ГЛАВНАЯ > Конференции

Лекция «Россия на Ближнем Востоке: уйти или остаться»

15:23 18.10.2018 •

24 октября в 19:00 в Музее современной истории России состоится лекция программного координатора ближневосточных проектов Российского совета по международным делам (РСМД) Руслана Мамедова на тему «Россия на Ближнем Востоке: уйти или остаться».

Россия, потерявшая свои позиции в регионе после окончания холодной войны, в 2015 г. громко заявила о себе, начав по просьбе Дамаска военную операцию против Исламского государства и других террористических группировок в Сирии. Спустя три года в военном плане сирийский конфликт близок к завершению: Дамаск контролирует большую часть страны, кроме курдского северо-востока и последнего оплота оппозиции — Идлиба. Кроме того, именно Москва на данный момент стоит во главе процесса мирного урегулирования в Сирии. Однако, победив в военном отношении, России необходимо определить свою новую позицию в регионе и разработать дальнейшую стратегию по отношению к Ближнему Востоку.

Какова новая роль Москвы в регионе? Какое место Россия должна занять в архитектуре региональной безопасности? Выгодно ли России остаться на Ближнем Востоке?

На эти и другие вопросы ответит программный координатор РСМД Руслан Мамедов в ходе своей лекции.

Лекция состоится в рамках сотрудничества Российского совета по международным делам (РСМД) и Музея современной истории России (Лекторий «Тверская XXI»). Мероприятие организовано при поддержке Российского общества «Знание». Информационный партнер лекционного цикла РСМД — журнал «Международная жизнь».

Ждем Вас 24 октября в 19:00 в Музее современной истории России по адресу: ул. Тверская, д. 21. Вход свободный после регистрации на Timepad.

 

russiancouncil.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати