ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Международный день Аль-Кудса становится все более актуальным

16:05 10.06.2018 • Ксения Симак, журналист

В последнюю пятницу Рамадана отмечается день Аль-Кудса, учрежденный по инициативе духовного лидера и государственного деятеля Ирана аятоллы Хомейни в 1979 году в знак солидарности с палестинским народом и поддержки его борьбы за свои права. Цель торжественных мероприятий – привлечение внимания мировой общественности к гуманитарным проблемам центра трех мировых религий и поддержка усилий, направленных на выработку мирных путей их решения на базе резолюций ООН и норм международного права.

Ввиду последних событий, в числе которых – решение президентом США Дональдом Трампом о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, усиленные меры по иудаизации Иерусалима и насильственные действия Израиля в отношении палестинских демонстрантов в секторе Газа, ряд представителей арабских стран думают, что в этом году день Аль-Кудса актуален как никогда. «Палестино-израильский вопрос сегодня стоит особенно остро, - считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи. – Учитывая несправедливый шаг со стороны США, нам необходимо солидироваться с палестинским народом. Текущие события доказывают, что заявление, сделанное аятоллой Хомейни почти 40 лет назад, было и остается разумным и важным».  

Политика иудаизации, угрожающая святыням и культурно-историческим памятникам города, вкупе с признанием Соединенными Штатами Америки Иерусалима столицей Израиля ставит под вопрос статус некогда нейтральной территории. «Ежедневно проводятся мероприятия по иудаизации Иерусалима, - сообщает Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль. – Людей выводят из города. В результате действий против палестинских демонстрантов за несколько дней жертвой пали более 120 человек, 25 из которых – дети. Мы, палестинцы, заявляем, что Иерусалим не продается! Мы останемся и будем защищать свои дома, права, честь и достоинство».

Иерусалим является священным местом трех авраамических религий – ислама, иудаизма и христианства. В ходе раздела Палестины в 1947 году на арабское и еврейское государства Иерусалим должен был стать территорией под международным контролем. Однако уже в 1950 году израильский парламент провозгласил Иерусалим столицей государства, а в 1967 году в результате Шестидневной войны Израиль стал контролировать всю территорию города: как Западный, так и Восточный Иерусалим. ООН и значительная часть международного сообщества официально не признает аннексии восточной части города. Таким образом, статус города остается одной из ключевых тем в израильско-палестинском конфликте.

«Иерусалим – дом трех монотеистических религий, и его сохранение – это обязанность всего человечества, - заявляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ Хюсейин Лазин Дириоз. – Никто не имеет права принимать одностороннее или самовольное решение о статусе Иерусалима. Турция поддерживает урегулирование израильско-палестинского конфликта путем переговоров на основе резолюций Совета Безопасности ООН и на основе принципа “земля в обмен на мир” арабской мирной инициативы [инициатива Лиги арабских государств, принятая в 2002 году, согласно которой Израиль должен отступить от оккупированных в 1967 году территорий в обмен на мирные соглашения – прим.]. И объявление одним из государств-членов ООН решения о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим показывает, что неоднократные предупреждения о возможных последствиях этого решения в регионе и за его пределами игнорируются».

На минувших 13 декабря 2017 года и 18 мая 2018 года саммитах Организации исламского сотрудничества, посвященных темам переноса Посольства США в Иерусалим и насильственным шагам Израиля в секторе Газа соответственно, участники единодушно осудили действия Израиля, а решение американского руководства признали контрпродуктивным. Вице-спикер Парламента Исламской Республики Иран Али Мотахари причиной того, что Израиль «находится в своих поддельных границах» и является «оккупантом» палестинской территории, считает имевший прежде место разлад в исламском мире, который сегодня преодолен: «С тех пор, как борьба за свободу Палестины получила исламский характер, достигнуты большие победы. Сегодня мировое общественное мнение по израильско-палестинскому вопросу изменилось в пользу Палестины. Это говорит не просто об арабском, а об исламском сопротивлении. Сегодня западные покровители Израиля (США и некоторые европейские страны) искажают правду: показывают оккупантов позитивно, а тех, кто защищает свои земли, называют террористами. Мы должны снять грозную маску с лица США и их союзников».

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов также заявил, что мусульмане России «целиком и полностью поддерживают позицию руководства Российской Федерации по созданию независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме».

На сегодняшний день Государство Палестина признано 137 странами, а Государство Израиль – 161 страной.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати