ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Новый филиал МГИМО

13:31 06.06.2016 • Елена Оганесян, cпециальный корреспондент

На фото: участники торжественной церемонии открытия филиала МГИМО в Одинцово. Фото предоставлено пресс- службой МГИМО.

В Одинцово состоялась торжественная церемония открытия нового филиала МГИМО. Министр иностранных дел России С.В. Лавров, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, Ректор МГИМО, Академик РАН А.В. Торкунов, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов поздравили всех собравшихся со знаменательным событием и произнесли напутственные речи. В мероприятии также приняли участие члены Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО, представители бизнеса, государственного управления, выпускники и партнеры Университета. По окончании церемонии открытия, гости услышали выступление военного и джазового оркестров и оценили условия обучения студентов МГИМО в Одинцово. Теперь в новом филиале будут функционировать пять факультетов: управления, экономики, юриспруденции и  филолого-психологический, а также центр довузовской подготовки.

По словам С.В.Лаврова: «Это не первое расширение МГИМО. В различные времена в него влились такие вузы как Московский институт востоковедения, Институт внешней торговли, которые обогатили альма- матер новыми знаниями, кадрами и направлениями  по подготовке студентов. Это во многом способствовало тому, что на сегодняшний день университет является уникальной образовательной, научной, экспертно- аналитической площадкой по комплексному изучению международных отношений, мировой экономики, международного права и политологии».  Спикер также обратил внимание на высокие стандарты качества спортивно – рекреационной инфраструктуры в Одинцовском здании МГИМО.

Глава МИД также отметил значение появления нового филиала для жителей Московской области и всей страны: «Убежден, что создание филиала, не только принесет пользу Подмосковью, но и позволит МГИМО нарастить свой потенциал в области обучения управленческим и экономическим навыкам, а также  в сфере освоения специфики подготовки кадров для органов власти субъектов РФ  и регионального бизнеса».

«Создание филиала, не только принесет пользу Подмосковью, но и позволит МГИМО нарастить свой потенциал»

С.В.Лавров подчеркнул перспективность выбранного направления для подрастающего поколения международников: «Россия развивается как открытая страна. Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с зарубежными партнерами на равноправной основе по самому широкому спектру. Поэтому деятельность МГИМО в развитии сферы внешних связей будет и дальше в полной мере востребована».

А.Ю.Воробьев также обратил внимание присутствующих на важность данного события. По словам губернатора: «Это очень торжественный и ответственный момент, потому что сегодня в Подмосковье мы открываем подразделение ВУЗа с очень высокой репутацией. ВУЗа, чьи выпускники на протяжении многих лет на различных позициях достойно отстаивают наши интересы как внутри страны, так и в глобальном мире. Я очень хочу, чтобы на территории Подмосковья работали такие образовательные учреждения, выпускники, которых были бы нарасхват во всех областях жизнедеятельности человека».

«Я очень хочу, чтобы на территории Подмосковья работали такие ВУЗы, выпускники, которых были бы нарасхват во всех областях жизнедеятельности человека»

Губернатор отметил, что на территории филиала будет также организована площадка для повышения квалификации специалистов из различных областей.  Затем гость обратился с поздравлениями к ректору МГИМО и сказал, что представители  региональных и муниципальных властей, а также лучшие  ученики Подмосковья  будут приходить именно в этот ВУЗ.

А.В.Торкунов на церемонии открытия Одинцовского филиала МГИМО. Фото предоставлено пресс-службой МГИМО

В свою очередь А.В.Торкунов  отметил, что подготовка в Одинцовском филиале  не будет уступать стандартам обучения, применяемым в стенах здания на проспекте Вернадского. Более того, руководство рассматривает коллектив обоих филиалов как единое целое: «Преподаватели являются членами единого учебного совета, а студенты всех филиалов  на регулярной основе встречаются как на спортивных мероприятиях, так и на научных конференциях, семинарах и событиях, связанных с  волонтерским движением. Так что это один коллектив». Ректор также отметил, что расширение МГИМО позволит принимать большее количество абитуриентов и удовлетворить потребность многих талантливых молодых людей, которые хотят  освоить профессии, преподаваемые в МГИМО.

Стоит отметить, что новый филиал действительно снабжен богатой инфраструктурой для учащихся. В нём созданы все условия для формирования нового успешного поколения дипломатических работников. В этом году масштабный филиал откроет набор на программы бакалавриата, магистратуры, среднего профессионального образования, а также начинает работу Горчаковский лицей МГИМО для учащихся 10-х и 11-х классов. Новый филиал станет уникальной площадкой для проведения международных форумов и семинаров. Возможно, филиал в Одинцово откроет новую страницу не только в жизни  МГИМО, но и всего научного сообщества в сфере международных отношений. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати