ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Место общей скорби: мемориальный комплекс «Катынь» открывается после реконструкции

12:54 23.04.2018 • Елена Шашкина, редактор-консультант журнала «Международная жизнь»

Смоленская область – Москва

20 апреля в Смоленской области после масштабной реконструкции открывается мемориальный комплекс «Катынь». Почетными гостями торжественной церемонии стали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, Посол Республики Польша в Российской Федерации Влодзимеж Марчиняк и представители посольства Республики Польша, губернатор Смоленской области Алексей Островский и другие.

Выступая на церемонии открытия Валентина Матвиенко сказала: «Очень трудно говорить после посещения Катынского (ударение на первый слог) музея и мемориального комплекса. Здесь рядом друг с другом захоронены более 8 тыс. советских граждан – жертв политических репрессий и 4 тысяч польских офицеров, ставших жертвами тоталитарного режима. Мы все сегодня склоняем голову перед ними. Они ушли из жизни, но не ушли из нашей памяти: памяти страны и народа. Катынский мемориальный комплекс хранит эту память, он символизирует нашу общую боль, общую трагедию, это общая скорбь по тем кто здесь захоронен. Сегодня мемориальный Катынский комплекс – это величественное сооружение: и по масштабу, и по архитектуре, и тому сильнейшему эмоциональному восприятию, атмосфере, которую чувствуешь с первых шагов, когда оказываешься на этом месте. Мне кажется, что очень правильно вспомнить слова Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто». Какой бы горькой ни была правда о нашей истории и прошлом, но мы обязательно должны помнить, хранить это в нашей памяти и обязательно извлекать уроки. Это особенно важно сегодня, когда ряд государств, политических движений стараются исказить правду об истории, переписать историю ради нагнетания русофобских настроений, пытаясь демонизировать Россию. Это преступление перед нашей памятью, это безнравственно. К сожалению, фальсикаторы ни перед чем не останавливаются: оскверняют и разрушают памятники тех, кто погиб в борьбе с нацизмом, тем, кто освободил Европу, мир от фашисткой нечисти ценой своей жизни. Это варварство и это нужно осуждать. Мне хочется вспомнить слова А.Линкольна «Часть народа можно обманывать все время, весь народ можно обманывать только короткое время. Но нельзя обманывать постоянно весь народ». И фальсификаторы должны это помнить: правда всегда найдет дорогу и займет свое место. Мы должны делать все возможное и невозможное, чтобы никогда впредь подобное не случилось».

Реконструкция построенных ранее и создание новых музейно-выставочных и мемориальных объектов были проведены Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Государственным центральным музеем современной истории России.

Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов рассказал о том, как изменился Катынский мемориал после реализации проекта:

-  Во входном павильоне, отремонтированном в рамках общей реконструкции, представлена обновленная выставка о комплексе «Катынь», а на внешних стенах павильона смонтированы металлические ламели с именами захороненных советских граждан и польских военнопленных. Для нас важно, чтобы посетители, приезжающие в Катынь, с самых первых шагов по земле мемориала понимали, что это за место.

Владислав Кононов сообщил, что та часть, где захоронены советские граждане, теперь благоустроена, а на всей территории установлена трехъязычная система навигации.

- Смысловой центр комплекса – это мемориал «Расстрел» и Стена с указанием фамилий репрессированных. Кроме этого, для посетителей мемориала открывается вновь построенный музейно-выставочный центр с экспозицией по истории российско-польских отношений в XX - начале XXI веков, - добавил Владислав Кононов.

- В ходе научно-исследовательских работ было установлено, что в Катыни захоронено более 8 тысяч советских граждан, кроме широко известных ранее более 4 тысяч польских. – рассказал Научный директор РВИО Михаил Мягков. - В рамках проекта много сделано на территории так называемой «Долины смерти»: начаты эксгумационные работы, проведено первое перезахоронение останков. Сегодня это место общей скорби, важное как для России, так и для Польши, - подчеркнул он.

 

Справка:

Мемориальный комплекс «Катынь», открывшийся в 2000 году, состоит из двух частей: территории, на которой погребены жители Смоленской (Западной) области, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены польские военнопленные, факт расстрела которых в 1990 году в СССР был признан «преступлением сталинизма».

К моменту открытия Мемориала польское военное кладбище было полностью обустроено, в то время как работы по мемориализации мест захоронений советских граждан так и не были завершены. Расстрельные ямы на польской части закрыты католическими крестами.  

История создания Мемориального комплекса «Катынь»

Комплекс расположен в Смоленской области. Он создан на основании Постановления Правительства РФ №1247 от 19.10.1996. Еще ранее было заключено Соглашение между Правительством РФ и Правительством РП от 22.02.1994, которое определило объемы участия двух сторон в создании Мемориального комплекса «Катынь»: проектирование и строительство Польского военного кладбища – за счет Республики Польша; обустройство захоронений советских граждан и содержание всего комплекса – за счет Российской Федерации.

В 1998 году был создана дирекция Государственного мемориального комплекса «Катынь» (первоначальное название), в 1998-2000 велось строительство, преимущественно Польского военного кладбища, его открытие состоялось 28.06.2000.

С 1 января 2004 года Мемориальный комплекс «Катынь» стал филиалом Государственного музея политической истории России (г. Санкт-Петербург). С 1 апреля 2012 года передан в подчинение Государственному центральному музею современной истории России (г. Москва).

В 2010 году на территории комплекса Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным был заложен храмовый комплекс в честь Воскресения Христова (построен в 2011, освящен в 2012).

В 2015 году Министром культуры РФ, Председателем РВИО Владимиром Мединским было принято решение о реконструкции и достройке «российской» части комплекса.

Основные работы по реконструкции мемориала проводились в 2016-17 гг. Проект благоустройства территории разработал Народный художник России, академик РАХ, скульптор Андрей Ковальчук, он же выступил автором монумента «Расстрел».

Фотогалерея

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати