ГЛАВНАЯ > Новости

Блок экс-президента Аргентины поддерживает Мадуро

15:34 24.01.2019 • Юрий Немцев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Депутаты аргентинского политического блока бывшего президента страны Кристины Фернандес де Киршнер «Фронт за победу», входящего в состав оппозиционной Хустисиалистской партии, осудили попытку госпереворота в Венесуэле и призвали к мирному решению проблемы. Соответствующее заявление было опубликовано на странице депутатов «Фронта за победу» в фейсбуке.

«Блок национальных депутатов и депутатов FPV-PJ осуждает попытку государственного переворота в Венесуэле, - говорится в заявлении. - Во имя соблюдения прав всего венесуэльского народа мы настоятельно призываем к достижению решения, основанного на диалоге и мире, свободном от насилия».

Попытки оказать давление на действующее правительство Николаса Мадуро в «Фронте за победу» считают «неуважением (права на) самоопределение граждан Венесуэлы».

«Любой вид внешнего вмешательства в суверенитет народа Венесуэлы и любой нации на планете недопустим, - отмечают в блоке Фернандес де Киршнер. - Излишнее вмешательство только усугубит скрытые проблемы братского народа».

Вместе с тем в аргентинской оппозиции мнения на этот счёт разделились. Объявившие о желании выдвинуть свои кандидатуры на предстоящих в этом году президентских выборах в Аргентине лидеры альтернативного течения Хустисиалистской партии Мигель Пичетто, Хуан Уртубей и Серхио Масса выразили свою поддержку спикеру парламента Венесуэлы Хуану Гуаидо, объявившему себя временным главой государства на период действия переходного правительства в стране.

Правительство Маурисио Макри в Аргентине также объявило о своей поддержке венесуэльскому оппозиционеру и признании его в качестве временного главы государства. Такой позиции придерживаются также официальные власти США, Канады, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса, Панамы, Парагвая и Перу.

С 21 января в Венесуэле обострилось противостояние сторонников Николаса Мадуро и оппозиции. 23 января спикер венесуэльского парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой Венесуэлы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати