ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

О. Ковитиди: Факты геноцида народа Юго-Востока Украины будут фиксироваться Общественной комиссией

13:28 12.08.2015 •

Системно полученные данные о преступлениях, совершенных властями Украины на Юго-Востоке страны, могут послужить основой обращения не только в судебные инстанции национальных юрисдикций, но и в международные суды, заявила член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди.

Сенатор рассказала, что эта тема обсуждалась в ходе ее телефонного разговора с депутатом Народного совета ДНР Екатериной Павленко, которая посетила Республику Крым.

«Ко мне обратилась правозащитная организация «Справедливость», самостоятельно начавшая работу по сбору доказательств преступлений, совершенных украинскими властями в Донецке. Как профессиональный юрист, человек, остро переживающий трагедию наших братьев и сестер на Юго-Востоке Украины, я откликнулась на это обращение. Уверена, что так поступил бы каждый из моих коллег».

Парламентарий подчеркнула, что Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины планомерно осуществляет работу по защите прав человека в этом регионе. «Эта работа ведется в соответствии с национальным законодательством и основными директивами ООН, согласующимися с ним. Следует отметить чрезвычайно активную работу властей ДНР и ЛНР по отставанию интересов жителей своих многострадальных республик», - сказала она.

«Первые итоги работы Общественной Комиссии ДНР по выявлению всех преступлений, совершенных властями Украины на территории Донецкой Народной Республики, доказали необходимость юридической фиксации фактов преступных деяний», - подчеркнула Ольга Ковитиди.

«На Юго-Востоке Украины осуществляется плановая и циничная зачистка территории от живущего там коренного славянского народа», - сказала сенатор.

Ольга Ковитиди напомнила, что еще в середине апреля 2015 года на заседании Комитета она предложила создать Комиссию по расследованию злодеяний, совершенных на Украине. «Несомненно, хорошо, что мое предложение было поддержано, но это лишь первый шаг к большой работе. Деятельность Международного Трибунала, о необходимости создания которого заявлено несколько месяцев назад, будет более эффективной с использованием данных Единого Реестра преступлений и надлежащей правовой фиксацией», - подчеркнула она. Полученные доказательства будут предоставляться СМИ, правозащитным организациям и компетентным органам и послужат основой для объективного освещения ситуации на Юго-Востоке Украины, последующих переговорных процессов с целью скорейшего достижения мира.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати