ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Польские парламентарии уклоняются от встреч с российскими коллегами

13:17 01.02.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Фото автора

27 января в День освобождения Советской Армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) во всем мире отмечался Международный день памяти жертв Холокоста. Традиционно в этот день на территории бывшего лагеря смерти проводились памятные мероприятия, в которых приняли участие и российские парламентарии.

В рамках мультимедийной пресс-конференции на тему: «В память о подвиге советского солдата: участие делегации Совета Федерации в памятных мероприятиях в Польше», которая прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня», сенаторами было отмечено, что во время мероприятия российская делегация сидела в центре зала и не чувствовала себя притесненной. Представителей России принимали абсолютно корректно. «Во всех мероприятиях, в которых участвовали другие, участвовали и мы, никакой дискриминации не было», - акцентировал Владимир Лукин.

По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Лукина, представителей России пригласил российский Фонд «Холокост». Состав делегации согласовывался с польским руководством. «Было много видных людей, которые были приглашены и приехали, в частности, руководитель Фонда «Холокост» Алла Гербер, режиссёр Марк Розовский, известный российский юрист Генри Резник»,- отметил сенатор. При этом он добавил, что польских парламентариев на мероприятии не заметили. «Разумеется, если бы они проявили к нам интерес, безусловно, мы с ними встретились бы и обсудили все те проблемы, которые их интересуют и которые нас интересуют. Но этого не произошло. К сожалению, польские парламентарии, насколько мне известно, сейчас уклоняются от встреч с нами. Это их политическое решение. На мой взгляд, оно неправильное, поскольку, когда между странами существуют серьезные разногласия, то лучший способ их разрешить – говорить друг с другом»,- особо акцентировал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

В свою очередь, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый отметил, что от всех делегаций, присутствующих на мероприятии, выступали послы Израиля и России, а также премьер-министр Польши, представитель польской администрации. По словам Владимира Круглого, несмотря на то, что в Европе существуют разные точки зрения на результат Второй Мировой войны и на роль Красной Армии в освобождении Европы от нацизма, выступление премьер-министра Польши было политкорректно, никаких оскорблений, негатива в адрес России и СССР не было. «Матеуш Моравецкий сказал, что нельзя преуменьшать роль и значение Красной Армии в освобождении лагеря»,- так сенатор процитировал близко к тексту выступление польского премьер-министра. Сенатор также обратил внимание аудитории на то, что в одном из выступлений узников было отмечено, что русофобские настроения сейчас преобладают в Польше, а этого нельзя допускать.

По словам Владимира Лукина, единственная проблема, о которой стоит сказать, это то, что работники Фонда «Холокост» отмечают сейчас снижение количества русскоговорящих туристов, интересующихся тематикой холокоста. «Около 90% экскурсий приходится вести на английском языке, и только 10% – на русском. Как я понял, они заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей из России приезжали, в первую очередь молодёжь. Я с ними согласен. Одно дело с экранов и трибуны говорить о патриотизме каждый день, и совсем другое – показать, “что такое хорошо, и что такое плохо”», - подчеркнул сенатор.

Для продвижения тематики в международном обществе Фонд «Холокост» проводит конкурсы. По словам Владимира Круглого, Фонд «Холокост» 21-28 января 2019 года наградил победителей международного конкурса среди школьников, студентов и педагогов на тему «Память о Холокосте – путь к толерантности». «Мы обговорили этот проект с организаторами с тем, чтобы победителей конкурса вывезти во время каникул, весной, в этот лагерь на экскурсию. Хочется, чтобы наши подростки в мире возможностей могли это все увидеть», - отметил сенатор.

Многие эксперты утверждают, что одной из серьезных проблем XXI века является недостаточно хорошие знания истории у современной молодежи, а в некоторых государствах, в частности, в странах Европы, распространяется знание искаженной истории. Так, по мнению Владимира Лукина, молодежь Польши, Германии, других стран и, в том числе, России знают историю недостаточно хорошо. «У молодого поколения, наверное, больше забот, чем знание своей собственной истории, поэтому им надо помогать узнавать историю. Недостаточное знание – полбеды, беда – это искривленное знание истории. Его исправление рождается в диалогах, дискуссиях. Было бы очень хорошо, если смогли бы договориться, чтобы наши молодые люди, организации встречались чаще и беседовали друг с другом, высказывали бы свои точки зрения по сложным, спорным вопросам. Это был бы путь к тому, чтобы история стала не помехой, а помогала бы нашей сегодняшней жизни»,- подвел итог сенатор.

В свою очередь, Владимир Круглый отметил, чтоу него удивление вызывает современная трактовка истории. Например, в Польше снесли памятник Ивану Коневу, человеку, который спас Краков. «Люди забывают о том, до чего довел нацизм. Это приводит к тому, что по улицам начинают маршировать люди с нашивками эсесовцев. Начинаются 30-е годы XX века в Европе. Вот что страшно», - обратил особое внимание сенатор, подчеркнув, что только диалог может помочь найти выход из сложившейся ситуации.

«Сам лагерь, музей – мощнейшее средство убеждения в том, что такое нацизм. Оттуда все люди выходят потрясенные после газовых камер, печей, груд детской обуви. Туда надо ездить, смотреть»,- привел один из примеров возможного разрешения сложившейся ситуации Владимир Круглый.

Другим решением является расширение международного взаимодействия с тем, чтобы нацизм и фашизм не возродились. Так, Владимир Лукин отметил, что в Германии есть Фонд «Память, ответственность и будущее». Он имеет официальное соглашение с правительством России. Немецкая сторона признала ответственность за преступления, совершенные нацистами. Фонд помогает жертвам нацизма в ряде стран, в том числе Украине, Белоруссии, восточной Европе и в России. «Фонд выделяет определённые средства для того, чтобы молодёжь встречалась и вспоминала ужасы нацизма, чтобы принимала антифашистские программы. Нам надо тоже активно в этом участвовать. Я представляю правительство России в Фонде. Два раза в год мы встречаемся и намечаем программу. Эти контакты нужно развивать»,- подчеркнул сенатор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати