ГЛАВНАЯ > Рецензии

«План Аравиа» завоевывает культурное пространство мира

13:31 04.08.2017 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Художественный сборник «План Аравия», едва появившись в печати, мгновенно стал библиографической редкостью и вместе с тем бесценным подарком библиофилам всего мира, прежде всего – арабского.

«План Аравия» является частью масштабного международного безальтернативного культурно-образовательного проекта «Всемирное наследие ЮНЕСКО» в творчестве мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Как рассказала журналу «Международная жизнь» президент Международной ассоциации «Природа и Творчество» (МАПиТ) при ООН Любовь Милованова, издание художественного альбома «План Аравия» реализован Ассоциацией в рамках подписанного Меморандума между Москвой и ЮНЕСКО. Проект получил высокую оценку Генерального директора ЮНЕСКО и имеет эгиду ЮНЕСКО. Добавим, что Международная ассоциация «Природа и творчество» - неправительственная организация при ООН, имеющая также статус Участника Совета Европы. Художественный альбом «План Аравия» включает иллюстративный рассказ о культурно-исторических достижениях двадцати двух стран, входящих в Лигу арабских государств – ЛАГ. Альбом, вышедший на двух языках – русском и английском - включает специально созданные для него иллюстрации памятников культуры каждой без исключения стран ЛАГ и уникальные комментарии к ним. Полотна живописи, акварели, а также созданные в различных техниках иллюстрации, отражают богатство и культурные особенности  древнеарабской цивилизации. Вошедшие в альбом композиции  созданы современными мастерами кисти и юными живописцами.  

Масштаб предпринятых усилий могут по достоинству оценить не только знатоки Ближнего Востока и Северной Африки, но и каждый, кому дорога память о духовно-материальных достижениях народов, шедших по пути цивилизации долгие века. На страницах альбома «оживают» живописные руины первой столицы эмиров – Хаммадида, основанной в 1007 году и уничтоженной в 1152. Древние города современного Алжира – Джамила и Тимгад, Типаса хранят историю от I века н.э. и воображением художников являют нам и триумфальные арки, и величественные мечети, и цветущие сады – редкость песчаных пространств. Достопримечательности Бахрейна запечатлены через археологические памятники Калат-аль-Бахрейн. С III в до н.э. вплоть по XVI в н.э. в этом портовом городе торговали, строили дома и храмы. Именно здесь располагалась столица государства Дильмун, которое было центром древней цивилизации данного региона. Город стоял на пересечении культур, что отразилось в его архитектуре. Исторические наслоения достигли 12 метровой высоты. Первый культурный слой – португальская крепость «кала». Живописные достопримечательности исторического Бахрейна запечатлели юная художница восьми лет Беляева Лина из московской студии «Трёхозерье» и профессиональный мастер Нина Щербакова-Ионова. Государство Джибути отмечено в альбоме «План Аравия» иллюстрацией соленого озера Ассаль и обширными комментариями. Именно поэтому историческая ценность Джибути не меркнет по сравнению с хорошо известными памятниками Египта – древними Фивами с их некрополями, исламским Каиром, основанным в X веке и достигшим «Золотого века» к XIV столетию. Молчаливые сфинсксы, пирамиды, памятники Нубии – исторической области в среднем Ниле, протяженностью от Асуана до суданской столицы Хартум. Монастырь Святой Екатерины 337 г. в горах.

Достопримечательности каждой из стран ЛАГ запечатлены как подлинными мастерами кисти – египетскими художниками Усамой Эль-Серуи и Бахигой Эль-Хелбави, заслуженными художниками России, лауреатами премии Президента Российской Федерации, - так и  юными творцами в различных техниках – декупажа, вышивки, керамики, пастели, акварели. Поверить трудно, но возрастной состав иллюстраторов  варьируется от 4-х до 94-х лет. Как уточнила Любовь Милованова, в проекте также приняли участие мастера из Индии, где Ассоциация «Природа и Творчество» имеет филиал на базе детско-юношеской организации «Неру Бал Самити» (Нью-Дели). В Чехии также МАПиТ имеет свой филиал на базе чешской неправительственной организации «Славянский альянс» в Праге.

Культурное наследие каждой из арабских стран, будь то Иордания, Ирак или Йемен, Катар, Коморские острова, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания или Марокко, ОАЭ и Оман, Палестина и Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан и Тунис – достижения народов, их населявших, составляют, вкупе с другими цивилизациями, сокровищницу Всемирного наследия. Как подчеркнула в беседе с обозревателем журнала «Международная жизнь» президент МАПиТ Любовь Милованова: «Культура является основополагающим элементом жизни каждого человека и каждого общества, поэтому культурное сотрудничество в его различных формах может стать важным фактором в борьбе с невежеством, нетерпимостью и предрассудками, порождающими недоверие и агрессивность, вызывающими напряженность и войны. В этой связи и появилась острая потребность в распространении и расширении диалога культур, в формировании культуры мира с целью преодоления нарастающей межэтнической и религиозной нетерпимости. Противостоять этому злу и преодолеть его – задача всего цивилизованного сообщества». Любовь Аркадьевна напомнила, как гласила надпись над входом в Кунсткамеру в начале XIX: «Хотите предупредить преступление? Сделайте, чтобы просвещение распространялось между людьми»! По мнению президента Международной Ассоциации «Природа и Творчество» Любови Миловановой, необходимо сконцентрировать усилия «по поддержке культурного потенциала народа как спасительной меры будущего благополучия человечества». Художественный альбом «План Аравия» наполнен ещё и посылом нам всем, его сформулировала Любовь Милованова: «Сегодня каждый из живущих на Земле должен отчетливо сознавать, что успех мировой цивилизации – итог мудрой памяти всех веков и поколений Земли».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати