ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Экспертная аналитика

Туск запугивает Польшу исключением из ЕС

12:05 13.11.2018 • Дмитрий Бабич, журналист-международник

Правящее в Польше правительство, сформированное после победы партии «Закон и справедливость» (PiS), может довести дело до выхода Польши из ЕС – такое заявление сделал председатель Европейского Совета Дональд Туск во время своего недавнего посещения родной для него Польши. Прошедший вскоре после этого заявления 250-тысячный марш оппонирующих Туску сторонников правящей партии и националистов в Варшаве еще сильнее разделил общество. Туск и его сторонники в марше участия не приняли, обвинив правительство в том, что оно пошло на поводу у нацистов, в прошлом году «оприходовавших» День независимости 11 ноября для манифестаций под радикальными лозунгами.  

Эксперты видят в этих демаршах Туска, вплоть до 2014 года занимавшего пост премьер-министра Польши, признаки его желания вернуться в польскую политику и принять участие в парламентских выборах 2019 года. Именно на этих выборах решится, кто будет править Польшей в ближайшие годы: верная Туску партия «Гражданская платформа» (ГП), настроенная на полное подчинение Польши Евросоюзу, или «Закон и справедливость», находящаяся с ЕС (в лице его бюрократической верхушки) в состоянии долговременного идейного конфликта. Не секрет, обе эти политические силы враждебно настроены к России. Но если ГП предлагает давить на Россию в рамках общей политики НАТО, то «Закон и справедливость» не прочь использовать и сепаратные соглашения с США, размещая у себя все новые американские войска и вооружения на двусторонней основе. Нынешний кабинет, возглавляемый премьером Тадеушем Моравецким, не исключил размещения на польской территории и американского ядерного оружия.  А «некоронованный король» Польши Ярослав Качиньский, возглавляющий PiS, открыто пытается ориентироваться на американского президента Дональда Трампа и стоящих за ним неоконсерваторов.

Между тем Туск, сохраняющий позиции неформального лидера «Гражданской платформы», с Трампом, напротив, открыто конфликтует. Сразу же после победы Трампа над Хиллари Клинтон в 2016 году Туск направил главам стран-членов ЕС письмо, в котором описал «тройную угрозу», исходящую для Европы со стороны непредсказуемого Трампа, «агрессивной» России и поднимающегося Китая. [i]

Это несогласие PiS и «Платформы» по вопросам противостояния с Россией и союзничества с США и ЕС привело к еще более глубокому расколу в и так поляризованном польском обществе, где уже много лет продолжается холодная война «патриотов» и «либералов».

По выступлению Туска можно предположить, какова будет тактика «Гражданской платформы» во время предвыборной кампании. «Либералы» (а таковыми очень антироссийски и авторитарно настроенных лидеров ГП можно назвать лишь условно) будут пугать поляков перспективой «выпадения» страны из Евросоюза. Поскольку в течение многих лет Польша получала усиленно рекламируемые выплаты из союзных фондов ЕС.  И такая перспектива, и правда,  многих может напугать.

«Дело имеет драматически серьезный характер»,-  заявил Туск в Польше 5 ноября 2018 года, за неделю до скандального марша в Варшаве. «Риск – смертельно серьезен. Я призываю всех: придите в себя, действуйте разумно». [ii] 

«Мне не важно, - продолжил Туск, - выведет ли Ярослав Качиньский Польшу из ЕС сознательно или выход нашей страны произойдет без его выраженного на то желания…. У [бывшего британского премьера Дэвида] Кэмерона тоже не было планов по выходу Британии из ЕС. Он просто выступил с идеей референдума, сделав при этом все, чтобы сохранить страну в составе ЕС. Но в конце концов он выкинул Соединенное Королевство из Евросоюза – таков был результат», - объяснил свою позицию Туск.

Для обоснования своих довольно демагогических опасений Туск ссылается на продолжающееся противостояние польского руководства и органов ЕС, обвинивших PiS в нарушении независимости судебной ветви власти. Нарушение, по мнению еврокомиссаров, выразилось в попытке замены пожилых членов Верховного Суда Польши на благожелательно настроенных к PiS более молодых судей. Этот конфликт уже привел к тому, что Брюссель начал процесс наложения на Варшаву санкций в рамках статьи 7 Союзного Договора ЕС, наказывающей страны-члены за отход от демократии.  Суд ЕС также обязал Польшу прервать «чистку» Верховного Суда, за что получил отповедь от польского президента Анджея Дуды, увидевшего в произошедшем признаки давления ЕС на вожделенную польскую государственную независимость. [iii] Варшава, тем не менее, приостановила реформу Верховного Суда.

Обе стороны в этом внутрипольском конфликте с европейским контекстом, однако, не говорят всей правды, представляя себя демократами и защитниками польских интересов без достаточных на то оснований. Туск, со своей стороны, не сообщает своим избирателям ряд важных фактов. Во-первых, «брекзит» никак не произойдет, так что слова Туска о «брекзите» как внезапном и быстром процессе, якобы угрожающем еще и Польше, - пока, по меньшей мере, преувеличение. Во-вторых, рекламируя полякам ЕС, Туск забывает добавить, что поток выплат из союзных фондов ЕС скоро иссякнет. На последних саммитах ЕС были приняты решения, направленные на переориентацию денежной помощи ЕС с восточноевропейских стран на Грецию, Испанию и другие страны Южной Европы, оказавшиеся на переднем крае в общеевропейском проекте по приему беженцев и экономических мигрантов.  Рамки, в которых эти союзные фонды изменят свои объемы и направление движения, еще будут уточняться, но направленность перетока «союзной» финансовой помощи с восточного на южное направление, по мнению FinancialTimes, не вызывает сомнения. [iv]  

Получается, что Туск занимается манипулированием общественным мнением – он продолжает начатую еще при президенте Александре Квасьневском традицию запугивания избирателя востоком. Поляков ставят перед ложной альтернативой: или полное подчинение Евросоюзу и НАТО, или угроза попадания в «орбиту России» с нашествием восточных орд (выражение экс-министра Антония Мацеревича) или даже присоединением к СНГ (выражение экс-президента Александра Квасьневского). При этом ЕС по стереотипу представляется неким миролюбивым оазисом в бушующем мире, несмотря на участие стран Евросоюза во всех крупных войнах последнего времени: отсечении косовской территории от Югославии, вторжении в Ирак, многолетней войне в Афганистане, «смене режима» в Ливии.

Не вполне добросовестной выглядит в этой ситуации и аргументация Евросоюза. Чиновники в Брюсселе как будто не хотят замечать, что «сталинская чистка» (выражение верной ЕС «Газеты выборчей») Верховного Суда Польши проводится националистами из PiS в рамках пресловутого «освобождения от коммунистического прошлого». А это самое освобождение Брюссель как раз много лет поощрял, поддерживал и защищал от любой критики.

Являющийся одним из лидеров PiS министр юстиции Збигнев Зебро не раз говорил, что чистка суда связана с тем, что старшее поколение судей связано с «коммунистическим укладом», а потому, якобы, может предать интересы Польши. Эту же мысль повторяли и другие министры от PiS – Глинский, Мацеревич и др. Когда такие же безосновательные обвинения выдвигались против покойного экс-президента Польши Войцеха Ярузельского, против бывшего премьера Юзефа Олексы и тысяч других людей, заподозренных в симпатиях к России,– ЕС молчал. А вот когда затронуты оказались союзники верной ЕС «Гражданской платформы», заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс тотчас обвинил деятелей PiS  в захвате власти и нарушении независимости суда. [v]

Именно в этом лицемерии, которым оказалась отмечена позиция ЕС и верной ему ГП в польском вопросе,  именно в нем одна из причин неспособности «Гражданской платформы» в конце концов вернуть утраченную на выборах 2015 года власть, отодвинув националистов из «Закона и справедливости» на обочину политической жизни. Националистов и радикалов в польском обществе – не большинство, но когда с национализмом и радикализмом берутся бороться лицемеры, их политический ресурс вдруг оказывается ограниченным. 

Сегодня любая коммуникация между российской и польской общественностью затруднена: люди боятся давать интервью российским СМИ, очень легко получить клеймо «агента  Путина».  Тем не менее, не поддерживая ни одну из сторон в этом внутрипольском конфликте, стоит обращать  внимание на все антироссийские манипуляции, отмечая неискренность и ГП, и «Закона и справедливости», и Туска с Евросоюзом.  Могу предположить, что в среднесрочной перспективе необходимость найти баланс между отношениями с Востоком и Западом, с Россией и ЕС –  будет в польском обществе осознана.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати