ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Н. Журавлев: Развитие национальной платежной системы укрепит экономическую безопасность страны

14:06 20.01.2016 •

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев поддерживает предложение Центрального банка обязать все торгово-сервисные предприятия принимать к оплате национальные платежные карты «Мир». Ведомство разрабатывает соответствующий законопроект.

«Повсеместный прием к оплате национальных платежных карт, прежде всего, удобен для самих потребителей. Тем более, теперь на карту «Мир» будут начисляться стипендии, пенсии и зарплаты сотрудникам бюджетной сферы», - сказал сенатор.

«Мы должны идти в ногу со временем и стимулировать развитие безналичного оборота». Николай Журавлев добавил, что безналичные расчеты легче контролировать, они повышают прозрачность и управляемость экономикой, уровень и скорость обслуживания клиентов.

«Что касается опасений относительно малых торговых точек, естественно введение безналичной оплаты не произойдет за один день, у всех будет время подготовиться. Думаю, и банки окажут необходимое содействие».

Парламентарий подчеркнул, что развитие национальной платежной системы связано с экономической безопасностью страны. «Поэтому и представители розничной торговли, и банковского сообщества, и сами потребители должны быть заинтересованы в происходящем».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати