ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп потребовал от европейских союзников забрать «своих» боевиков из Сирии

12:41 17.02.2019 •

Президент США написал об этом в своем Twitter.

«Соединенные Штаты просят Великобританию, Францию, Германию и других европейских союзников вернуть более 800 боевиков ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ), захваченных нами в Сирии, и предать их суду» - написал Трамп.

«Альтернатива не в том, что мы будем вынуждены их отпустить... США не хотят смотреть, как эти боевики ИГИЛ проникают в Европу, куда они, как ожидается, отправятся. Мы делаем так много и тратим так много времени, чтобы другие активизировались и выполняли работу, на которую они способны. Мы уйдем [из Сирии ]после 100% победы над Халифатом!», - заявил президент США.

8 февраля американское издание  The Wall Street Journal сообщило, что американское командование рассчитывает вывести подразделения армии США из Сирии к концу апреля, а основные силы должны покинуть страну в «ближайшие недели», обеспечив до своего ухода поддержку курдским формированиям.

В конце января в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков выразил сомнение в том, что США действительно готовы покинуть территорию САР.  По его словам они пришли туда, чтобы затруднить решение проблемы освобождения Сирии от террористических анклавов. «Сколько бы они не прикрывались лозунгами об антитеррористической борьбе и антитеррористической коалиции, цель была другая – создать предпосылки для того, чтобы правительству в Дамаске было бы труднее. Что сейчас изменилось, почему они вдруг должны передумать? Я не вижу для этого [вывода войск] причин», - заявил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати