ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия-Сербия: стратегическое партнерство во имя укрепления духовных уз

15:09 10.03.2016 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Переговоры Президента Сербии Т.Николича и руководителя Россотрудничества Л. Глебовой в «Президент-отеле», Москва. Фото Елены Оганесян 

В ходе рабочего визита Президента Сербской Республики Томислава Николича в Россию 9 марта состоялась его встреча с руководителем Россотрудничества Л.Н.Глебовой в Москве, в «Президент-отеле». Среди многих вопросов стороны обсудили процесс художественного обустройства православного собора святого Саввы в Белграде – символа христианского единства.

Поводом к рабочему визиту в Россию сербского лидера Томислава Николича стала награда российского Фонда единства православных народов, которую Президенту Сербии вручают в Москве. Международный фонд единства православных народов присудил премию главе Сербской Республики «за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов и продвижение христианских ценностей в общественной жизни». Эту награду Томислав Николич оценил «не как личную заслугу, а как духовный вклад всего сербского народа в защиту христианских ценностей». Президент Сербии подчеркнул это на встрече с руководителем Россотрудничества Л.Глебовой. Торжественная церемония награждения – лишь часть программы рабочего визита, в ходе которого, прежде всего, состоялись переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным, с инвесторами, с руководством Россотрудничества. Переговоры Президента Сербии Томислава Николича и Любови Глебовой в московском «Президент-отеле» стали продолжением диалога, старт которому был дан в ноябре 2015 года во время встречи лидера сербского государства и руководителя Россотрудничества в Белграде.

 

Президент Сербии Томислав Николич. Фото Елены Оганесян 

Тогда, напомним, были обсуждены вопросы развития гуманитарного сотрудничества наших стран, сохранение традиционных культурно-исторических связей между народами России и Сербии, обеспечение единства славянского мира, а также проблемы сохранения позиций русского языка в Сербии, его изучения в начальной, средней и высшей школе. В качестве перспективы было намечено увеличить число сербских граждан, обучающихся в вузах России. А вопрос о ходе художественного и декоративного оформления внутреннего убранства собора святого Саввы Сербского в Белграде – святыни христианского мира – был выведен на уровень внимания президентов. Как отмечают в Россотрудничестве, финансируемые российской стороной работы проходят «под заинтересованным контролем Президента России Владимира Путина». К слову – российский инвестор «Газпром-Нефть» подтвердил вложение в проект 4 млн. евро.

 

Храм Саввы Сербского в Белграде в южной центральной части Белграда холме по имени Врачар. Фото Елены Оганесян

История возведения храма в честь святого Саввы - первого сербского архиепископа, национального героя Сербии уходит в конец XVI века. Кафедральный собор в Белграде - главная святыня православия в Сербии и  крупнейший в Европе православный храм был заложен на месте сожжения турками мощей святителя в 1594 году. Значение для сербов и всего православного мира духовного подвига святого Саввы неоценимо. Суть его ёмко выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем поздравлении Святейшему Патриарху Сербскому Иринею с днем памяти Саввы Сербского (27 января). «Среди многочисленного сонма Ваших благочестивых и достославных предшественников на престоле Предстоятелей Сербской Православной Церкви святитель Савва как основатель занимает особое место, ибо, по слову апостола Павла, большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его (Евр. 3:3).

 

Фреска с ликом святителя Саввы в белградском храме. Фото Елены Оганесян

Первый краеугольный камень будущего храма был заложен в 1894 году, что дало основание Томиславу Николичу на переговорах в Россотрудничестве назвать этот проект многовековым. Лишь в 1935-ом началось строительство, которому помешала Вторая мировая война. В мае 1986 года были возобновлены работы по возведению стен собора. Иерарх Сербской Православной Церкви отметил особое значение храма, в котором выражена «соборность Церкви и отражён глубокий христианский опыт сербского народа». Именно в этом храме в разгар агрессии стран НАТО против Сербии в 1999 году Предстоятели двух братских Поместных Церквей - Святейший Патриарх Алексий и Святейший Патриарх Павел - совершили совместную Божественную литургию. Это было 20 апреля на Радоницу, когда православные поминают усопших. В ходе богослужения было совершено молитвенное поминовение жертв военных действий на территории Югославии. Эта литургия была особым жестом со стороны Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II: политики могут изменять внешнеполитический курс страны, но в вере православные народы едины и они братья во Христе. Для сербов, да еще в Белграде, да еще в храме святого Саввы, покровителя православной Сербии – эта литургия 1999 года как никогда укрепляла дух. Политики приходят и уходят – дух народа живет в его святынях. 

В 2004 состоялось официальное открытие пока не оборудованного до конца храма. Имея размеры 91 м х 81 м и занимая площадь 7 570 м², Храм Святого Саввы почти соответствует масштабам Софийского собора в Константинополе (Стамбуле), но имеет больший диаметр купола (35 м), а также большую высоту (65 м). И теперь, по завершении проекта, около 17-ти тысяч квадратных метров площади будет расписано и выложено мозаикой в сербско-византийском стиле. Согласно объему работ намечено задействовать труд 300 умельцев из России и Белоруссии. Возглавит проект команда мастеров под руководством народного художника РФ, академика, члена президиума Российской академии художеств Николая Мухина.

 

Руководитель Россотрудничества Л.Н.Глебова. Фото Елены Оганесян

«Храм святителя Саввы - очень важный объект не только для сербского народа, но для всего православного мира и славянской культуры в целом».

«Мы очень благодарны Президенту России и Вам лично, - сказал, обращаясь к Любови Глебовой Томислав Николич, - т.к. вашей энергии не доставало для окончательных работ по проекту». По словам сербского Президента, «нелегко быть братом сербу, но не легко быть и братом русскому». Свою мысль Томислав Николич пояснил тем, что в братстве легче переносить тяготы друг друга. Процесс внутреннего убранства и художественных работ в храме святого Саввы стал предметом детального обсуждения делегациями России и Сербии. По словам возглавляющей Россотрудничество Любови Глебовой, стороны одобрили «дорожную карту» проекта, в котором, по поручению Президента В.В.Путина, Россотрудничество координирует участие России в нём. Эксперты полагают, что работы по подготовке декоративного убранства храма святого Саввы должны быть завершены к 2019 году. Как отметила Любовь Глебова: «Храм святителя Саввы - очень важный объект не только для сербского народа, но для всего православного мира и славянской культуры в целом».

 

Внутренне пространство храма святителя Саввы. Фото Елены Оганесян

Внимание лидеров наших стран - России и Сербии - к завершению проекта строительства храма святого Саввы характеризует не только укрепление в соборности двух православных народов. Хотя это немало. Подчеркнем характер стратегического партнерства между нашими странами. Как отмечает Пресс-служба Кремля, «Президент России Владимир Путин 10 марта встретится в Москве с Президентом Сербии Томиславом Николичем. В ходе беседы предполагается обсудить состояние и перспективы развития стратегического партнерства между Россией и Сербией, обменяться мнениями по ключевым аспектам дальнейшего углубления сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах». В контексте заданной президентской программы визита вопрос о завершении проекта одного из самых грандиозных православных храмов в мире, сам по себе символизирует возрождение и укрепление духовных уз, традиций сербского и российского народов и православия.

 

Фотогалерея

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати