ГЛАВНАЯ > Новости

Болтон вступился за самопровозглашенного президента Венесуэлы

10:57 04.03.2019 •

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон пригрозил «значительным ответом США» в случае, если возвращению в Венесуэлу провозгласившего себя президентом оппозиционера Хуана Гуаидо будет оказано противодействие. Об этом американский чиновник написал в своем Twitter.

«Любые угрозы или акты, направленные против его безопасного возвращения, будут встречены решительным и значительным ответом Соединенных Штатов и международного сообщества», - написал Болтон.

Ранее, 2 марта, сообщалось, что ситуацию в Венесуэле обсудили в телефонном разговоре министр иностранных дел России Сергей Лаврова и Государственный секретарь США Майк Помпео.

Глава российского внешнеполитического ведомства осудил американские угрозы в адрес законного руководства Венесуэлы. По мнению российской стороны, это является неприкрытым вмешательством во внутренние дела суверенного государства и грубейшим нарушением международного права. Подстрекательство и деструктивное внешнее воздействие, да еще под лицемерным предлогом оказания гуманитарной помощи, не имеет ничего общего с демократическим процессом. В связи с предложением Вашингтона о проведении двусторонних консультаций по венесуэльской тематике указано, что мы к этому готовы, но необходимо неукоснительно руководствоваться принципами Устава ООН, поскольку только венесуэльцы вправе определять свое будущее.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати