ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

3D-копия ДНК поможет в борьбе с раком

14:44 27.08.2015 •

Ученые создали на 3D-принтере копию белковых цепочек – важного компонента репродукции ДНК. Планируется, что результат экспериментов существенно облегчит процесс химиотерапии при лечении рака.

Как сообщает «Синьхуа», ученым из Имперского колледжа Лондона удалось создать 3D-модель части ДНК, отвечающей за репродуктивный процесс человеческих клеток. Ошибки в репродукции клеток ведут к их гибели или развитию онкозаболеваний. Основываясь на данных, полученных с помощью мощного микроскопа, ученые построили искусственную «машину», отвечающую в ДНК за этот процесс, для понимания механизмов того, каким образом клетки собираются и множатся.

Уже есть первые результаты исследований. Ученые обнаружили, что при блокировке ключевого белка Cdc6 всю «копировальную машину» заклинивает, и клетки не воспроизводятся.

По словам ученых, результаты исследований помогут облегчить борьбу с раком. Сегодня химиотерапия воздействует на организм без разбора, повреждая не только больные клетки, но и здоровые. Это приводит к мутациям в ДНК и развитию вторичных опухолей.

Однако есть возможность сконцентрировать химиотерапию именно на механизме воспроизводства клеток, не трогая при этом саму ДНК и уменьшив тем самым риск побочных эффектов. 

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати