ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко в Сараево: «Мы уверены, что потенциал развития наших связей огромен»

17:30 23.04.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Сараево -  Москва

23 апреля начался двухдневный визит в Республику Босния и Герцеговина делегации российских парламентариев во главе с Председателем Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

В Сараево глава российской делегации провела ряд встреч в Парламентской ассамблее Боснии и Герцеговины, а также  переговоры  с членами коллегий Палаты народов Огненом Тадичем, Сафетои Софтичем, Баришей Чолак, членом Палаты представителей Шефиком Джаферовичем.

Стороны выразили удовлетворение динамикой развития двусторонних отношений, подчеркнув их поступательный и многоуровневый характер. При этом было отмечено, что потенциал содержательного диалога между нашими странами на различных треках взаимовыгодного сотрудничества весьма значителен и должен быть реализован в полной мере. Об этом Валентина Матвиенко говорила, в частности, в стенах Верхней палаты (Палаты народов) Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины. Она стала первым спикером зарубежного парламента, выступившим в Парламентской Ассамблее БиГ.

«Теперь, когда самый трудный этап в истории Боснии и Герцеговины, этап становления новорожденного государства уже позади, основную задачу мы видим в укреплении суверенитета вашего молодого государства и в интенсивном развитии двусторонних отношений. И если политические контакты у нас достаточно активны, то экономические связи, однозначно, оставляют желать лучшего», - сказала глава российской делегации.

 При том, что товарооборот России с Боснией и Герцеговиной вырос за  2017 год почти на 45 процентов в сравнении с 2016 годом – в абсолютных цифрах он составил всего 194 миллиона долларов США. «Совсем небольшая цифра. А, значит, нам есть куда расти. И соответствующим парламентским комиссиям и правительственным структурам надо подумать, как добиться того, чтобы экономические связи были бы намного интенсивнее и эффективнее», - отметила Валентина Матвиенко.

«Мы убеждены также, что парламентарии могут и должны сыграть важную роль в укреплении гуманитарного сотрудничества. Человеческие контакты особенно нужны в нынешней напряженной международной обстановке».

Валентина Матвиенко подчеркнула¸ что у наших стран есть немало общего в культуре и этно-конфессиональной сфере. «Мы убеждены, что в условиях современных цивилизационных вызовов модель гармоничного сочетания разных религий, культур и традиций может стать достойным примером и для других государств. И мы готовы к конструктивному обмену мнениями по этому важному вопросу с нашими коллегами из Боснии и Герцеговины. в том числе и на экспертном уровне.

Мы в России убеждены, что законодатели Боснии и Герцеговины, имеющие уникальный опыт государственного строительства, «с нуля» пережившие гражданскую войну и тяжелый продолжающийся период восстановления смогут найти рациональное разрешение многочисленных стоящих перед страной сложных проблем.

Особенно хочу подчеркнуть еще одно: Босния и Герцеговина всегда может рассчитывать на поддержку России – одного из гарантов Дейтонских соглашений.

Мы признаем за народами и самим государством Боснии и Герцеговины безусловное право самим решать, в какие международные организации вступать, как выстраивать свою внутреннюю и внешнюю политику, экономику, социальную сферу.

Россия категорически не приемлет вмешательство во внутренние дела других государств. Нам совсем не хочется оказаться втянутыми в конфликты, которые можно и нужно предотвратить. И поэтому наше пожелание государству Босния и Герцеговина, всем народам страны и вам, коллегам-депутатам -  мира, максимально возможного согласия, успехов в работе, благополучия и стабильности. И это не протокольная любезность, а искреннее желание видеть вашу страну процветающей, радующей нас, друзей, своими успехами. Мы уверены, что потенциал всестороннего развития наших межгосударственных, межпарламентских, экономических и культурных связей огромен. И не сомневаемся, что он будет реализован», - сказала Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, обращаясь к членам Верхней палаты (Палаты народов) Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати