ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам встречи министров иностранных дел «нормандской четверки», Берлин, 12 сентября 2015 года

23:11 12.09.2015 •

В соответствии с поручением лидеров России, Германии, Франции и Украины мы провели серьезные и продолжительные переговоры в «нормандском формате» на уровне министров иностранных дел. Договоренность об этой встрече была достигнута в ходе телефонного разговора четырех лидеров 9 сентября с.г.. Нам было поручено сконцентрироваться прежде всего на вопросах, которые касаются выполнения Минских договоренностей в части политических аспектов урегулирования: реформа конституции, особый статус Донбасса, проведение местных выборов в органы власти на этих территориях.

Мы затронули также и другие аспекты Минских соглашений, которые являются предметом переговоров и согласования в рамках Контактной группы и созданных с этой целью четырех подгрупп. Прежде всего мы выразили удовлетворение тем, что режим прекращения огня более-менее соблюдается. Имеют место единичные случаи нарушения этого режима, но в целом наша оценка того, что происходит, достаточно позитивна. Она совпадает с оценкой, которая была высказана в ходе телефонного разговора лидеров России, Франции, Германии и Украины.

Сейчас в рамках работающей в Минске подгруппы Контактной группы по вопросу безопасности обсуждается проект соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Мы заслушали руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Э.Апакана. Он подтвердил, что проект соглашения готов на 90 процентов. Остается досогласовать некоторые детали, но, как всегда, «дьявол кроется в деталях». Министр иностранных дел Германии – страны-хозяйки встречи Ф.-В.Штайнмайер уже объявил, что мы высказались в пользу того, чтобы как можно скорее в рамках рабочей подгруппы по безопасности был согласован и подписан документ обо всех подробностях отвода вооружений калибра менее 100 мм. Это предусматривает очень плотный мониторинг со стороны СММ ОБСЕ. Мы надеемся, что остающиеся вопросы будут согласованы в ходе ближайшей встречи подгруппы по безопасности. Она состоится 15-16 сентября в Минске.

Второй предмет нашего разговора и нашего согласия – заинтересованность в том, чтобы были преодолены разночтения в отношении Минских договоренностей, которые появились в ходе работы подгруппы по политическим вопросам и касались модальности проведения местных выборов на территориях провозглашенных ДНР и ЛНР. Мы приветствовали усилия, которые предпринимает координатор рабочей подгруппы по политическим вопросам Пьер Морель. Он предложил развязки, которые не во всем устраивают как сторону украинского правительства, так и представителей провозглашенных ДНР и ЛНР, но, по общему впечатлению России, Франции и Германии, эти разночтения преодолимы. Мы высказываемся за то, чтобы в самое ближайшее время, не откладывая, соответствующая рабочая подгруппа провела дополнительные консультации, опираясь на те идеи, которые высказал координатор рабочей подгруппы по политическим вопросам П.Морель, и чтобы не позднее 2 октября (на эту дату запланирован саммит «нормандской четверки» в Париже) этот вопрос тоже мог бы быть решен. Мы согласовали конкретные рекомендации, которые наш министерский формат «нормандской группы» в этой связи может выдвинуть в адрес президентов России, Франции и Украины и Канцлера ФРГ.

Мы обсудили гуманитарные вопросы. Нас очень тревожит то, что сохраняются препятствия для доставки необходимых товаров и услуг через линию соприкосновения. Мы призвали СММ ОБСЕ к тому, чтобы она более плотно занималась режимом, сложившимся на линии соприкосновения, чтобы то, что необходимо для жизнедеятельности Донбасса, поступало туда беспрепятственно. Особое внимание мы с коллегами уделили проблеме водоснабжения Донбасса. Недавно был выпущен доклад СММ ОБСЕ на эту тему. Складывается очень тревожная ситуация, ОБСЕ квалифицирует ее как в известной степени нарушение норм международного гуманитарного права. Оно требует не чинить никаких препятствий для обеспечения свежей водой гражданского населения в зоне конфликтов немеждународного характера.

Также мы рассмотрели и некоторые позитивные подвижки в работе подгруппы по экономическим вопросам. Здесь есть движение в том, что касается поставок угля из Донбасса на остальную территорию Украины. Также наметились другие конкретные проекты, призванные в том числе восстановить водоснабжение и другую инфраструктуру, необходимую для нормальной жизни (или жизни хотя бы близкой к нормальной) тех, кто остается на территориях ДНР и ЛНР.

Мое впечатление от сегодняшних переговоров скорее позитивное. Мы вновь подчеркнули ключевое условие успеха в реализации Минских соглашений – налаживание прямого диалога между Киевом и представителями Донецка и Луганска. Это четко зафиксировано в Минских договоренностях, и это нужно строго и неукоснительно выполнять.

Мы подробно рассмотрели весь спектр политических вопросов. Были некоторые споры по поводу последовательности шагов в отношении конституционной реформы, необходимых действий киевских властей по обеспечению постоянно специального статуса Донбасса, но приведенные нами аргументы, на мой взгляд, были услышаны.

Сегодня сделан немаловажный шаг для подготовки саммита «нормандской четверки», который намечен на 2 октября в Париже. До этого мы будем готовы оставаться в контакте и сделать все для того, чтобы на этом саммите были приняты решения, которые сделают выполнение Минских договоренностей обязательным, не допустят отхода от этих важнейших документов.

Вопрос: Обсуждали ли вы возможность продления срока действия Минских договоренностей?

С.В.Лавров: Мы затрагивали эту тему. Мы исходим из того, что самое главное – сохранить незыблемым баланс, закрепленный в Минских документах, принятых и подписанных 12 февраля с.г., тем более, что пакет Минских договоренностей был одобрен резолюцией Совета Безопасности ООН. Думаю, что это вопрос, который еще будет обсуждаться. Для нас важны не какие-то искусственные сроки и дедлайны, а существо договоренностей. Они, прежде всего, зависят от эффективности прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

Вопрос: Каковы Ваши впечатления от переговоров?

С.В.Лавров: В целом, позитивные. Я уже отметил, что была хорошая атмосфера. Не все вопросы мы видим одинаково. Но у нас есть четкий критерий - текст Минских соглашений, одобренных лидерами наших государств и подписанных представителями Киева и Донецка и Луганска, завизированы представителями России и ОБСЕ. Думаю, что это тот самый маяк, который нам должен указывать путь вперед. Главное - не сбиваться с курса.

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати