ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика, Украина в фокусе

У Порошенко плохое настроение или страховка для олигархов

12:57 11.01.2017 • Денис Батурин, политолог

Президент Украины Петр Порошенко поедет на Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария), который пройдет 17-20 января, но не посетит традиционный «украинский ланч», который организует фонд Пинчука. Украинский олигарх Виктор Пинчук расстроил Порошенко своей статьей в Wall Street Journal. (wsj.com). В статье Пинчук предложил пойти на «болезненные компромиссы» с Россией – ради «деоккупации Донбасса» и восстановления экономических отношений он предложил Украине отказаться от вступления в НАТО и ЕС, а также снять с повестки дня вопрос Крыма.

Вот «болезненные компромиссы», которые предлагает Пинчук:

  • Украине стоит снять с повестки дня вопрос вступления в Европейский союз и строить европейскую страну, не вступая в ЕС, но оставаясь при этом его привилегированным партнером.

  • Украина не поднимает вопрос принадлежности Крыма во время мирных переговоров по Донбассу, «он не должен стать на пути сделки Россией», которая положит конец войне на востоке страны. Пинчук считает, что «…со временем жители Крыма сами захотят вернуться в состав Украины – лет через 15-20, когда Украина сгенерирует «достаточный экономический рост, стабилизирует инфраструктуру, систему социальной защиты и финансовую систему, каждый человек в Крыму захочет жить в этой Украине будущего, также как жители Восточной Германии захотели стать частью Западной Германии».

  • Местные выборы на Донбассе, возможно, придется провести до восстановления Украиной контроля над оккупированными районами. Такой компромисс покажет, что Украина хочет мирной реинтеграции Донбасса.

  • Украина не сможет вступить в НАТО в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Альянс не приглашал Украину, а если бы и пригласил, то это могло бы привести к масштабному международному кризису. В ближайшее время Украине стоит придерживаться нейтралитета.

По сути, Пинчук предлагает полную ревизию реальной внешней политики Киева, которая будет возможна только при соответствующей подготовке и пропагандисткой обработке украинского общества, а также при согласии политических игроков. Пинчук предлагает стране не бежать прямо в стену – это может быть больно и бесперспективно. Однако, пока Украина не ударилась с разбегу о стену, перспектива резко остановиться, подумать о темпе и направлении перспективного движения – не соответствует взглядам разогретого «майданами» украинского общества и сделавшей на «майданах» и АТО свой политический капитал элиты. Это и постарался донести читателям Wall Street Journalзаместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев (wsj.com) в ответной статье. Представитель администрации Порошенко в ответ на «болезненные компромиссы» Пинчука описал «три красные линии, которые Украина не пересечет»:

  • «Не будет разворота в европейской и евроатлантической интеграции Украины. Это было бы сдачей независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Это было бы как возвращение в советское прошлое в Украине - то, что даже господин Пинчук не приветствовал бы. Отказ от европейской интеграции был бы политическим самоубийством для любого украинского политика, который бы осмелился призвать к такому резкому развороту, особенно после «революции достоинства» и ее требований к модернизации и реформам».

  • «Не будет никакой торговли территориями Украины, будь то Донбасс или Крым. Эти территории не могут быть частью компромисса ради мира. Они принадлежат Украине, и это подтверждено на международном уровне…».

  • «Не будет никаких выборов на Донбассе... Украина выступает за проведение местных выборов там, но только на основе украинского законодательства и стандартов ОБСЕ». (lb.ua)

Одним словом, официальный Киев против «болезненных компромиссов» Пинчука и намерен сохранить статус-кво, что по сути означает - не делать ничего для выполнения Минских соглашений.

Украинские политики уже сделали ни одно заявление о том, что Пинчук с помощью своей статьи пытается «засветиться» перед Дональдом Трампом и его администрацией. И это действительно так. По мнению российского политического консультанта Евгения Минченко: «Пинчук делал ставку на то, что Хиллари Клинтон станет президентом, и, соответственно, это будет гарантией защиты его активов внутри Украины. Когда неожиданно выиграл Трамп, с ним Пинчук никаких отношений не имел, поскольку его команда исходила из того, что победа Хиллари Клинтон неизбежна, соответственно, «об Трампа мараться не надо» — это дословная цитата от некоторых людей, близких к Пинчуку. Но выяснилось, что Трамп выиграл, и что-то надо делать. Соответственно, они заметались и начали зондировать почву на тему того, а нельзя ли как-то просигнализировать России и Трампу о том, «что он готов к коммуникациям». (bfm.ru)

Внутри Украины сохраняется инерция процессов, запущенных администрацией Обамы в надежде на победу Клинтон. Евгений Минченко пишет о том, что СМИ, которые принадлежат Пинчуку, всю свою идеологическую линию вели исключительно жестко с позиции радикального отрицания компромиссов. «Поэтому я думаю, что эта статья Пинчука — это один из маневров человека, для которого важны исключительно его деньги и его активы, и остатки политического влияния его и его семьи», считает он. (bfm.ru)

На фоне Brexit, победы Трампа на выборах, назревающих и происходящих изменений в ЕС, Украина намерена сохранять прежнюю политическую позицию: продолжение АТО в формате экономической блокады и обстрелов Донбасса, саботирование Минских соглашений, обвинение России во всех бедах Украины. Но эта стратегия имела бы смысл и поддержку в случае выигрыша Клинтон. Едва ли она так прямолинейно сыграет на руку Киеву в теперешней международной ситуации.

Несмотря на рост гражданской активности во время и после «революции достоинства», появления новых политических игроков, в лице притихшего сейчас «Правого сектора», ветеранов АТО, ставших народными депутатами и создающих на базе своих добровольных батальонов (или параллельно) политические структуры, олигархи остаются основными игроками в украинской политической системе. Сам президент Порошенко представитель этого социального класса. Олигархи являются собственниками крупнейших предприятий и занимают доминирующие позиции в целых секторах экономики, они владеют СМИ, политическими партиями, контролируют парламентские фракции, имеют лоббистов в правительстве и своих губернаторов. Их влияние значимо и масштабно, а потому договоренности между ними и договоренности с ними – это значимые позиции для влияния на ситуацию в стране. От того у Порошенко и портиться настроение, что реальные значимые игроки считают внутренние договоренности в настоящий момент несостоятельными, и поэтому приступили к созданию новой архитектуры системы страхования рисков, отдав приоритет внешним коммуникациям. Стоит также вспомнить конфликты Порошенко с олигархами – тихие с Ринатом Ахметовым, громкие с Игорем Коломойским, которые закончились выдавливанием последнего из менеджмента госкомпаний и национализацией его банка (крупнейшего на Украине). Каждый из украинских олигархов выстраивает свои коммуникации внутри страны и за ее пределами, как правило, непублично. Пинчук же сделал это в одном из самых известных изданий мира. Этот факт говорит о том, что олигархический консенсус внутри Украины себя изжил по разным причинам, и олигархи начинают выстраивать новый, с учетом влияния внешних факторов. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати