ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Поздравление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по случаю Дня дипломатического работника, Москва, 10 февраля 2018 года

11:07 10.02.2018 •

Дорогие друзья,

Прежде всего, хотел бы поздравить всех российских дипломатов, наших ветеранов с профессиональным праздником.

Внешнеполитическая служба России, уходящая корнями в глубину столетий, сильна своими традициями. Во все времена здесь трудились талантливые люди, настоящие патриоты и профессионалы. Многие из них оставили заметный след в летописи российской государственности. В их числе – Никита Иванович Панин и Александр Андреевич Безбородко, Александр Михайлович Горчаков и Николай Карлович Гирс, Андрей Андреевич Громыко и Евгений Максимович Примаков. На дипломатической стезе работали светила отечественной литературы, в том числе Александр Сергеевич Пушкин, Александр Сергеевич Грибоедов, Федор Иванович Тютчев, Алексей Константинович Толстой. В этот праздничный день мы также вспоминаем наших товарищей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и отдавших жизнь при исполнении служебного долга. Они навсегда в наших сердцах.

Оставленное нам наследие ко многому обязывает. Тем более, что ситуация в мире не становится спокойнее.

Осуществляя утвержденный Президентом В.В.Путиным многовекторный внешнеполитический курс, дипломатия вносит свой вклад в надежное обеспечение суверенитета и безопасности России.

Наша самостоятельная, отвечающая национальным интересам линия в мировых делах опирается на поддержку российского общества. Никакие угрозы и давление к ее пересмотру не приведут. Подавляющее большинство государств мира рассматривают Россию в качестве естественного гаранта глобальной стабильности, защитницы ключевых принципов межгосударственного общения, таких как верховенство международного права, центральная роль ООН, суверенное равенство государств, уважение самобытности народов, их права самим определять пути развития.

Сегодня мы наращиваем конструктивное взаимодействие в самых разных форматах с многочисленными зарубежными партнерами на всех континентах, способствуя формированию благоприятных внешних предпосылок для динамичного внутреннего развития страны. Продвигаем конструктивную повестку дня, нацеленную на объединение усилий всего мирового сообщества перед лицом террористической угрозы и других глобальных вызовов.

Убежден, что в этот ответственный для России период каждый сотрудник Министерства – в Центральном аппарате, наших загранучреждениях, представительствах в российских регионах – продолжит трудиться инициативно, творчески и эффективно. От души желаю российским дипломатам, их родным и близким, нашим дорогим ветеранам здоровья, благополучия, дальнейших успехов в служении Отечеству.

Еще раз с праздником, дорогие друзья!

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати