ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Мультимедийная выставка «БОСХ. Ожившие видения»

15:52 13.04.2016 • Антон Пантюхин, журналист-международник

18 марта 2016 года в Центре дизайна ARTPLAY в Москве открылась мультимедийная выставка «БОСХ. Ожившие видения». Выставка проходит в рамках Года Босха в Европе. На выставке, помимо картин художника, представлена информация о его загадочной жизни и удивительном творчестве.

На выставке «Босх. Ожившие видения» каждый может оказаться в картине самого загадочного художника в истории. Хэштеги «Босх» и «Сад земных наслаждений» точно будут одними из самых популярных в социальных сетях до конца работы выставки, которая продлится до 31 мая 2016 года.

Мультимедийная выставка – новый способ знакомства с прекрасным. Ожившие полотна Ван Гога, а ранее Малевича собрали в Центре дизайна ARTPLAY несколько сотен тысяч человек. Босха в собраниях России нет, а это значит, что экспозиция должна побить все рекорды. О произведениях Босха мечтают все крупные музеи. Но лишь один раз, к Юбилею Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина картину «Извлечение камня глупости» четыре года назад, одолжил музей Прадо.

Посетителям выставки демонстрируют ужасные, омерзительные, но между тем удивительные и притягательные образы голландского художника. Полотна Босха пронизаны суеверным страхом средневекового человека, его картины наполнены пузатыми чудовищами, скользкими гадами и других странными фантазиями.

Мультимедийный проект «БОСХ. Ожившие видения» – это 30 картин, только семь из которых были подписаны. У произведений нет названий от самого автора, есть только те, что впоследствии были придуманы исследователями творчества Босха. Для демонстрации полотен задействованы современные проекторы высокого разрешения, многоканальная анимационная графика, гигантские экраны и объемный звук в сопровождении классической музыки для полного погружения в атмосферу.

«Будучи загадочной персоной Босх, как и Леонардо да Винчи, притягивает к себе не только исследователей, но и представителей популярной литературы. Поэтому ключи к понимаю следует искать у классических искусствоведов Гомбриха и Панофского», - отметил студент Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова.

«Созерцая Босха, нельзя не вспомнить об одном из наших современников Дейве Патчетте, который явно писал под впечатлением Босха», - говорит посетительница выставки Мария Лапаева.

2016 год в Европе объявлен годом Иеронима Босха в память об одном из самых загадочных живописцев в истории западного искусства, ушедшем из жизни 500 лет назад, в августе 1516 года. По такому случаю на родине художника в Хертогенбосе (Нидерланды), в Мадриде, Венеции и других городах Европы пройдут масштабные выставки работ самого Босха, а также современных мастеров, вдохновленных неразгаданными символами и тайнами творчества выдающегося мастера Северного Возрождения.

Организатор выставки

Компания ARTPLAY MEDIA – разрабатывает и реализовывает выставочные проекты в актуальных медиаформатах. Технологии, которые применяются при создании выставок, включают многоканальную анимационную графику, использование десятков современных проекторов самого высокого разрешения, гигантские экраны и объемный звук. Ранее компания уже представила публике такие популярные выставки, как «Великие модернисты. Революция в искусстве» и «Микеланджело. Сотворение мира».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати