ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Group-IB: Bad Rabbit-ом займется Интерпол

12:53 03.11.2017 •

Нобору Накатани и Илья Сачков подписали соглашение о сотрудничестве между Интерполом и Group-IB

Group-IB обнаружила цифровые следы злоумышленников, причастных к атаке вируса-шифровальщика Bad Rabbit, и передала их для расследования в Итерпол

Москва, 2 ноября 2017 года – Group-IB – одна из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий, обнаружила цифровые следы злоумышленников, причастных к атаке вируса-шифровальщика Bad Rabbit.

В соответствии соглашением об обмене информацией, недавно подписанным между Интерполом и Group-IB, эти данные переданы специальному подразделению международной полиции, курирующему расследования киберпреступлений, INTERPOL Global Complex for Innovation. Соглашение подразумевает взаимный обмен информацией для более эффективного противодействия киберпреступности. В частности, организации будут следить за изменениями тенденций в киберпространстве, появлением новых угроз и развитием существующих, а также распространением вредоносных программ.

Компания Group-IB провела технический анализ вируса-шифровальщика Bad Rabbit, который на прошлой неделе атаковал редакции ряда федеральных российских СМИ и финансовые организации, а также объекты инфраструктуры на Украине (метрополитен, аэропорт, Министерство инфраструктуры). Эксперты получили информацию об источнике и способах распространения вредоносной программы, проанализировали ее структуру и функции и пришли к выводу, что за Bad Rabbit и эпидемией вируса NotPetya, атаковавшего в июне 2017 года энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании на Украине, стоит одна и та же группа хакеров.

В ходе исследования специалисты обнаружили цифровые следы, которые позволят установить конкретных лиц, причастных к этой атаке. Часть данных со взломанных сайтов передавалась на сервер, который был скомпрометирован с помощью тех же техник, которая использовала северокорейская прогосударственная группа хакеров Lazarus. Для проведения полноценного расследования информация была передана в подразделение Интерпола, курирующее расследования киберпреступлений.

«Для того чтобы эффективно бороться с современными киберугрозами, необходимо выстраивать государственно-частное партнерство, – сказал Нобору Накатани (Noboru Nakatani), исполнительный директор INTERPOL IGCI. – Соглашение, подписанное между Интерполом и Group-IB – это важный шаг в организации процесса предоставления правоохранительным органами по всему миру информации, необходимой им для работы в условиях сложного ландшафта и многообразии киберугроз».

«Международное сотрудничество в области расследования киберпреступлений – это жизненная необходимость, поскольку в киберпространстве нет границ, и злоумышленники виртуозно используют эти принципиальные различия реального и виртуального мира, чтобы уходить от наказания, – уверен Ильи Сачков, генеральный директор и основатель компании Group-IB. – Мы рады, что теперь сможем на регулярной основе обмениваться информацией с нашими коллегами не только из Интерпола, но и со всеми организациями, входящими в это сообщество. Уверен, это даст синергетический эффект, и уже в ближайшее время мы сможем добиться значительного прогресса как в отношении расследования Bad Rabbit, так и ряда других атак и группировок».

Подробная информация о результатах исследования вируса Bad Rabbit экспертами Group-IB доступна в блоге компании: https://www.group-ib.ru/blog/reportbadrabbit

 

О Group-IB

Group-IB – одна из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений. Первый российский поставщик Threat Intelligence решений, вошедший в отчеты Gartner, Forrester, IDC. Для предотвращения кибератак в Group-IB создали линейку продуктов по раннему выявлению угроз. Компания – постоянный член Всемирного экономического форума. Group-IB имеет крупнейшую криминалистическую лабораторию в Восточной Европе, а также круглосуточный центр оперативного реагирования CERT-GIB. В 2017 году компания стала лидером российского рынка исследования киберугроз по версии IDC. Подробнее: http://www.group-ib.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати