ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Херсонщина обетованная

16:18 11.01.2016 • Денис Батурин, политолог

Еще год назад экс-лидер т.н. «меджлиса крымскотатарского народа» Мустафа Джемилев заявил об идее создать на территории ряда районов Херсонской области «Автономную Республику Крым». Одним словом, на границе Крыма задуман проект новой «земли обетованной».

В эту идею заплетено множество целей и интересов самых разных игроков. Джемилеву и его окружению нужен новый проект, нужны спонсоры. Украине нужен Джемилев как олицетворение возможности «возвращения Крыма», так как согласно «стратегиям возвращения Крыма» - крымские татары «всегда были и остаются самой проукраинской частью населения Крыма». Геополитическим игрокам интересна новая точка напряжения на границах России.

Разложим интересы разных сторон подробнее. «Меджлис в изгнании» - нужны новые идеи и материальные активы под инвестиции. Есть надежда лидеров в изгнании, что материальные активы, в виде конкретных, примыкающих к Крыму территорий привлекут не только спонсоров, но и верных меджлису крымских татар, чтобы заселить «землю обетованную» и начать до деталей известный «меджлисовцам» процесс обустройства крымскотатарского народа, который всегда виделся ими как процесс бесконечный. Вот некоторые детали этого процесса, который «меджлис» некогда и небезуспешно реализовывал в Крыму:

  • Идеологическая основа – позитивная дискриминация. Для реализации этой идеологии будут представлены как старые основания – депортация в сороковых годах прошлого века, так и новые «оккупация» и/или «аннексия» Крыма в 2014 г. А посему, реализация прав крымских татар – приоритет по отношению практически ко всем правам других граждан.

  • Материальная основа. Наделение землей, государственная программа обустройства с финансированием (жилье, инфраструктура, культурное развитие, образование), международные грантовые программы.

  • Национальное самоуправление. По сути – параллельные органы власти в формате курултая (представительный орган) и меджлиса (исполнительный орган). Внедрение представителей «меджлиса» в органы власти для «реализации программ обустройства», не исключен и вариант гарантированного квотирования представительства крымских татар.

  • Социальная основа. С этим сложнее – трехсоттысячный крымскотатарский народ, который «представляют» Джемилев и соратники, живет в Крыму. Журналистами и активистами и, примерно, 10 тысячами крымских татар, уехавшими на Украину, херсонские земли не заселить.

Динамика «исхода» крымских татар из Крыма выглядит для «меджлиса» грустно:

Май 2014 г.: «Общее число покинувших территорию Крыма, по неполным данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, составило около 8 тысяч человек». (inosmi.ru)

Август 2015 г.: «К настоящему времени, несмотря на постоянные призывы «меджлиса крымскотатарского народа» с просьбой перетерпеть оккупацию и не покидать родину, по нашим сведениям, Крым покинули не менее 10 тысяч крымских татар». (lb.ua)

Стоит обратить внимание на этот «призыв меджлиса не покидать родину». Осознавая условность своего влияния на крымских татар в Крыму, понимая утопичность создания в Херсонской области параллельной «Автономной Республики Крым» «меджлис» делает вид, что управляет процессом миграции.

Однако, потемкинскую «АР Крым» «меджлису» во что бы то ни стало надо создавать по причинам, о которых говорилось выше. И тут, наверняка, вновь вспомнят о «еще не вернувшихся из депортации, находящихся в странах средней Азии трехсот тысячах крымских татар». Под это можно просить инвестиции в формате госпрограмм и международного финансирования. И с государствами-спонсорами уже ведется работа по направлению на поселение в херсонскую «АР Крым» представителей диаспоры крымских татар. Есть уже и соответствующие заявления - руководитель отдела внешних связей «меджлиса» Али Хамзин: «…я ответственно заявляю: соотечественники в Турции готовы переезжать и быть в этом «херсонском» проекте, но для этого им надо дать украинское гражданство, сохранив турецкое. В этом случае все зависит от президента Порошенко». (ru.krymr.com)

Пока не озвучена, но наверняка прорабатывается «меджлисом» и его спонсорами идея создания «центров притяжения» в Херсонской области в виде учебных заведений для крымскотатарской молодежи. Таким заведениям будут стремиться придать ореол престижности, технология их создания отработана на примере сети «Нурджулар», созданной проживающим в США проповедником исламизма и пантюркизма Фетхуллахом Гюленом.

Здесь проявляется пересечение интересов «лидеров меджлиса», современной власти Украины и геополитических игроков. Джемилев подал провокационную идею – создать у границы Крыма зону социального, политического и конфессионального давления. Так, Турция с удовольствием организует переселение представителей диаспоры, примет участие в строительстве поселков для переселенцев, строительстве мечетей, направит в них имамов. Вопрос – сколько представителей «Серых волков», этих проводников турецких интересов, окажется на границе с Крымом, назвавшись представителями диаспоры? Вопрос – скольких эмиссаров направят на эти территории вдруг решившие усилить свое политическое влияние саудиты?

А за спинами этих региональных игроков будут маячить тень глобального гегемона – США. Воплощению «морского могущества» на руку - и перспективы появления исламистов-радикалов в херсонских степях, и сбитый Турцией российский самолет, а личное участие одного из «серых волков» в этой акции - приятный бонус.

Интереснейший аспект – материальная поддержка Турцией создания крымскотатарского батальона, о чем заявили координатор «Гражданской блокады Крыма» Ленур Ислямов и Мустафа Джемилев. Турецкие представители позже опровергли данное заявление, но это официальный уровень, поэтому можно согласиться с таким мнением: «…резкое обострение российско-турецких отношений создает предпосылки для укрепления украинско-турецких отношений, в том числе и для неофициальной помощи создаваемому батальону». (15minut.org). «Крымский» батальон» – проект, который, судя по всему, будет реализован в ближайшее время, в формате подразделения то ли Национальной гвардии, то ли Вооруженных сил Украины. (15minut.org). Проект выгоден всем, заинтересованным в создании зоны напряженности на границе с Крымом. Учитывая современную благосклонность украинского государства к иностранным гражданам, батальон будет формироваться из всевозможных активистов, тех, кто будет направлен спецслужбами разных стран, из уставших от реальных войн наемников, для которых Херсонщина будет курортом.

Есть и европейский аспект всей этой истории - проект «меджлиса», поддержанный ближневосточными спонсорами, может стать новым плацдармом для желающих перебраться в Европу из стран Ближнего Востока. ЕС будет в «восторге» от появления нового коридора для мигрантов-беженцев, и это, конечно, «усилит» европейские перспективы Украины.

Конечно, это мрачные сценарии и лидеры меджлиса намерены его избежать, чтоб не подставляться, чтобы контролировать процессы и иметь на этом политический капитал. Но кроме их игры, есть и другие игры.

 

Идя на поводу Джемилева и его соратников, Украина вновь создает для себя многоплановую проблему – политическую, социальную, экономическую. Любое усиление «меджлиса» означает ослабление влияния всех институтов государства, а в проекте «АР Крым» есть и угроза потери контроля над территорией. Херсонщина всегда считалась глухой и бедной провинцией, местом ссылки проштрафившихся управленцев. Вместе с тем, на юге Украины, эта область одна из основных производителей овощей и фруктов, дешевых твердых сыров и сырого молока, территория бесконтрольного браконьерства (рыба) и выращивания злаковых культур (самовольно распаханные и засеянные поля), с мощным лобби, так называемых «металлистов», которые до сих пор выкапывают остатки советских оросительных систем и режут на металл остатки советской же промышленности. Усиление «меджлиса» и примкнувших к нему активистов неизбежно приведет к переделу всех упомянутых выше черных рынков, что также обострит и так не простую социально-экономическую ситуацию в области.

Социальная ситуация в ряде районов уже сейчас очень напряженная. Жители Херсонской области не только терпят убытки, лишаются рабочих мест на предприятиях, которые были ориентированы в своей деятельности на Крым, остаются без света и газа в результате блокады Крыма, но еще и сталкиваются с беспределом активистов.

Если события будут развиваться по обозначенному сценарию, то сначала будет создан и расквартирован батальон «Крым», который вряд ли улучшит социально-экономическую ситуацию, затем все остальное. Такой вывод можно сделать, наблюдая и понимая психологию и действия активистов на Украине, а так же исходя из явных и скрытых целей организаторов и спонсоров батальона «Крым» и «земли обетованной» - создание зоны напряженности. Однако, создание зоны напряженности для давления на Крым, а значит, Россию, более вероятно, может превратиться в гражданский конфликт на самой Украине. Жители Херсонщины уже создают отряды защиты от «активистов гражданской блокады Крыма» (hr.npu.gov.ua).

На этом фоне создание батальона «Крым» приобретает еще один смысл – демонстрация силы, и обеспечение покорности населения в местах расположения и активности батальона. Тем более, что, по информации агентства QHA, которое имеет турецкие корни и перебралось из Крыма в Киев, на 16 января в Геническом районе Херсонской области «на месте проведения гражданской блокады Крыма запланировано очередное заседание Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар». (qha.com.ua). Завешает эту картину заявление координатора «Гражданской блокады Крыма» Ленура Ислямова о том, что батальон «получит номер воинской части» к 15 января, как раз ко времени проведения координационного совета Конгресса: «Съедутся все крымские татары со всего мира, то есть из Америки, Канады, Польши, Румынии, Турции, порядка 43 стран, и все будут здесь, в нашем штабе на Чонгаре». (gordonua.com).

Заявлений, намерений и фантазий у активистов блокады и лидеров «меджлиса» много, какие из них они будут пытаться реализовать – покажет время. Однако, тренд «меджлисом» уловлен верно – сейчас в ходу политические игры, создающие напряжение на территории Украины в интересах внешних игроков для давления на Россию. Только это может удержать его на плаву и дать возможность получить экономические дивиденды.  И на это стоит обратить особое внимание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати