ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, Минск, 17 июля 2017 года

00:54 19.07.2017 •

Закончилось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, которое проходило в Минске. Сейчас Республика Беларусь является Председателем в ОДКБ.

Рассмотрели несколько вопросов, которые позволили нам обсудить очень широкий круг тем, прежде всего, связанных с международной и европейской безопасностью, включая военно-политическую ситуацию в Европе, отношения с Североатлантическим альянсом, а также задачи, которые стоят перед нами в рамках ОБСЕ и других структур, где обсуждаются пути преодоления нынешнего ненормального положения дел на континенте и возвращения к сотрудничеству.

Мы подробно проинформировали наших коллег о том, что происходит в рамках Совета Россия-НАТО. Нам рассказали о том, какие контакты развиваются между нашими партнерами и НАТО. При всем при этом все подтвердили, что, конечно же, контакты с натовцами осуществляются исходя из того, что у нас у всех есть союзническое обязательство в рамках Договора о коллективной безопасности. Все партнеры это подтвердили. По-другому быть не могло.

По итогам рассмотрения нескольких других вопросов были приняты совместные заявления. Первое очень важное заявление с точки зрения выражения нашего отношения к тому, что пытаются делать в некоторых странах Европы, – о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей времен Второй мировой войны. Второе заявление касается еще одной достаточно актуальной темы – международной информационной безопасности. Заявление подтверждает нашу нацеленность на укрепление безопасности в киберпространстве. Мы также условились ускорить работу над подготовкой межправительственного соглашения на тему укрепления информационной безопасности. Рассчитываем, что это будет вкладом в те усилия, которые мы предпринимаем на универсальной основе в рамках ООН, где рассматриваются наши предложения, внесенные вместе с партнерами по вопросу о согласовании правил ответственного поведения в киберпространстве.

Из других решений отмечу перечень тем совместного заявления, которое будет сделано нашими странами на площадках ООН, других международных организаций, включая ОБСЕ. Это пятнадцать тем, список неисчерпывающий. Могут добавляться и другие темы в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в той или иной области международных отношений. Перечень охватывает очень широкий круг вопросов, включая ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, проблемы, которые связаны с происходящим в Афганистане и вокруг него,  контртерроризм, борьбу с наркобизнесом, задачи, которые ставятся в сфере мирного освоения космоса, включая продвижение в ООН инициативы о том, чтобы все страны приняли на себя обязательство не размещать оружие в космическом пространстве. Отдельная тема – выработка нашей общей позиции по вопросам об укреплении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) для ее публичного представления. Вот несколько перечисленных мною вопросов, которые показывают, что договоренность о том, какие темы будут предметом наших совместных выступлений в следующем году, получилась всеохватной.

Еще один документ – это План консультаций между министерствами иностранных дел по внешнеполитическим вопросам и вопросам международной безопасности. Принято решение, нацеленное на активизацию рабочей группы ОДКБ по Афганистану и ряда других текущих вопросов, в том числе связанных с совершенствованием нашего военно-технического сотрудничества.

Считаю, что заседание было результативным. По-моему, это поможет хорошо подготовиться к очередному саммиту ОДКБ, который состоится осенью этого года.

Вопрос: Сегодня в Вашингтоне должна состояться встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова с первым заместителем Государственного секретаря США Т.Шенноном по вопросу о дипсобственности. Накануне источник в Белом доме заявил, что США не намерены возвращать Российской Федерации дипсобственность «без получения чего-то взамен». Как Вы можете прокомментировать такую позицию? Если на сегодняшней встрече С.А.Рябков и Т.Шеннон не договорятся, то насколько быстро стоит ожидать ответных мер от Москвы?

С.В.Лавров: Источник анонимный, значит, понимают, что у них совесть нечиста.

Что касается сути того, что Вы процитировали, если это так, то это грабеж среди бела дня, просто «бандиты с большой дороги». Как это так – отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть, действовать по принципу – «что мое, то мое, а что твое – поделим»? Так приличные и воспитанные люди себя не ведут. Я убежден, что в Администрации Д.Трампа есть все-таки здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают, что решение об аресте дипломатической недвижимости, как и об изгнании российских дипломатов с семьями, было принято администрацией Б.Обамы уже в состоянии агонии, когда она не знала, как разрушить наши отношения с Вашингтоном таким образом, чтобы Администрация Д.Трампа не могла их восстановить.

Все прекрасно понимают, что такой рьяный настрой на выискивание неких скрытых каналов влияния России на то, что происходит в США, к моему огромному сожалению,  не спадает и не добавляет уверенности в том, что мы сможем наладить нормальное сотрудничество в международных отношениях, в чем заинтересованы все страны без исключения. Я очень рассчитываю, что русофобия в Конгрессе США пойдет на спад хотя бы потому, что ни единого факта за многие месяцы работы всяких комиссий и следователей-расследователей не было представлено.

Вопрос: Сегодня израильские СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники сообщили, что премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху на встрече с Президентом Франции Э.Макроном выступил против плана Москвы и Вашингтона по перемирию на юге Сирии, так как это позволит Ирану расширить присутствие в регионе.

С.В.Лавров: Я не знаю, что конкретно говорил Б.Нетаньяху, но мы уже сообщали, в том числе когда объявляли о создании зоны деэскалации по итогам российско-американско-иорданской встречи, и Президент России В.В.Путин говорил об этом в Гамбурге, что мы проводили подготовительную работу со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с Израилем. Так что исходим из того, что израильские коллеги прекрасно осведомлены о чем была договоренность. Могу гарантировать, что мы и американская сторона сделали все, чтобы интересы безопасности Израиля в рамках этой конструкции были полностью учтены.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати