ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Институт изучения китайских аэрокосмических исследований США

13:08 22.07.2015 • Григорий Поволоцкий, шеф-редактор журнала «Международная жизнь»

Будущее США – крайне неопределенно и технологические прорывы России и Китая заставляют США сомневаться в успехе своего лидерства, обеспечиваемого политикой военного сдерживания. В этой связи США наращивают усилия в сфере научного анализа и изучения зарубежных военных технологий и военного опыта (а так же, как обычно, попутно решая вопросы разведывательного характера). Так, в США недавно был организован, при поддержке известной корпорации РЭНД, институт занимающийся изучением китайских аэрокосмических исследований - China Aerospace Studies Institute (CASI). Этот исследовательский центр создан по инициативе директора по стратегиям, концепциям и оценкам Штаба ВВС США, генерал-майора Дэвида В.Элвина (David W.Allvin) и руководства корпорации РЭНД.

Институт изучения китайских аэрокосмических исследований (ИКАИ-CASI), как указывает американская сторона, создан с целью: «заполнить нишу для научного сообщества Китая благодаря высокому качеству несекретных исследований по китайским аэрокосмическим разработкам в контексте американских стратегических императивов в Азиатско-Тихоокеанском регионе»[i]. Главной задачей созданного института ИКАИ-CASI является углубленное изучение концепций управления изучение возможностей и недостатков китайских аэрокосмических сил (ВВС НОАК), в которые входят военно-морская авиация, «Второй артиллерийский корпус» (является китайским аналогом российских РВСН), а также китайские исследовательские космические средства[ii].

В настоящее время (размещённый в Арлингтонском офисе корпорации РЭНД) ИКАИ-CASI осуществляет гибридный подход к проведению своих исследований с привлечением экспертов корпорации RAND по конкретным вопросам, а также экспертов из научных академических центров и экспертов ВВС США. «Программа исследований и продуктов ИКАИ-CASI ежегодно разрабатываются в рамках совместных усилий между руководством института и заинтересованными подразделениями ВВС США, которые выступают спонсорами исследований. Исследования планируется сосредоточить на вопросах и темах, которые непосредственно связаны с основными задачами ВВС США»[iii].

ИКАИ-CASI для решения своих задач работает по четырем главным направлениям.

Научная продукция Института изучения китайских аэрокосмических исследований будет состоять из научных докладов, а также кратких исследовательских брифингов.

Институт изучения китайских аэрокосмических исследований будет проводить ежегодную конференцию посвященную анализу китайских космических разработок, на которой будут представлены исследования аналитиков ИКАИ-CASI. На конференцию для участия в дискуссии будут приглашаться представители ВВС Министерства обороны США, зарубежных (Великобритания) и американских научно-исследовательских центров. Тема предстоящей в этом году конференции - «Оценка китайской аэрокосмической подготовки и оперативные компетенции»[iv].

В Институте изучения китайских аэрокосмических исследований создана большая библиотека с мощным интернет-сайтом. Библиотека имеет в своем распоряжении большое число различных рассекреченных материалов, написанных на английском и китайском языках, касающихся всех аспектов китайских аэрокосмических разработок и китайской военной мысли[v]. Материалы включают в себя также книги, газеты и журналы по теме.

Институт ИКАИ-CASI будет обеспечивать обучение и наставничество, служить источником человеческого капитала, который ВВС США сможет привлечь для более глубокого изучения и понимания китайских аэрокосмических разработок[vi].

Цели создания Института изучения китайских аэрокосмических исследований ясны: получение максимально устойчивого научно-информационного преимущества над Китаем в сфере аэрокосмических исследований, главным образом военного характера. Этот институт, конечно, не «совместное китайско-американское предприятие», и, конечно, не американское благодеяние ради дальнейших достижений Китая  в авиации и космонавтике.

На церемонии открытия Института изучения китайских аэрокосмических исследований заместитель министра обороны США Роберт Уорк так охарактеризовал стоящие пред институтом цели, а также взгляды минобороны США на китайском направлении: «Сегодня Китай отличает стремительное усиление политической мощи, развитие экономики и впечатляющие достижения в развитии военно-технических возможностей. По всей вероятности, Китай будет представлять для нас первостепенную стратегическую проблему в течение последующих 25 лет (наверняка и на протяжении более длительного периода). Министерство обороны США должно уделить этому факту особое внимание. … Министерство обороны США не может не принять во внимание и элемент соперничества в отношениях с Китаем. Особенно это касается военной сферы, где Китай делает впечатляющие успехи»[vii]. И далее заместитель министра обороны США указал на тот путь, на котором США будут искать решения своих проблем: «В реализации нашей политики ключевая роль принадлежит трем факторам. Во-первых, США необходимо превосходить противника по своим военно-техническим возможностям. Во-вторых, нам необходимо сохранять за собой возможность проецировать силу по другую сторону Атлантического и Тихого океанов, а также предотвращать попытки противника проецировать свои силы как внутри театров военных действий, так и между ними. И, наконец, мы должны постоянно демонстрировать свои военно-технические возможности. Если американская политика сдерживания не будет основана на этих базовых принципах, она станет менее эффективной, наши связи с заграничными союзниками и партнерами ослабнут, исчезнет сама возможность стабилизации положения в условиях кризиса»[viii]

Создание Института ИКАИ-CASI вполне укладывается в этот американский военно-политический мейн-стрим. Однако, такая инициатива вряд ли пойдет на пользу американо-китайским отношениям и вряд ли будет приветствоваться китайской стороной.



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати