ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Две сессии» в Пекине: курс на качественное развитие и политическую уверенность

10:54 12.03.2019 • Владимир Петровский, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН

Новый политический сезон открылся в Китае заседанием так называемых «двух сессий» - сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), высшего органа государственной и законодательной власти, и Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), высшего совещательного органа страны. За их работой следят в мире с особым вниманием, поскольку принимаемые там решения определят социально-экономическое и внутриполитическое развитие страны, а также внешнеполитический курс КНР.

Обе сессии открывал Председатель КНР Си Цзиньпин, который сделал ряд знаковых политических заявлений и принял участие в ряде рабочих заседаний. Китайский лидер вновь призвал к настойчивости в борьбе с бедностью, напомнив, что осталось всего два года для достижения цели искоренения крайней нищеты в стране к 2020 году.[1]

Однако наибольшее внимание было приковано к годовому отчету о работе правительства, с которым выступил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Он огласил ключевые макроэкономические показатели. В 2019 г. Китай увеличит объем госрасходов на 6,5% до 3,4 трлн. долл. Предусмотрено увеличение количества новых рабочих мест на 11 млн., уровень безработицы удержится на уровне 5.5%, потребительские цены вырастут на 3%, в сельской местности численность бедного населения сократится на более чем 10 млн. человек.

Планируется поддержание роста ВВП КНР на уровне 6% - 6.5%. Это некоторое снижение по сравнению с прошлым годом. В 2018 г. объем ВВП страны достиг 13,6 трлн. долл. с ростом на 6,6%, а вклад китайской экономики в глобальный экономический рост составил около 30%.[2] 

Среди 10 задач в работе правительства Китая в 2019 г. приоритет отдан конкретным мерам по обеспечению качественного экономического роста и перехода китайской экономики на новую модель, основанную на преимущественном росте внутреннего потребления. В этих целях снижается налоговая нагрузка (текущая ставка НДС для обрабатывающей промышленности сократится с 16% до 13%, в строительстве и транспорте – с 10% до 9%). Нагрузка предприятий по уплате налогов и страховых взносов снизится примерно на 2 трлн. юаней.

Решения «двух сессий» четко отражают курс на продолжение курса реформ и открытости. Планируется существенное упрощение разрешительных и лицензионных процедур, улучшение инвестиционного климата, включая облегчение входа на китайский рынок, формирование справедливой рыночной среды без различий между китайскими и иностранными предприятиями, сужение «негативного списка» для иностранных инвестиций и разрешение на деятельность компаний на иностранном капитале в большем количестве сфер.

Предлагается принять закон о запрете государственным ведомствам требовать от зарубежных компаний передачи им технологических секретов в обмен на доступ к рынку. Это шаг, который должен успокоить инвесторов и администрацию Трампа, что приблизит заключение американо-китайской торговой сделки. Но речь именно об отмене принудительных требований для госкомпаний, в то время как доступ к технологиям в обмен на доступ к рынкам это нормальная практика рыночных отношений во всем мире. Т.е. никто не может запретить это частному бизнесу, если все делается по взаимному согласию.

При этом подчеркивалось, что Пекин готов продолжать торгово-экономические консультации с США. На «двух сессиях» вообще много говорили об упрощении и либерализации торговли, защите экономической глобализации и свободной торговли, включая реформирование ВТО.

Расходы на оборону КНР составят в 2019 году 177,6 млрд. долл. - на 7,5% процента больше, чем годом ранее. И хотя темпы роста военного бюджета не столь высоки, как еще несколько лет назад, все равно больше КНР на эти цели тратят только США (более 700 млрд. долл.).

В этом году обратили на себя внимание новое содержание и стилистика работы сессии НПКСК. Ее участники активно высказывались по вопросам внешней и оборонной политики (чего не было ранее), давали детальные и толковые рекомендации по вопросам экономики. Они напомнили об одной из своих главных задач – следить за соблюдением основ конституционного строя страны. Так Китай подчеркивает особенности и преимущества своей «консультативной демократии».

В целом работа «двух сессий» оставляет ощущение продолжения курса на качественное развитие страны (в экономике, политике, культуре), основанного на адекватной оценке своих сил при стратегическом планировании.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати