ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина – «день радикала»

13:55 17.10.2018 • Денис Батурин, политолог

Киев встретил 14 октября – День защитника Украины маршем националистов. Для политических деятелей современной Украины это, как оказалось, «мистический день», так как на него выпадает сразу четыре праздника: Покрова Пресвятой Богородицы, День защитника Украины, День украинского казачества и день Украинской повстанческой армии (УПА – запрещена в РФ), память о которой благоговейно возрождают из пепла. В этом совпадении нет случайности, убеждают они, в этом есть духовная воля защитников Украины, связь времен и поколений.

Ничего, кроме мистики нет в строках из колонки для «Украинской правды» министра иностранных дел Украины Павла Климкина: «Мы стали свидетелями того, как во время Майдана 2014 года, а особенно с началом российской агрессии Степан Бандера как символ украинской борьбы, наконец, пересек границы Галичины и выдвинулся в поход по всей Украине. …Очевидно, только сейчас наша нация регенерировалась настолько, что память о героях УПА могла стать своей во всех регионах»[i]. Только великий мистификатор может в деградации увидеть «регенерацию». «Регенерацию» придуманной истории.   

От украинской мистики, весьма далекой от гоголевских начал, обратимся к  украинским политическим реалиям.  

14 октября, День защитника Украины проявил некоторые контуры будущего Украины. В стане украинских национал-радикалов развиваются определенные процессы, о сути которых позволяет судить событийный ряд и грядущие запланированные политические события. Накануне Дня защитника Украины прошел ряд мероприятий, организованных партией командира батальона «Азов» Андрея Билецкого. 12 октября состоялась пресс-конференция «Хорватский сценарий», 13 октября - третья международная конференция по созданию Интермариума (Междуморья) — военно-политического блока националистов в Восточной и Юго-Восточной Европе. Участником этих мероприятий был ветеран балканских войн 90-х годов Бруно Зорица (офицер Иностранного легиона, известен не только своим участием в становлении хорватской армии, но и как фигурант в делах по торговле наркотиками и оружием[ii]). На параде 14 октября в день создания УПА,  Зорица шел рядом с Билецким в строю «азовцев» и «Национального корпуса» (запрещен в России).  Все это свидетельство того, что Билецкий работает над своим имиджем, строит реноме «главного националиста Украины с обширными международными связями». Как отмечает украинский политолог Кость Бондаренко: «Национальный корпус» готовится к тому, чтобы принять участие не столько в президентских, сколько в парламентских выборах, и начинает готовить некий задел для этой кампании — это уже очевидно. Я думаю, что Билецкий на сегодняшний день хочет стать таким успешным претендентом на правую нишу, вытеснив оттуда всех других, в том числе «Свободу» (структура запрещена  на территории России), в том числе «Правый сектор» (запрещен на территории России) и другие организации»[iii].

Действия другого националиста-старожила украинской политики Олега Тягнибока, лидера партии Всеукраинское объединение «Свобода» можно отнести к политической инженерии в рамках грядущей президентской кампании. 14 октября лидер ВО «Свобода» на марше в память УПА сделал заявление о том, что «не намерен выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2019 года, и предлагает в качестве единого кандидата от националистических сил экс-вице-спикера Рады Руслана Кошулинского»[iv]. Дело здесь не в благородстве Тягнибока или высоких рейтингах Кошулинского - применительно к ним, это мифические категории. Прекрасно понимая свои шансы и рейтинги на фоне «младонационалистов», Тягнибок, заключил сделку, предметом которой является организация и сохранение раскола в среде националистов с  целью обеспечения себе гарантированного политического будущего и спонсорской помощи ВО «Свобода». Первым интересантом такой комбинации видится президент Порошенко.

Олег Тягнибок и Андрей Билецкий не единственные, кто привлек внимание в эти дни. 15 октября свое слово сказал лидер «Правого сектора» (запрещенная в РФ организация) командующий Украинской добровольной армией (УДА) Дмитрий Ярош, который сообщил: «В этот день я объявляю о том, что 5-й и 8-й отдельные батальоны Украинский добровольческой армии выходят с передовой, но мы не выходим из войны. Пока идет война, мы будем участвовать в ней»[v]. УДА, решением Яроша, выводит свои батальоны с передовой на Донбассе с совершенно определенной целью - заниматься подготовкой сопротивления «в каждой области» и объединением участников боевых действий в Донбассе, разделением которых, по его мнению, заняты «заинтересованные люди».  Кроме того, в Украине сформировалось «множество АТОшных организаций», из-за которых происходит «распыление потенциала, который реально может быть важен для Украины», - заявляет Ярош. При этом он откровенен в определении целей и способов действий батальонов УДА в областях Украины: «Мы не допустим никакого реванша в этом государстве. Надо будет валить — будем валить, а что делать? В конце концов, мы этим четыре с половиной года занимаемся»[vi].

Усиление активности «Национального корпуса» и отвод Ярошем двух подразделений с линии разграничения  – есть ли связь этих событий? Связь очевидна – ситуация свидетельствует о борьбе среди лидеров за главенство в национал-радикальном секторе украинской политики. Авторитет Дмитрия Яроша против политической динамики и политической поддержки Андрея Билецкого. Лидер «Национального корпуса» расширяет, и делает это демонстративно, международные контакты с «братьями-националистами», активен медийно в отличие от Яроша, который просто делает свою «работу» националиста. Не будь такой активности Билецкого, апофеозом которой стало 14 октября, Ярош не делал бы резких движений и не переориентировал верные ему подразделения на решение задач «сопротивления в каждой области», то есть, фактически, на решение внутренних политических задач на фоне роста  потенциала своих конкурентов в националистическом спектре. Пока люди Яроша воюют, Билецкий строит свою партию, привлекает спонсоров и наращивает политическую и медийную активность. Скоро выборы президента Украины, и национал-радикалы должны сказать свое слово, а такое слово будет весомым только в случае возможности влиять на шансы кандидата в президенты быть избранным. Поэтому, ответом Яроша на разноплановую активность Билецкого, стала задача создания подконтрольных ему организаций в каждой области Украины.  2019-й - год парламентских выборов в Украине, и основной прицел националисты делают именно на эти выборы, но и президентские не могут оставить без внимания, так как будущий президент также будет игроком на предстоящих выборах парламента. 

Группировки националистов открыли торги с режимом Петра Порошенко, каждый демонстрирует свой ресурс и свои возможности: Тягнибок предлагает идеи для разобщения национал-радикалов, Билецкий демонстрирует свою значимость, а Ярош разворачивает батальоны УДА внутрь страны для решения политических задач. Каждого из них Порошенко может использовать для себя с выгодой: в его интересах и разобщенность националистов (Тягнибок), и национал-патриотическая антироссийская активность их лидеров, в том числе на международном уровне (Билецкий), и силовой ресурс для «недопущения реванша» (Ярош). 

Национализм и антироссийская риторика – сомнительный фундамент украинского государства, который монолитен ровно настолько, насколько его себе представляют украинские политики и функционеры-националисты, сознательно выбрасывая за пределы своего представления современной Украины всех несогласных и не принимающих такую Украину граждан страны. Они, как «неучтенные избиратели» Трампа, - молчаливое большинство, лишенное права голоса и права существования в политическом и медийном пространстве Украины. Но они есть.

Все происходящее – симптомы добровольного недуга «больного человека Европы» - Украины. И, похоже, именно в таком состоянии Украина нужна западному антироссийскому мейнстриму и нынешнему руководству Украины.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[i] https://www.pravda.com.ua/columns/2018/10/14/7195156/

[ii] https://ukraina.ru/exclusive/20181015/1021417327.html

[iii] https://ukraina.ru/news/20181015/1021422239.html

[iv] https://ukraina.ru/exclusive/20181015/1021418077.html

[v] https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bc4d1bd9a7947a50dd62e7c?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

[vi] https://ukraina.ru/exclusive/20181016/1021434646.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати