ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Катырин: В торгово-экономические связи России и Италии все активнее вовлекаются регионы

10:34 21.11.2017 • Антон Пантюхин, журналист-международник

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ прошел Российско-Итальянский агропромышленный форум. Организаторами мероприятия выступили ТПП РФ и Итало-Российская торговая палата.

Открыл пленарное заседание Российско-итальянского агропромышленного форума «Россия-Италия: развитие через кооперацию в промышленности и сельском хозяйстве» президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Глава ТПП РФ особо подчеркнул в своем выступлении, что на форум приехали представители российских областей, и это значит, что в торгово-экономические связи наших стран все активнее вовлекаются регионы.

Италия – один из главных экономических партнеров России, сказал Сергей Катырин. После нескольких кризисных лет, которые, естественно, негативно отразились и на взаимном товарообороте двух стран, в нынешнем году спад был преодолен, и есть основания утверждать, что к концу 2017-го рост будет выражаться двузначной цифрой. На форуме предстоит обсудить, что еще можно сделать для расширения торгово-экономических связей.

Глава торгово-экономического отдела Посольства Итальянской Республики в РФ Николо Фонтана заявил, что в последнее время были отмечены серьезные инвестиции именно в развитие сельхозпроизводства в России.

Но некоторые потенциальные возможности, в частности, в молочной отрасли, в сыроварении считает Николо Фонтана, были упущены из-за взаимных санкций России и Евросоюза. Россия стала мировым экспортером зерна, заняла ведущие позиции в экспорте ряда других продовольственных товаров. Развивается сельхозпроизводство, переработка сельхозпродукции, значит, нужны соответствующие машины, оборудование, и итальянские производители готовы и поставлять их, и налаживать производство в РФ. Среди важных тенденций последних двух лет глава торгово-экономического отдела Посольства Итальянской Республики в РФ назвал возврат малого и среднего итальянского бизнеса в Россию и приход в РФ новых малых и средних итальянских компаний.

Президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло считает, что санкции и контрсанкции, к сожалению, затрудняют поставку в Россию продуктовых товаров, производство которых тесно связано с конкретным местом (например, сыры, вина), и попытки копирования которых в иных условиях по определению не может дать стопроцентное совпадение потребительских свойств.

Розарио Алессандрелло особо отметил, чтобизнеспротив экономических ограничений. Доказательством служит то, что предприниматели обеих стран ищут любую возможность для расширения сотрудничества.

Президент Итало-российской торговой палаты выделил, что Итало-российская торговая палата активно работает с российскими территориальными палатами. Итальянские деловые круги проявляют большой интерес к бизнесу в российских регионах, где имеются огромные потенциальные возможности роста и развития.

Депутат Госдумы РФ Павел Дорохин считает, что форум – очередной шаг к преодолению искусственно навязанных экономических санкций. В регионах есть большой интерес к развитию сотрудничества с коллегами из Италии.

Директор Департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Гаршина заявила, что агропромышленный комплекс РФ – один из локомотивов экономики страны, причем немалую роль здесь играют меры государственной поддержки, осуществляемые Минсельхозом России. Через несколько лет, по мнению Ольги Гаршиной, если не снижать темпы, доктрина продовольственной безопасности будет выполнена. В 2018 году в Москве пройдет генеральная ассамблея Всемирной организации фермеров, и это еще одна возможность установить новые и укрепить уже существующие связи производителей оборудования для сельхозпроизводства и переработки продукции.

После пленарного заседания были проведены две сессии. Модераторами первой сессии «Российско-итальянское сотрудничество в сфере АПК: потенциал регионов» выступили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло.

Подготовлено при содействии пресс-службы ТПП РФ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати