ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Израиль в кольце ближневосточных фронтов

10:52 11.05.2018 • Пётр Искендеров, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук

В 2018 году - 14 мая – исполняется 70 лет с момента образования Государства Израиль. Это событие явилось одним из последствий второй мировой войны, радикально изменившей геополитическую ситуацию во всем мире. Послевоенная история Израиля наполнена военными конфликтами с его арабскими соседями. Однако ситуация, складывающаяся вокруг этого государства сегодня, носит во многом беспрецедентный характер с точки зрения ее регионального измерения, - что придает особую значимость российско-израильскому взаимодействию.

Итоги состоявшейся 9 мая в Москве встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху засвидетельствовали ключевое значение развития российско-израильских отношений в общерегиональном контексте. «Ситуация, к сожалению, очень острая», - так охарактеризовал сложившуюся на Ближнем Востоке обстановку российский президент, подчеркнув необходимость совместно с главой израильского кабинета «поискать решения, которые бы вели к смещению ситуации, позволили бы найти пути разрешения острых конфликтов». (kremlin.ru)

Двустороннее взаимодействие России и Израиля приобретает особый вес в условиях объявленного президентом США Дональдом Трампом решения выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и связанной с этим угрозой дестабилизации обстановки на всем Ближнем Востоке. «Я объявляю сегодня, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном. В ближайшее время я подпишу президентский указ об обратном введении санкций против иранского режима за разработку ядерного оружия. Мы введем экономические санкции против Ирана на высочайшем уровне», - заявил Дональд Трамп, выступая в Белом доме 8 мая. По словам президента США, санкции против Ирана «войдут в полную силу» в ближайшее время. (edition.cnn.com)

«Решение президента Дональда Трампа выйти из ядерной сделки, которую заключил с Ираном его предшественник, является большой авантюрой, вероятно, пока что самой большой за все время его президентства», - отмечает в этой связи американское издание The Wall Street Journal и продолжает: «Точнее говоря, этот шаг представляет собой серию авантюр: Трамп делает ставку на то, что лидеры Ирана, иранская экономика и иранцы, а также союзники США и даже лидер Северной Кореи будут реагировать в соответствии с его ожиданиями. Трамп вполне может выиграть, и его надежды оправдаются. Но если он ошибся, то риски, сопряженные с проигрышем, будут довольно высоки». (wsj.com)

Предыдущий разговор лидеров России и Израиля состоялся 30 апреля, и они обсуждали именно ситуацию вокруг ядерной программы Ирана. Биньямин Нетаньяху прямо обвинил Тегеран в тайном создании ядерного оружия на основании попавшего в распоряжение израильских спецслужб иранского «ядерного архива». Владимир Путин, со своей стороны, подтвердил позицию России и подчеркнул, что ядерное соглашение с Ираном имеет «первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности» и должно «неукоснительно» соблюдаться всеми сторонами. (rbc.ru)

В сложившейся в регионе неопределенной обстановке с активными и зачастую непредсказуемыми действиями ключевых игроков именно политическая ось Москвы и Тель-Авива во многом стабилизирует ситуацию – в том числе вокруг Сирии. В отличие от США и их европейских союзников, израильское руководство тщательно выверяет свои действия на сирийском треке – в том числе в военной сфере – с тем, чтобы максимально избежать неблагоприятных последствий и, в частности, предотвратить возможные конфликты с Россией. Кроме того, в отличие от США, Великобритании, Франции и в значительной степени Турции, подход Израиля к сирийскому кризису определяется не поддержкой тех или иных военно-политических сил в самой Сирии, а противодействием Ирану. Это одновременно создает определенные дипломатические сложности и коллизии для России, но вместе с тем обеспечивает в целом сдержанное отношение израильской стороны к пертурбациям военной обстановки в Сирии и проблеме сохранения у власти в стране Башара Асада.

Именно активность Ирана в Сирии и в целом в ближневосточном регионе сегодня является ключевым вызовом в контексте развития российско-израильских отношений. «Корпус революционной гвардии Ирана в течение последних месяцев поставляет Сирии улучшенное оружие, чтобы атаковать нас как на поле битвы, так и на наших рубежах, в том числе атакующие дроны, ракеты класса «земля - земля», и иранские противовоздушные системы, которые представляют угрозу для самолетов наших воздушных сил», - заявил Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров Израиля за несколько дней до своего визита в Москву. По словам израильского премьер-министра, его страна хочет «остановить агрессию Ирана на ранних стадиях, даже если это приведет к конфликту»: «Лучше раньше, чем поздно. Нации, которые не могут среагировать во времена убийственной агрессии, заплатят большую цену в будущем. Нам не нужна эта эскалация, но мы готовы к любому сценарию». (rbc.ru)

Выход США из международного ядерного соглашения по иранской ядерной программе и последующее неизбежное повышение градуса противостояния Ирана с Израилем и Саудовской Аравией способны обострить существующие и завязать новые узлы противоречий на Ближнем и Среднем Востоке. Вероятность подобного развития событий повышается после убедительной победы на парламентских выборах в Ливане 6 мая радикальной шиитской партии «Хезболла» при одновременном поражении поддерживаемой Саудовской Аравией и западными странами партии «Тайар аль-Мустакбаль» во главе с премьер-министром страны, суннитом Саадом аль-Харири, потерявшей треть депутатских мандатов.

Сразу после объявления предварительных итогов выборов министр образования Израиля Нафтали Беннет заявил, что теперь между «Хезболлой» и государством Ливан нет никакой разницы: «Государство Израиль не будет делать никакого различия между суверенным государством Ливан и «Хезболлой» и будет считать Ливан ответственным за любые действия, совершенные с его территории». (rbc.ru)

В сложившейся ситуации ключевой задачей Израиля в ближневосточном регионе способно стать противодействие (в том числе военными средствами) возможному формированию «шиитского коридора» Ливан – Сирия – Ирак – Иран, о котором все активнее говорят в израильских дипломатических и военных кругах. А это, в свою очередь, дает основания предполагать новые геополитические «подвижки» в регионе и даже возможность складывания в регионе беспрецедентных альянсов – в том числе израильско-саудовского. С точки зрения понимания подхода Израиля на Ближнем Востоке представляет интерес следующая констатация израильской газеты Haaretz: «Противодействие иранской экспансии в Сирии действительно является важнейшей стратегической задачей. Но не менее важна и цена этого противодействия. Готов ли израильский тыл к иранской ракетной атаке в ответ на израильские операции? Опаснее ли иранская угроза той, которая исходит от «Хезболлы» в Южном Ливане? Будет ли Россия по-прежнему предоставлять Израилю относительную свободу маневра в Сирии? Израильское политическое и военное руководство берет в расчет все эти вопросы, однако развитие событий часто бывает непредсказуемым. А поэтому действия в Сирии должны быть максимально взвешенными». (haaretz.co.il)

При этом следует иметь в виду, что одним из элементов политики Израиля в отношении Сирии и Ливана объективно выступает стремление поддерживать состояние внутреннего политического кризиса с тем, чтобы ослабить антиизраильские силы в обоих государствах. Однако в том, что касается в первую очередь сирийского направления, серьезным сдерживающим фактором для Тель-Авива выступает Турция, имеющая собственные интересы в регионе. Возможная активизация военных операций Израиля в отношении Сирии в развитие ракетных ударов по сирийским объектам станет серьезным вызовом для Анкары, связанной астанинскими договоренностями с Москвой и Тегераном. В ходе недавних российско-турецких переговоров президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подтвердили совместную приверженность процессу «поиска компромиссных решений в процессе политического урегулирования в этой стране в русле содействия со стороны Турции и России межсирийскому диалогу на основе общепризнанных принципов международного права». (vestifinance.ru)

А уже после заявления Дональда Трампа по Ирану президенты России и Турции вновь провели телефонный разговор, состоявший 10 мая по инициативе турецкой стороны. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию, связанную с односторонним выходом США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. «Подчеркивалось, что сохранение СВПД имеет принципиально важное значение для международной и региональной безопасности, а также для режима глобального нераспространения. Подтвержден решительный настрой России и Турции на дальнейшее сотрудничество с другими участниками плана действий и на координацию шагов в данном контексте», - сообщила пресс-служба Кремля. (kremlin.ru)

Важным фактором активизации региональной политики Израиля выступают также изменения на энергетической карте Восточного Средиземноморья. Обнаруженные в его эксклюзивных экономических водах крупные месторождения газа «Кариш» и «Танин», а также открытые еще в 2009-2010 годах месторождения «Тамар» и «Левиафан» позволяют Израилю впервые стать энергетически независимой страной, а кроме того, выйти на ведущие мировые рынки в качестве экспортера собственных энергоресурсов. Бурение на месторождении «Кариш» планируется начать уже в 2019 году. Кроме того, Израиль заключил соглашение стоимостью 15 млрд долларов на экспорт газа с месторождений «Левиафан» и «Тамар» с Египтом – располагающим собственными значительными энергоресурсами, но стремящимся посредством израильского газа стать ключевым региональным газовым хабом. (vestifinance.ru)

Сложившаяся в регионе Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья ситуация означает для Израиля необходимость вести активную игру сразу на нескольких фронтах. Это, в свою очередь, требует от России внимательного учета возможных последствий с тем, чтобы предотвратить возможные осложнения и одновременно использовать российско-израильское взаимодействие в целях обеспечения собственных интересов.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати