ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика, Украина в фокусе

Демография Украины: четыре года после госпереворота

12:02 27.12.2017 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Официальная статистика Киева оценивает численность населения Украины (без учёта Крыма, но с учётом Донбасса) в 42 млн.470 тыс. человек. Независимые эксперты считают эти данные завышенными, т.к.к категории постоянного населения Украины были причислены миллионы украинских мигрантов, проживающих за пределами Украины и те, кто принял гражданство другого государства (прежде всего, российское), не оформив окончательно процедуру выхода из украинского гражданства, которая стоит более 13 тыс.рублей.

Но даже цифра 42,5 млн.означает, что население республики уменьшилось за первое полугодие 2017 г.почти на 4 тыс.(1). По-прежнему сохраняется высокий уровень студенческой миграции. Ежегодно 300-400 тыс.украинских студентов едут учиться за границу. Прогноз украинских демографов неутешителен: к 2050 г.численность населения Украины сократится до 30-35 млн.

Россия и Польша остаются двумя главными полюсами, притягивающими основное количество мигрантов с Украины. При этом наблюдаются попытки Польши конкурировать с Россией за демографические ресурсы Украины.

По данным Государственной пограничной службы Украины, в 2016 г.Россию посетили 4,1 млн.украинских граждан. В 2017 г. – уже 5,7 млн.(2). Увеличение потока более чем на 1 млн.свидетельствует об экономической привлекательности России для украинцев.

Период завышенных ожиданий от либерализации визового режима с Европейским Союзом проходит, миграционные потоки в западном направлении постепенно стабилизируются, и уже сейчас можно констатировать, что большинство граждан Украины не имеют возможности выехать в Европу даже при существующих визовых послаблениях. 

За первые шесть месяцев после либерализации визового режима границу с ЕС пересекли 335 тыс.украинских подданных. Отмечается снижение ажиотажа на границе. Если в первые месяцы «безвиза» украинские пограничники оформляли в среднем 80 тыс.пересечений в месяц, то сейчас – чуть более 30 тыс.(3).Основным пунктом назначения остаются Польша (90 тыс.из 335 тыс.) и Румыния (65 тыс.) (4).

Численность украинских мигрантов в Польше превышает 1 млн., и польские власти не намерены останавливаться на достигнутом. Польша – единственное государство ЕС, облегчившие трудоустройство украинцев. Победные реляции Киева об увеличении потока через украинскую границу в ЕС – это о поездках украинцев в Польшу на заработки.

Одновременно Варшава ввела более строгие требования для получения Карты поляка – документа, практически уравнивающего юридические и социальные права её носителя с правами граждан Польши.

С 2007 г.Карту поляка получили 170 тыс.человек, из них 70 тыс. – на Украине (5). Согласно новым критериям, главным доводом для получения карты должна быть польская национальность одного из предков по материнской или отцовской линии. Небольшие послабления делаются для лиц другой национальности, если они в течение трёх лет активно участвовали в жизни польской диаспоры. Объём финансовой помощи для носителей карты, пожелавших переехать на ПМЖ в Польшу – 25 тыс.злотых.

Отношение польских экспертов к такой инициативе правительства двоякое. Большинство её поддерживает, меньшинство полагает, что это приведёт к окончательной деполонизации «восточных территорий» - Западной Украины, Западной Белоруссии и юго-восточной Литвы, входивших в состав Речи Посполитой.

Ужесточение правил получения Карты поляка вызвано тем, что этот документ часто получали люди, не имеющие к польскости никакого отношения. Польше не нужны украинцы в качестве граждан, ей нужны украинцы в качестве рабочей силы. В увеличении численности украинской диаспоры в Польше Варшава не заинтересована.   

Кроме Карты поляка, ученики польских школ за границей могут получить удостоверение, дающее им право на те же льготы, которые имеют польские учащиеся в Польше. В Восточной Европе выдано 2 тыс.таких удостоверений (6). Преимущественно, в Белоруссии, Украине и Литве. По мнению Варшавы, это должно стать дополнительным стимулом для лиц польского происхождения обучаться в польских школах  в стране проживания и сохранять связь с польской культурой.

Демографические проблемы Украины принимают хронический характер. Отток населения – долгосрочный сценарий, выгодоприобретателями которого будут соседние страны. В интересах России, как популярного миграционного направления для украинцев, привлекать украинскую рабочую и студенческую миграцию, способствовать социализации украинских мигрантов и их интеграции в российскую экономику.

 

1)    https://ukraina.ru/news/20170905/1019140365.html

2)    https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710241618-z8wl.htm

3)    http://zik.ua/ru/news/2017/12/11/polgoda_bezvyza_355_tisyach_ukrayntsev_vospolzovalys_uproshchennoy_systemoy_1223567

4)    https://dpsu.gov.ua/ua/news/Pivroku-bezvizu-355-000-podorozhuyuchih-ukrainciv-skoristalisya-perevagami-sproshchenoi-sistemi/

5)    http://www.polradio.pl/5/115/Artykul/341092

6)    http://www.radiopolsha.pl/6/137/Artykul/341335

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати