ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия приглашает единомышленников в международное движение солидарности с Сирией

13:07 28.04.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото автора

«Мы заявляем, что создаем международную общественную независимую площадку солидарности для консолидации всех тех, кто проявляет интерес и чувствует необходимость внести свой вклад в окончательное прекращение разрушительных процессов на Ближнем Востоке, инициированных США и их союзниками», — отмечается в проекте Декларации в поддержку Сирии. Это документ был представлен на обсуждение представительной конференции в поддержку Сирии, которая состоялась в стенах Дипломатической Академии МИД России.

Организаторы конференции – Российский комитет солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РКССАА), Общество российско-сирийской дружбы и культурных связей, а так же Дипломатическая Академия МИД России.

Открывая встречу, заместитель председателя Совета Федерации, президент РКССАА Ильяс Умаханов отметил, что, благодаря мужественной борьбе сирийского народа и всемерной поддержки его борьбы со стороны России и других стран, удалось достичь важнейших успехов в борьбе с международным терроризмом. Это выразилось в очищении большей части Сирии от банд, так называемого, «исламского государства».

Сейчас, отметил сенатор, по вине западных стран, прежде всего, Соединенных Штатов Америки, возникла новая угроза независимости Сирии и ее территориальной целостности. США и их партнеры взяли курс на то, чтобы не допустить победы законного правительства Сирии во главе с президентом Башаром Асадом над террористами, чтобы «отсечь от юрисдикции законной власти целый ряд сирийских территорий на юге и на севере страны». Налицо – существенное военное присутствие США на сирийской земле. А в последние дни стало известно о планах замещения американских войск на территории САР войсками некоторых арабских стран, которые не отказались от попыток вмешательства во внутренние дела Сирии. США заявляют, что борются с терроризмом, а на деле поддерживают террористов всех мастей, подчеркнул Ильяс Умаханов.

Братский сирийский народ нуждается сегодня в политической, моральной, гуманитарной поддержке, в том числе, по линии общественных организаций. Необходимо усиление общественной поддержки сирийского народа, на плечи которого ложится основное бремя борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.

Приветствовал участников конференции ректор Дипломатической Академии МИД России Евгений Бажанов. Он говорил о том, что Академия имеет долгую историю дружбы и добрых отношений с Сирией. «Я могу долго перечислять то, что мы делаем вместе с сирийскими друзьями – это и совместные издания, и защита диссертации сирийскими слушателями, и выпуск монографий, и взаимные поездки, и лекции об истории Сирии в рамках курсов повышения квалификации дипломатов. В нашем коллективе есть люди, которые долгие годы жизни отдали работе в Сирии».

 

Фото пресс-службы Совета Федерации

Заместитель министра иностранных дел РФ, специальный представитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов начал свое выступление с того, что вспомнил, как проработал в Сирии больше 10 лет, и что с этой страной у него связано очень много приятных воспоминаний. Он напомнил, что с момента установления дипломатических отношений в 1944 году наши страны связывают многолетние узы дружбы, и что долгие годы шло поступательное развитие отношений в различных областях – от экономических до военных, от политики до - культуры и образования. Поэтому в России с глубоким беспокойством и сопереживанием относятся к тому, какая трагедия постигла Сирию и её народ.

Ситуация в Сирийской Арабской Республике является одной из центральных тем международной повестки дня, заявил Михаил Богданов. Он рассказал, что буквально накануне конференции у него был специальный представитель Китайской Народной Республики, с которым обсуждали ситуацию в Сирии во всех ее аспектах.

Заместитель министра отметил, что сейчас приоритетная задача для мирового сообщества – это оказание гуманитарной помощи населению арабской республики: «В нынешних крайне сложных обстоятельствах как никогда востребовано гуманитарное содействие Сирии, оно должно осуществляться на деполитизированной основе, ведь речь идет о спасении человеческих жизней. К сожалению, наши партнеры на Западе зачастую такую логику воспринимать не хотят».

Происходящие в Сирии события способны негативно сказаться на международной системе мироустройства, основанной на принципах Устава ООН. «Нас беспокоит обострение и без того серьёзной обстановки в Сирии в связи с агрессивным курсом взятым Вашингтоном и его ближайшими союзниками, – отметил Михаил Богданов. – США, Великобритания и Франция продемонстрировали, что гуманитарная риторика, попытки оправдать свое военное присутствие в Сирии потребностями в разгроме джихадистов, с которыми они, по сути, заодно, на самом деле нужны им для прикрытия планов по расчленению страны».

По его словам, Россия неоднократно получала сигналы о том, что члены банд-формирований могут пойти на провокацию с химическим оружием. «Некоторые в рядах оппозиции прямо говорили, что рассчитывают таким образом вынудить США и Францию на реакцию в соответствие с обозначенными ими же для самих себя красными линиями в Сирии».

«Мы неоднократно в Совете Безопасности ООН разъясняли абсурдность заявлений о применении сирийской властями химического оружия, в частности, в городе Дума. Но создается впечатление, что сейчас для западных членов Совета Безопасности ООН главным является постоянное давление на Россию, а не забота об урегулировании в Сирии. Речь по существу идёт о сознательном подрыве авторитета Совета Безопасности ООН и, соответственно, международного доверия к этому уникальному органу, деятельность которого в течение 70 лет удерживала мир от сползания к глобальной военной катастрофе», - подчеркнул Михаил Богданов.

Сирийская Арабская Республика ставит в своей политике четкие и ясные цели, с помощью которых надо стремиться к установлению надежного мира и дружественных отношений со всеми странами мира на основании взаимного уважения и общих интересов, заявил на конференции Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад. Он, к слову, в этот день был награжден Медалью РКССАА, став её первым лауреатом.

Сирийский народ и сирийское правительство отвергают гегемонию и агрессию, как по форме, так и по содержанию, и защищают позиции международного права, справедливости и уважение воле народов к выбору своего будущего, говорил посол. «Нам ясно, что нынешняя ситуация угрожает международной стабильности и безопасности, хотя некоторые страны настаивают на политике тотального контроля, чтобы использовать международные резолюции в своих эгоистичных интересах. Они стараются использовать и трибуну Совета Безопасности ООН для навязывания своей агрессивной повестки дня».

Сирия, по словам Риада Хаддада, не одинока и не изолирована в своей борьбе против терроризма, с которым она столкнулась в 2011 году. Он заявил: хочу отметить, что поддержка со стороны дружественных народов, отвергающих терроризм и гегемонию, оказала большое влияние на укрепление воли сирийского народа. И это прокладывает путь к победе над терроризмом. «Я хотел бы со всей благодарностью и признательностью отметить позицию России и поблагодарить за политическую и военную поддержку Сирии. Эта поддержка имеет колоссальное значение – она определила новую повестку в международных делах, что помогает сформировать новый мир, где нет места для однополярности, которая угрожает безопасности многих стран. «Больше нельзя терпеть международную вседозволенность и использование военной силы для удовлетворения своих амбиций, для разрушения суверенного государства».

Председатель Попечительского совета РКССАА, президент Общества российско-сирийской дружбы и культурных связей Александр Дзасохов напомнил, что уже более семи лет продолжается «несправедливая и чрезвычайно разрушительная – не только для сирийского общества, но и для международного мира – агрессия против Сирии». И заявил: «Мы с гордостью должны констатировать, что наша страна, как преемница Советского Союза, блестящие подтвердила, что по принципиальным стратегическим вопросам наша внешняя политика остается последовательной: было принято единственно правильное политическое решение – встать на путь поддержки сирийского народа в его борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность».

Сегодня надо искать и находить новые формы, новые идеи для расширения общественно политической поддержки сирийского народа. В этом – главная наша цель.

Надо обратить внимание на евроатлантическое пространство, отметил Александр Дзасохов. «Мы можем констатировать, что там сирийский вопрос стал вопросом повестки дня внутриполитической жизни атлантических государств. А это говорит о том, что цели борьбы сирийского народа настолько важны и настолько универсальны, что обойти их стороной невозможно даже на Западе».

Патриарх отечественного движения солидарности (А.С.Дзасохов был руководителем Советского комитета солидарности с народами Азии и Африки) призвал собравшихся подумать, как найти пути и контакты с теми политическими силами европейских стран, которые готовы присоединиться к солидарным действиям в отношении Сирии: «В Европе есть государства и политические силы, которые в свое время сыграли важную роль в решении сложнейших вопросов, касающихся ситуации в Индокитае, в Латинской Америке, в Южной Африке. Я имею в виду Швецию, Финляндию, Норвегию, а также Италию и Грецию».

«Зададим себе вопрос: а с кем мы сотрудничаем в Федеративной республике Германии по сирийской тематике? Да, у нас идет интенсивная и, порой, очень острая дискуссия на уровне политического руководства наших стран, а также на уровне дипломатии. Но, в Германии, например, есть парламентская «Партия зелёных», и в России существует партия «Зелёные», но тогда возникает вопрос – а есть ли контакты между этими партиями? Есть в Германии и левые, которые являются наследниками социалистов из Восточной Германии, но я не знаю, кто-то с ними сотрудничает? А, если взглянуть на политический пейзаж Франции, то мы увидим там партию «Непокоренная Франция», которая на последних выборах показала, что имеет большую поддержку. И у этой партии совершенно позитивная позиция по Сирии. Также можно назвать и партию Марин Ле Пен, партию, которая имеет свои известные позиции в отношении Сирии. Моя идея заключается в том, чтобы мы нашли пути восстановления или, наоборот, установления контактов с этой палитрой европейских организаций», - призвал Александр Дзасохов.

Одной из форм общественной поддержки Сирии могло бы стать проведение международных форумов, например, под эгидой Организации солидарности народов Азии и Африки, штаб-квартира которой находится в Каире (Египет), или в Европе – в Италии или в Греции. Если у нас есть принципиальные союзники, согласные с простым лозунгом «Мы против войны в Сирии!», которые поддерживают территориальную целостность Сирийской Арабской Республики, а также её суверенитет, то это и является серьезной возможностью для того, чтобы придать новое измерение движению солидарности с Сирией и её народом.

Ставить вопрос надо следующим образом: если мы защитим Сирию, то мы защитим миропорядок. Ставки очень высоки», - завершил свое выступление Александр Дзасохов.

В дискуссии приняли участие многие известные специалисты-востоковеды, арабисты, а также представители депутатского корпуса и общественности.

Руководство РКССАА сообщило, что предложения и идеи, высказанные на этой конференции, будут внесены в окончательный текст Декларации для её публичного представления в ближайшее время.

 

…Россия приглашает единомышленников в международное движение солидарности с Сирией. И это Вам не пресловутые «друзья Сирии» под западным контролем (куда, кстати, подевались «друзья Ливии», с которыми, как с писаной торбой, носились американцы и Ко пока свергали Каддафи и рушили Джамахирию?), а возрождения Движения солидарности, благодаря которому в ХХ веке не раз удавалось консолидировать прогрессивные силы из самых разных стран мира на отпор воинственным планам Запада.

А планы у них на Западе те же, хотя Эпоха уже сменилась.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати