам вполне нормальными правыми партиями, вполне по делу критикующими Брюссель за искусственно возбужденную идеологическую конфронтацию с Россией и провальные «политкорректные» эксперименты с семейной политикой и миграцией, ситуация выглядит и вовсе недемократично. Получается, что леволиберальные, глобалистские европейские элиты используют самую замшелую русофобию и в целом ксенофобию для того, чтобы опорочить оппонентов, остаться, таким образом, у власти и втянуть Европейский Союз в борьбу с фантомами своей собственной пропаганды – «агрессивной» Россией и якобы стоящим за ней неким «популистским интернационалом».

При этом в общественное сознание вбрасываются самые невероятные версии того, как якобы неизбежный военный конфликт России и ЕС может начаться. Вот, например, версия все той же эстонской разведки: «По нашим расчетам, если что-то неожиданное случится с белорусским президентом Александром Лукашенко или его режимом, возникнет большой риск быстрой военной акции со стороны России. Цель этой акции – предотвратить превращение Белоруссии в прозападную демократию»,- пишут в своем докладе сотрудники эстонской Efis. [iv]

Ни эстонские разведчики, ни их западные союзники не удосуживаются хотя бы объяснить своей аудитории, как это долго демонизировавшийся ими в качестве «промосковского диктатора» Александр Лукашенко вдруг  может «сбежать» вместе со своей страной на сторону Запада. Больше того, если верить Efis, Лукашенко может даже стать жертвой военной агрессии со стороны России – той самой страны, чьей «марионеткой» его так долго объявляли и в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в других западных столицах. Тот факт, что российский посол в Минске Михаил Бабич назвал любые разговоры о «крымском сценарии для Белоруссии» провокацией, западными СМИ не отражается – это заявление работает против господствующей версии о постоянно исходящей от России угрозе. [v]

И  этот нарратив поддерживают высшие чиновники ЕС. 5 марта 2019 года глава Европейского Совета Дональд Туск предупредил, что угроза вмешательства в голосование в ЕП исходит от тех же сил, которые  якобы подтолкнули британского избирателя к голосованию за «брекзит», - то есть, опять же от России. [vi] Ну нет предела российскому всемогуществу!

Перед лицом этой мнимой угрозы европейские чиновники предлагают не договариваться с Россией, не искать компромиссы и устранять недопонимания, а просто усилить давление на Россию.  Так, по количеству включенных в его «черный список» граждан России, ДНР и ЛНР  Евросоюз уже догоняет США (после новых санкций в связи с событиями в Керченском проливе в списке стал значиться 171 человек).[vii]  Причем создаются все новые законодательные возможности для персональных санкций: голландский премьер Марк Рютте прямо сказал, что вводимые странами ЕС против граждан России «персональные санкции» сами еврочиновники неформально называют «нашим Актом Магнитского».[viii]  И эти меры ЕС против т.н. «нарушителей прав человека» действительно напоминают печально известный  принятый в США Акт Магнитского, поскольку речь идет об  аресте имущества и других наказаниях без санкции суда или какого-либо беспристрастного расследования. Чтобы попасть в «черный список» достаточно  негативного отношения к  вам европейской прессы или вывода какого-нибудь правозащитного НГО,  или какой-нибудь  комиссии по правам человека. Политика  успешно заменяет правосудие и здравый смысл.

И в этих условиях не приходится надеяться на скорое улучшение отношений России с ЕС вне зависимости от исхода майских выборов в ЕП.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати