ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Перспективы и стратегические приоритеты возрождения евразийской цивилизации

15:05 11.08.2016 • Александр Савойский, кандидат политических наук

Рекомендация XI Цивилизационного форума в рамках IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы глобальных исследований»

Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова 24.05.2016 г.

В Москве 24 мая 2016 года состоялся XI Цивилизационный форум «Перспективы и стратегические приоритеты возрождения евразийской цивилизации».

Организаторами форума выступили Международный институт Питирима Сорокина – Николая Кондратьева (МИСК), Институт экономических стратегий (ИНЭС), факультет глобальных процессов МГУ им. М.В.Ломоносова, Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Международный стратегический инновационно-технологический альянс (МСИТА), Отделение исследования циклов и прогнозирования Российской академии естественных наук, Отделение цивилизационных исследований и Совет молодых исследователей Международной академии глобальных исследований (МАГИ), Международная организация содействия общественной дипломатии, научно-образовательному и молодежному сотрудничеству «Евразийское содружество», при содействии Евразийской экономической комиссии, Межпарламентской ассамблеи СНГ и Россотрудничества.

На Форуме обсуждены истоки и особенности евразийской цивилизации, этапы ее исторического пути, сценарии будущего, перспективы возрождения в новом формате после затяжного и глубокого кризиса, стратегические приоритеты, программы, проекты и институты реализации инновационно-прорывного сценария. Проведена презентация учебников Ю.В.Яковца и С.Фараха «Диалог и партнерство цивилизаций» (с предисловием Министра иностранных дел России С.В.Лаврова), Ю.В.Яковца «Политическая экономия цивилизаций»,

В рамках Форума состоялось первое заседание Совета молодых исследователей Международной академии глобальных исследований.

Участники Форума одобрили следующие выводы и рекомендации.

1. Истоки и особенности евразийской цивилизации

К Форуму были изданы доклад профессора Ю.В.Яковца «Перспективы и стратегические приоритеты возрождения евразийской цивилизации» и специальные выпуски международных научно-образовательных журналов «Партнерство цивилизаций» и «Стратегические приоритеты», а также учебник «Информационная культура новой цивилизации». Участники Форума высоко оценили выводы доклада Ю.В.Яковца о том, что истоки евразийской цивилизации следует искать в древнегреческой цивилизации с ее приоритетом духовности и интегральным социокультурным строем. Ее историческими этапами являются Боспорское царство (греко-скифская цивилизация), тысячелетняя восточнославянская цивилизация, которая трансформировалась в пятисотлетнюю евразийскую цивилизацию, при этом усиливалось влияние византийской, западноевропейской и мусульманской цивилизаций, что определило ее историческую функцию как моста между Западом и Востоком.

Участники Форума считают необходимым продолжить исследование исторических корней и особенностей евразийской цивилизации, чтобы более полно отразить ее сущность в школьных и университетских учебниках и научных трудах и способствовать цивилизационной идентификации нового поколения.

2. Исторические этапы евразийского цивилизационного процесса развития

Участники Форума поддержали вывод, что за два с половиной тысячелетия на евразийском пространстве цивилизация прошла три сверхдолгосрочных цикла, сопровождавшихся взлетами и падениями, цивилизационными кризисами и катастрофами (нашествие кочевых цивилизаций с Востока в середине I тысячелетия н.э., татаро-монгольское или тюркское нашествие XIII в., завоевание османами Византийских земель в 1-й половине XV в. и Смутное время в начале XVII в., распад евразийской цивилизации в ходе гражданской войны начале XX в.).

Евразийская цивилизация достигла пика развития в периоды Петра I, Екатерины II и Александра I.

Участники форума оценили Великую русскую революцию 1917 г. как поворотный пункт в истории евразийской и мировой цивилизаций.

Однако в последней четверти XX в. евразийская цивилизация (СССР) вступила в период застоя и глубокого нового цивилизационного кризиса, самораспада СССР, кризиса собственных цивилизационных ценностей, открыв ворота для чувственного социокультурного строя и становления паразитического олигархически-компрадорского капитализма, обнищания значительной части населения.

Участники Форума отмечают, что предложенная профессором Ю.В. Яковцом периодизация истории евразийского цивилизационного процесса заслуживает широкого обсуждения и отражения в школьных и университетских учебниках, что позволит новому поколению получить более адекватное представление об этапах исторического пути и причинах современного кризиса.

3. Сценарии будущего и перспективы возрождения евразийской цивилизации

Участники Форума разделяют вывод о двух реальных сценариях  будущего евразийской цивилизации, между которыми предстоит сделать выбор в ближайшее время.

Пессимистический, инерционный сценарий состоит в завершении распада евразийской цивилизации, в результате чего останется ее ядро в виде ЕАЭС, другие евразийские страны будут поделены на сферы влияния западноевропейской, мусульманской и китайской цивилизаций.

Оптимистический, инновационно-прорывной сценарий состоит в возрождении евразийской цивилизации в новом формате с усилением геополитического влияния ЕАЭС и постепенным перерастанием «евразийской пятерки» в «евразийскую десятку», а в более отдаленной перспективе в «евразийскую дюжину».

Факторами реализации оптимистического сценария возрождения евразийской цивилизации являются:

- усиление глобальной цивилизационной поляризации и повышение авангардной роли восходящих цивилизаций и ведущих держав, закладывающих основы интегральной, гуманистически-ноосферной цивилизации;

- осознание евразийскими государствами общности своих коренных национальных интересов, общих истоков и длительного исторического опыта в условиях нарастающего столкновения цивилизаций, осознание необходимости консолидации в ответ на грозные вызовы XXI века;

- преодоление кризиса и возвышение России как ядра евразийской цивилизации.

Участники Форума считают необходимым условием реализации оптимистического сценария выработку и последовательную реализацию научно-обоснованной долгосрочной стратегии ЕАЭС и СНГ и рекомендуют Евразийской экономической комиссии и Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ приступить к разработке стратегий и программ устойчивого развития и повышения конкурентоспособности на базе инновационно-технического прорыва и укрепления интеграционных связей.

4. Стратегические приоритеты, программы и проекты возрождения евразийской цивилизации

Участники Форума считают необходимым при разработке долгосрочных стратегий устойчивого развития СНГ и ЕАЭС, ориентированных на возрождение евразийской цивилизации, сконцентрировать усилия на решении актуальных, стратегических задач:

- сбережение населения и эффективное использование трудовых ресурсов, смягчение депопуляции в России, Беларуси, Армении, Украине, Грузии при обеспечении занятости в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане; создание социальных систем по укреплению здоровья, оптимизация миграционных потоков на евразийском пространстве, создание адекватных условий жизни для пожилого населения;

- интенсивное использование природных ресурсов с учетом интересов будущих поколений, освоение малообжитых территорий Дальнего Востока, эффективное использование земельных ресурсов для опережающего развития сельского хозяйства, поддержка семейных и трудовых хозяйств и развитие коопераций, улучшение программ в обеспечении населения качественным, экологическим продовольствием;

- объединение усилий для ускоренного инновационно-технологического  прорыва, крупномасштабного освоения приоритетных направлений научно-технической революции XXI века (НТР-21) и инноваций шестого технологического уклада (ТУ-6), инновационное обновление основного капитала, эффективное использование интеллектуальной собственности для повышения конкурентоспособности экономики, создание сети научно-технологических центров в рамках проекта «Шелковый путь инноваций 21 век» и по приоритетным направлениям евразийского инновационного развития;

- преодоление «экономики мыльных пузырей», формирование эффективной многоукладной экономики и обеспечение опережающих устойчивых темпов экономического роста;

- ускоренное развитие науки, образования и культуры, укрепление основ интегрального социокультурного строя, обеспечения синтеза научной, образовательной и информационной революции XXI века, становление интеграционного социокультурного строя, возвышение науки, возвышение роли науки в науке, повышение фундаментальности, креативности и непрерывности образования;

- повышение стратегической направленности, укрепление геополитической роли, взаимосвязи и взаимодействия с БРИКС и ШОС, сопряжение строительства ЕАЭС с Экономическим поясом Шелкового пути на взаимовыгодной основе.

5. Институты и механизмы возрождения евразийской цивилизации

Участники Форума придают большое значение формированию эффективных институтов и механизмов стратегии возрождения евразийской цивилизации.

Центром реализации стратегии возрождения взаимодействия является Европейский экономический союз (ЕЭС). Необходимо:

- усиление стратегической направленности в деятельности ЕАЭС и расширение сферы взаимодействия, торгово-экономическое и таможенное сотрудничество, научно-технологическая интеграция и гуманитарное партнерство с более интенсивным использованием интеграционного потенциала;

- расширение деятельности СНГ по выработке общих позиций и ответа на общие вызовы, сближение цивилизационных ценностей заинтересованных государств-участников СНГ;

- дальнейшее усиление ОДКБ в активном ответе на международный терроризм и ИГИЛ, обеспечение безопасности общими усилиями членов ОДКБ;

- усиленное сотрудничество ЕАЭС и СНГ с БРИКС и ШОС, разработка и реализация сопряжения ЕАЭС с Экономическим поясом Шелкового пути на началах партнерства;

- создание и использование эффективных и независимых финансово-кредитных механизмов, отвечающих интересам евразийских стран и ослабляющих их зависимость от конъюнктурных мировых рынков  и действий ТНК и ТНБ.

6. Авангардная роль науки и образования в возрождении евразийской цивилизации

Участники Форума считают, что возрождение евразийской цивилизации невозможно без создания мощной научной и образовательной базы, развития культурного и гуманитарного сотрудничества, и поддерживают предложения:

- о создании Научно-консультативных советов ЕЭК и СНГ по образу Научно-консультативного совета при Генеральном секретаре ООН;

- об образовании Евразийской академии наук для консолидации усилий ученых при разработке и реализации стратегии возрождения евразийской цивилизации;

- о введении евразийской системы регистрации научных открытий для повышения результативности фундаментальных исследований;

- об учреждении евразийских научных премий по отраслям знаний, не охваченных Нобелевской премией и другими международными премиями;

- о создании Евразийского центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования для разработки долгосрочных прогнозов возрождения евразийской цивилизации, стратегии и программ развития ЕАЭС в его сопряжении с Экономическим поясом Шелкового пути;

- о создании Евразийского центра высоких технологий для разработки и реализации стратегий, проектов и программ, ускоренного инновационно-технологического прорыва на базе освоения и распространения шестого технологического уклада и эффективного использования интеллектуальной собственности;

- о создании Евразийского центра цивилизационного туризма для разработки программ и маршрутов цивилизационных туров и организации дополнительного профессионального образования и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, турорганизаций и музеев, органов управления туризмом и преподавателей университетов, готовящих кадров для туриндустрии;

- о создании Международного молодежного Центра культурного и гуманитарного сотрудничества;

- о создании Дома ноосферы им. В.И.Вернадского;

- о создании крымского филиала Открытого университета диалога цивилизаций;

- о формировании в рамках проекта «Шелковый путь инноваций 21 век» евразийских научно-технологических центров освоения НТР-21 и ТУ-6 на базе ведущих научных учреждений и университетов евразийских стран.

Е.А. Наумов, профессор, академик РАЕН и МАГИ, ученый секретарь Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, в рамках проведенных презентаций проектов «Шелковый путь инноваций» и «Создание музея истории Организации Объединенных Наций» обозначил «Пулковский меридиан как историко-географический и геополитический аспект (аргумент) династии Романовых. Основание Петром I Петербурга как столицу Евразийской цивилизации, достигшей пика развития в периоды Петра I, Екатерины II и Александра I».

Участники Форума считают необходимым активизировать деятельность Ассоциации университетов стран СНГ, направив ее деятельность на обеспечение синтеза научной, образовательной и информационной революций XXI века, развитие цивилизационного образования нового поколения и рекомендуют президентам государств-членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии поддержать эти инициативы.

Участники Форума приветствуют инициативу МИСК и ИНЭС по разработке Международной программы цивилизационного образования лидеров нового поколения, созданию Открытого университета диалога цивилизаций, изданию научно-образовательного журнала «Партнерство цивилизаций», изданию учебников «Диалог и партнерство цивилизаций» (2-е издание, с предисловием Министра иностранных дел России С.В. Лаврова), «Политическая экономия цивилизаций», «Цивилизационный туризм»,  других учебников и рекомендуют Ассоциации университетов стран СНГ, МГУ имени М.В.Ломоносова, Российскому университету дружбы народов,  Межгосударственному комитету СНГ по распространению знаний и образованию взрослых поддержать эти инициативы и способствовать расширению цивилизационного образования нового поколения.

Участники форума поддерживают идею создания в Крыму в Ялте музея истории Организации Объединенных Наций, как центра коллективной безопасности и  международного сотрудничества. 

Участники Форума придают большое значение предстоящему столетию Великой русской революции 1917 г. и рекомендуют Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ поддержать инициативы МИСК и Санкт-Петербургского института истории РАН об издании монографии и проведении Международного научного конгресса «Великая русская революция 1917 г. – поворотный пункт в истории евразийской и мировой цивилизации», широко осветить историческое значение революции в СМИ и в Интернете.

7. Духовная культура общества как основа возрождения евразийской цивилизации

Фундаментальной основой возрождения евразийской цивилизации должна стать духовная культура общества, которая должна гармонично сочетать в себе следующе главные отличительные черты:

Ноосферное мировоззрение, основанное на понимании человеком своей роли и места  в процессе глобальной эволюции, а также личной ответственности за сохранение жизни на планете Земля. Научной базой для формирования такого мировоззрения могут стать философия русского космизма и последние достижения в области глобальных исследований.

Высшие духовные ценности мировых религий, ориентированные на сохранение природы, семьи и конструктивное сотрудничество между народами во имя мира, безопасности, благополучия современного и будущих поколений.

Подлинно человеческие качества, определяющие поведение людей по отношению к себе, природе и другим людям. В их числе сегодня особенно важны нестяжательство, честность и порядочность, сострадание и взаимопомощь, ответственность и самоограничение, стремление к творческому созидательному труду.

Для формирования такой культуры необходима подлинная революция в общественном сознании и решительный отказ от современной потребительской философии развития цивилизации, которая не только усиливает социальное расслоение общества, но и разрушает личность самого человека, лишает его высоких целей своей жизни и деятельности.

Задача формирование такой цивилизации сегодня может показаться утопической. Однако, необходимо помнить, что именно великие утопии прошлого и являлись мощными стимулами для мобилизации и развития социальной активности многих миллионов людей на нашей планете. Именно они были важнейшими ориентирами в системах образования и воспитания многих стран мира, что, в конечном итоге, и приводило к революционным изменениям в обществе и становлению новой цивилизации.

8. Роль молодежи в возрождении евразийской цивилизации

Решающая роль в реализации стратегии возрождения евразийской цивилизации будет принадлежать лидерам поколения 2020-х, к которым на три десятилетия переходит ключевая роль в принятии и реализации стратегических решений.

Участники Форума придают большое значение привлечению нового поколения евразийских стран к выполнению намеченных выше стратегических приоритетов развития и возрождения евразийской цивилизации, приветствуют создание Совета молодых исследователей Международной академии глобальных исследований и считают необходимым активно реализовать разработанную МИСК и ИНЭС Международную образовательную программу лидеров нового поколения с привлечением Открытого университета диалога цивилизаций и изданных для него учебников, а также с использованием международного научно-образовательного журнала «Партнерство цивилизаций», электронной библиотеки «Цивилизации» и открытого по этим проблемам сайта для организации цивилизационного образования молодежи в евразийских странах.

Участники Форума рекомендуют Межгосударственному комитету СНГ по распространению знаний и образованию взрослых оказать содействие в организации цивилизационного образования в странах – членах СНГ с широким использованием информационных технологий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати