ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Юрг Шталь: «Развитие межрегиональных связей укрепит отношения России и Швейцарии»

12:23 15.05.2017 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Глава делегации парламентариев Швейцарии Юрг Шталь в Совете Федерации. Фото ТАСС.  

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 15 мая провела переговоры с делегацией парламентариев Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации, которую возглавлял Председатель Национального совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Юрг Шталь.

Парламентскую делегацию из Швейцарии в Москве представляли депутаты всех партий, фракции которых входят в Федеральное Собрание Швейцарской Конфедерации. Их всего семь, и руководители каждой фракции вошли в состав швейцарской делегации. Приглашение коллег из Швейцарии стало ответом на тот визит российских сенаторов во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, который состоялся в прошлом году. Напомним, визит российских парламентариев состоялся в октябре 2016 года, в ходе которого Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко провела встречи с Председателем Совета кантонов Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Рафаэлем Контом и с Министром иностранных дел Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтером.  Поэтому Валентина Ивановна начала встречу со слов благодарности Председателю Национального Совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Юргу Шталю. «Исключительной чертой российско-швейцарских парламентских отношений является открытость и непредвзятость, взаимное уважение к двустороннему взаимному диалогу», - подчеркнула Председатель Совета Федерации.

«Исключительной чертой российско-швейцарских парламентских отношений является открытость и непредвзятость, взаимное уважение к двустороннему взаимному диалогу».

Обращаясь к г-ну Шталю, В.Матвиенко отметила: «Придаем большое и важное значение тому, что визит осуществляется, в том числе, и по вашей инициативе, поэтому он послужит импульсом к началу двусторонних отношений  между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией». В.Матвиенко обратила внимание на насыщенность визита швейцарских парламентариев, которые по приглашению Министра юстиции РФ Александра Коновалова приглашены принять участие в VII Санкт-Петербургском Международном Юридическом форуме. Он пройдет 16-20 мая в российском городе на Неве.   

«Придаем большое и важное значение тому, что визит осуществляется в том числе и по вашей инициативе, поэтому он послужит импульсом к началу двусторонних отношений между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией».

Валентина Матвиенко отметила, что двусторонняя парламентская встреча в Совете Федерации проходит на фоне нестабильной международной обстановки, которая не может не волновать наши страны, в том числе и представителей народной власти. Вопросы международной повестки дня входили в программу встречи в Совете Федерации. Валентина Матвиенко в этой связи подчеркнула, что российские законодатели заинтересованы в более тесном взаимодействии со своими швейцарскими коллегами, в том числе – и на международных парламентских площадках.

Стороны обменялись мнениями.  Валентина Матвиенко выразила надежду на то, что швейцарская делегация примет участие в предстоящей в октябре с.г. 137-ой  Ассамблее Межпарламентского союза (МПС), которая состоится в Санкт-Петербурге. Вместе с тем стороны коснулись и торгово-экономических отношений, потенциал которых между нашими странами далеко не исчерпан. Более высокому росту товарооборота могли бы способствовать межрегиональные связи, - отмечали участники встречи. По мнению главы швейцарской делегации – Председателя Национального Совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Юрга Шталя, потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества России и Швейцарии значителен, но его надо поднимать за счет таких отраслей, как энергетика, транспорт и туризм.

Председатель Национального Совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Юрг Шталь отметил многолетнюю историю между парламентами наших стран. Свой вклад в летопись парламентских контактов России и Швейцарии, несомненно, внесла и нынешняя встреча. Об этом сказал Юрг Шталь: «Эта встреча позволит внести свой вклад в развитие и укрепление наших отношений».

«Эта встреча позволит внести свой вклад в развитие и укрепление наших отношений».

Юрг Шталь подчеркнул, что межпарламентское взаимодействие России и Швейцарии «развивается успешно». Этому во многом способствует и то, что -  по признанию самого г-на Шталя, - он разделяет позиции Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по всем вопросам. Г-н Шталь представил своих коллег - Ив Россье – Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарской Конфедерации в России; Марина Кароббио Гушетти – второй заместитель Председателя Национального Совета; Адриан Амштутц – депутат Национального Совета, руководитель фракции Швейцарской народной партии в Федеральном Собрании. А также - Бальтазар Глэттли – депутат Национального Совета, руководитель фракции партии «Зеленые» в Федеральном Собрании; Тиана Ангелина Мозер – депутат Национального Совета, руководитель фракции «Зеленые либералы» в Федеральном Собрании; Филипп Шваб – Генеральный секретарь Федерального Собрания и другие.

С российской стороны во встрече принимали участие заместитель Председателя Совета Федерации, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом кантонов Федерального Собрания Швейцарии Юрий Воробьев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, а также члены группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом кантонов Федерального Собрания Швейцарии – первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, сенаторы Людмила Бокова , Игорь Морозов, Ирина Гехт, Валерий Васильев и Алексей Кондратенко.

Главным итогом встречи стало обоюдное решение сторон поддерживать межпарламентские контакты, развивая и укрепляя их, в том числе - и на международных площадках. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати