ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Заявление для СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместного выхода к прессе с Министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия А.Аль-Джубейром по итогам переговоров Президента России В.В.Путина с Королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом, Москва, 5 октября 2017 года

23:35 05.10.2017 •

Уважаемые дамы и господа,

Только что завершился визит Короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиза Аль Сауда, который находится  в Москве. Это его первый визит в Российскую Федерацию в качестве саудовского монарха. Его Величество был здесь в 2006 г., когда он являлся Губернатором провинции Эр-Рияд.

Сегодня состоялись переговоры между Президентом Российской Федерации и Королем Саудовской Аравии. Мы с моим коллегой Министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия А.Аль-Джубейром хотим проинформировать вас о результатах этих переговоров.

Это был дружеский и обстоятельный разговор, в основе которого взаимное желание Москвы и Эр-Рияда последовательно наращивать взаимовыгодное сотрудничество во всех областях. 

Наши лидеры подробно обсудили состояние, пути дальнейшего развития и совершенствования взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. 

Договорились всячески поощрять развитие межпарламентского сотрудничества. Мы рассчитываем, что представительная делегация Саудовской Аравии примет участие в предстоящей в этом месяце Ассамблее Межпарламентского союза, которая будет проходить в Санкт-Петербурге.

Президент Российской Федерации В.В.Путин и Его Величество Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд активно поддержали развитие контактов по линии регионов Российской Федерации. В переговорах принимали участие руководители Башкортостана, Татарстана, Чеченской Республики и Ингушетии. Подписан целый ряд межправительственных и межведомственных соглашений, а также масштабные коммерческие контракты.

Особо выделим интенсивное развитие сотрудничества между Российским фондом прямых инвестиций и Публичным инвестиционным фондом Королевства Саудовская Аравия, а также рядом других партнеров из этой страны.

Среди перспективных отраслей, по которым сегодня были достигнуты договоренности, упомяну, конечно же, не только традиционную энергетику, но и атомную, сотрудничество в освоении космического пространства, в агропромышленном комплексе и инфраструктурных  проектах. 

Наши лидеры активно поддержали новую инициативу бизнеса двух стран. Сегодня в Российской Федерации проходит первый инвестиционный форум, в котором участвуют десятки компаний из Российской Федерации и Королевства Саудовская Аравия. 

Мы уверены, что подписанный сегодня солидный пакет документов не только создает необходимые договорно-правовые рамки для дальнейшей  кооперации и ее углубления, но и позволяет вывести российско-саудовское партнерство на качественно новый уровень. 

Очень важно, что по «горячим» следам сегодняшнего саммита, в конце октября – начале ноября в Эр-Рияде состоится очередное V заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, «на полях» которого также пройдет бизнес –форум, куда направится большая группа российских предпринимателей.  

Руководители наших стран приветствовали договоренность о создании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которая должна провести свои первые заседания до конца этого года. 

Наше взаимодействие в сфере энергетики не ограничивается двусторонними проектами. Президент Российской Федерации В.В.Путин и Его Величество Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд поддержали проводимую по линии министерств энергетики работу в рамках формата «ОПЕК плюс». 

Президент Российской Федерации В.В.Путин и Его Величество Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд провели углубленный и доверительный обмен мнениями по наиболее значимым аспектам на Ближнем Востоке и Севере Африки. В частности, особый акцент был сделан на Сирии, Ираке, Ливии, Йемене, на ситуации в зоне Персидского залива и палестино-израильском урегулировании.   

Принципиально важно, что Президент Российской Федерации В.В.Путин и Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд проявили полное понимание необходимости взаимоуважительного диалога между всеми заинтересованными сторонами для решения указанных и других проблем. Они подчеркнули необходимость скорейшего преодоления кризисных ситуаций мирными политическими средствами на основе широкого национального диалога в каждом конкретном конфликте, Устава ООН и принципов международного права. 

В этом контексте Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель АзизАль Сауд позитивно оценил усилия, которые предпринимаются по сирийскому урегулированию в рамках Астанинского формата. В свою очередь российская сторона поддерживает усилия, которые предпринимает Королевство Саудовская Аравия по объединению сирийской оппозиции, чтобы закрепить ее на конструктивной платформе переговоров с Правительством на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН. 

При рассмотрении всех проблем этого региона в очередной раз проявилось общее понимание приоритетности решительной борьбы с терроризмом. На это направлены инициативы, которые Российская Федерация и Саудовская Аравия  продвигают в ООН и на международной арене в целом. Конечно, ясно, что борьба с терроризмом подразумевает решительное противодействие экстремистской идеологии. Мы ознакомили наших саудовских коллег с соответствующими подходами, которые сейчас рассматриваются в СБ ООН. 

Мы рассчитываем, что свой вклад в эти усилия будет и далее вносить созданная Российской Федерацией и Организацией исламского сотрудничества (ОИС) Группа стратегического видения «Россия-Исламский мир».      

У нас активно расширяются гуманитарные связи. Мы признательны Королевству за традиционное внимание к российским паломникам, которые посещают Саудовскую Аравию в период Хаджа.

Согласована программа культурных обменов, в соответствии с которой уже вскоре Саудовскую Аравию посетят с гастролями оркестр Мариинского театра, труппа Большого театра и другие наши коллективы.   

В целом Президент Российской Федерации В.В.Путин и Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд поручили всем представленным на переговорах ведомствам (почти два правительства в полном составе) конкретно и целенаправленно работать над практической реализацией всех договорённостей, которые сегодня были достигнуты на высшем уровне.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати