ГЛАВНАЯ > Великая Отечественная война

В. Матвиенко открыла в Совете Федерации выставку портретов ветеранов-героев Великой Отечественной войны

15:56 22.06.2015 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла выставку портретов ветеранов, совершивших подвиги во время Великой Отечественной войны, но по разным причинам оставшихся неизвестными общественности. Открытие художественной экспозиции приурочено ко Дню памяти и скорби.

Спикер СФ напомнила, что 22 июня 74 года назад началась самая кровопролитная и беспощадная война в истории человечества. «Именно наша страна и наша армия внесла решающий вклад в разгром фашистов, освободила Европу и весь мир от нацистской чумы», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По мнению Валентина Матвиенко, выставка в Совете Федерации знакомит зрителей с героями войны, каждый из которых совершил человеческий, жизненный, патриотический подвиг. Такие выставки нужны для патриотического воспитания молодежи, считает она. «Мы не имеем права забывать о поколении победителей, об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, чтобы помнить о том страшном времени и гордиться своей страной».

Председатель СФ отметила, что сейчас в ряде стран приходят к власти ультраправые силы и некоторые политики в странах Европы, которую освобождала советская армия, пытаются переписать итоги войны, умалить подвиг советского солдата. Оскверняются памятники и мемориалы. В связи с этим, подчеркнула Валентина Матвиенко, задача нынешнего поколения не только помнить о подвиге отцов и дедов, но и делать все, чтобы не допустить возрождения нацизма. По ее словам, большинство стран мира поддерживают позицию России о недопустимости героизации нацизма, что отражено в принятой резолюции ООН, инициированной РФ.

На выставке в Совете Федерации представлены работы Аиды Лисенковой из портретной серии «Они прославили Россию». Портреты выполнены по заказу межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области».

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати