ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Виталий Чуркин: «Я говорю от имени Великой России»

14:07 21.02.2017 •

О таких не говорят «ушёл из жизни». Виталий Иванович Чуркин, постоянный представитель Российской Федерации при ООН из жизни не мог уйти – он жил работой и сгорел на работе. Выдающийся дипломат, яркий ораторский талант которого никого не мог оставить равнодушным, умер далеко от России, в Нью-Йорке 20 февраля, а 21-го ему исполнилось бы 65 лет.

Немногие знают, что в детстве Виталий снимался в кино. На его актёрском счету три картины – «Синяя тетрадь», «Ноль три» и «Сердце матери». Упорно занимался английским – как в школе, так и с преподавателем-иностранкой, которая в совершенстве владела разговорной речью и того же добивалась от своего ученика. С первой попытки Виталий Чуркин поступил в МГИМО. С 1974 года началась его дипломатическая карьера. Семь лет, с 1979 по 1987 год, Виталий Иванович работал в советском посольстве в США, после распада СССР руководил управлением информации МИД России, в 1992 году был назначен заместителем министра иностранных дел. В это время впервые Чуркин запомнился открытыми брифингами для иностранной прессы, которые для зарубежных журналистов были поистине поразительными мероприятиями – их удивлял и сам формат, непривычный для постсоветской России, и отменный английский представителя МИД. Работая в должности специального представителя президента РФ на Балканах (Ельцина), Виталий Иванович Чуркин в те времена, когда руководство России шло на поводу у Запада, заявлял, что авиационные удары НАТО по Югославии будут угрожать безопасности России. Говорил и о том, что победу Слободана Милошевича на выборах в Сербии Москва вовсе не считает трагедией. Тогда он выпадал со своей позицией из российского безвременья, но, когда пришло его время, Виталий Чуркин оказался на своём месте, в ООН. Почти 11 лет он отстаивал в Организации Объединённых Наций позицию России, да так отстаивал, что практически каждое его выступление можно было смело вносить в учебники новейшей истории России. Очень известна история о разговоре Чуркина с премьер-министром Катара. Хамад бен Джасем попросил о срочном интервью с тем, чтобы склонить постпреда РФ в ООН на договорённости по Сирии в обмен на заключение крупной сделки по закупке российского оружия Катаром. Чуркин отверг предложение: «Я считаю, вы оцениваете позицию России в корне неверно, и те, кто вам шепчут, что Россия будет торговаться за свою позицию в ущерб ее отношениям с Сирией, заблуждаются и игнорируют стратегическую важность вопроса. И поэтому мы считаем, эта явная попытка коррупции отвергается и выходит за рамки наших политических расчетов». Но Хамад не унимался, предлагая другие выгоды, а затем и угрожая – дескать, «вы будете расплачиваться за свою позицию». Виталий Чуркин встал, что обозначало окончание разговора, положил руку на плечо Хамаду и произнёс: «У меня встреча с сирийским представителем Джафари об этой резолюции, но я хотел бы напомнить вам, что ваше государство не существовало на карте в то время, когда русский флот плавал уже меж волн в Персидском заливе два века назад. И помните, что история иногда воспроизводится в виде комедии, так что не становитесь героем этой комедии, в момент когда смех неуместен. То, что сегодня происходит, – это трагедия».

«Вы — гость в Совете Безопасности. Так что будьте почтительны. Во всяком случае я не обращаюсь к вам. Я говорю от имени Великой России и только с великими», – добавил Чуркин.

Россияне открыли для себя Виталия Чуркина в 2008 году, во время событий «08.08.08», когда, казалось, весь мир ринулся на защиту президента Грузии Михаила Саакашвили, представляя его жертвой «российской агрессии». Тогда абсолютно никто из обывателей не рассчитывал услышать в Совбезе ООН настолько убедительный и внятный голос России. Виталий Чуркин в глазах российского общества стал твердыней, о которую раз за разом разбивался проект однополярного мира. 

Он отдал жизнь за Отечество. На его поле брани не рвались снаряды, но решались судьбы мира.

 

fondsk.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати