ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Автокефалия на Украине: прагматизм и выгода или провокация?

13:42 29.10.2018 • Михаил Леонов, журналист

Исходя из анализа взаимоотношений непризнанных Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), а также Вселенского Патриарха и правительства Украины, многое говорит о том,  что процесс образования «государственной» автокефальной церкви на Украине может быть провален. При этом приходится признать, что при любом исходе «отцами-идеологами» из Госдепа и «матерью-Константинополем» этот процесс должен быть доведен до своего логического завершения. Неважно – сколь уродливым и нежизнеспособным будет этот искусственный плод. Судя по всему, цель, намеченная по итогу этого эксперимента – это подрыв духовных основ и раскол всего славянского мира. Неоднократно уже звучали и продолжают звучать призывы и нашептывания к канонической Украинской Церкви и Её иерархам не только влиться в этот процесс, но даже, при возможности, и возглавить его. Таким, якобы, образом, получив возможность не только контролировать сам процесс, но и направлять его в «нужное» русло.

К этому, в частности, призывает  клирик Луганской епархии канонической УПЦ МП Архимандрит Феогност (Пушков). «Хотите «сразить» митрополита Филарета Денисенко? Заявитесь на Собор в полном составе и ваш оппонент просто не переживет этого удара!» - советует Архимандрит Феогност в своей статье «УПЦ МП должна сама возглавить «объединительный Собор»»[1](ИА Регнум).

Не будем долго останавливаться на личности самого кандидата богословия Архимандрита Феогноста (Пушкова), более известного в церковных кругах как ярый церковный реформатор, поборник перевода богослужений с церковнославянского на русский язык, скандалист и хулиган соцсетей[2]. Стоит только упомянуть, что за любовь к ненормативной лексике в общественном медиа-пространстве в 2009 году он был даже запрещен в священнослужении[3].

После известных событий госпереворота на Украине, его имя неоднократно всплывало то в связи с освящением блок-поста украинских «вояк»[4], то с неоднократными выступлениями на стороне майданной власти[5].

Может быть идея о. архимандрита и была бы хороша в сфере политических или экономических взаимоотношений, но никак не применима в области церковной. 

В свете происходящих событий безусловно радует и утешает позиция не только самого Митрополита Онуфрия, но и большинства архиереев и духовенства епархий канонической Украинской Православной Церкви. Ведь в самом деле - с прагматической и экономической точек зрения, им было бы гораздо выгоднее встать на сторону порошенковских идей и его западных хозяев. Согласившись на предложения «гаранта нации», Митрополит Онуфрий, без сомнения, стал бы главой новосозданной конфессии, получив при этом максимальные дивиденды и преференции, как в материальном плане, так и в идеологическом. Но не в духовном – а ведь именно это и является главной ценностью для Бога, Его Церкви и Его верных служителей. Как в годы послереволюционных гонений безбожной власти на РПЦ, так и в постмайданной Украине служителям Церкви важно оставаться незапятнанными и верными канонам Церкви, нежели быть несомненно облагодетельствованными любым режимом. Поэтому, опровергая заявления и обвинения в алчности и меркантильности «зажравшихся попов», большинство духовенства УПЦ МП подставляет под удар (в прямом смысле слова) свои головы, подвергая нелицеприятной критике планы властей по созданию «автокефальной церкви».

Следует обратить внимание, что осуществление сценария, «подкинутого» архимандритом Феогностом, во-первых, поставит канонических участников этого действа вне правового поля Московской Патриархии как соучастников авантюры Вселенской Патриархии. Кроме того, своими действиями «заявившиеся на Собор в полном составе», продемонстрируют полное пренебрежение политике, поступкам и словам Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Во-вторых, учитывая, что еще в 2014 году промелькнула информация о том, что Архимандрит Феогност имеет финансовую помощь и обещание архиерейской хиротонии от Митрополита Александра (Драбинко)[6], вполне уместно задать простой вопрос: а не специальный ли это «вброс» проавтокефалистской партии в УПЦ МП под прикрытием и руководством самого Митрополита Александра?

Трудно судить об истинных мотивах столь странной идеи о. архимандрита и о причинах его «раскиданности по эмоциям», но однозначно можно сказать лишь одно. Церковь Христова в призме Своего миросуществования должна руководствоваться только своими внутренними правилами и канонами, не идя на поводу политических авантюр и сиюминутных выгод. «Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?.. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь» (2 Кор. VI, 15–16).

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции



[3] «Игумен Феогност (в миру - Тимофей Пушков), известный интернет-сообществу своими скандальными текстами под ником abbatus_mozdok, отправлен за штат и запрещен в священнослужении. Решение было вынесено епархиальным советом Джанкойской епархии под председательством епископа Джанкойского и Раздольненского Нектария. Как говорится в сообщении епархиальной пресс-службы, игумен Феогност, "пресловутый интернет-хулиган, миссионер епархии и одновременно клирик Свято-Покровского кафедрального собора города Джанкоя", запрещен в служении "до уврачевания соблазна". "Игумен Феогност был запрещен в священнослужении за соблазн и неблагочестивость словом, за девиантное поведение за богослужением", - отмечается в сообщении. Пресс-служба уточняет, что "последний неадекватный выпад" ЖЖ-пользователя abbatus_mozdok в Интернете был направлен против сотрудников епархиального управления Джанкойской епархии, в частности, против бывшего и.о. главного редактора официального епархиального сайта.» (http://www.sedmitza.ru/text/717258.html)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати