ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

Ю. Воробьев: Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины на постоянной основе сотрудничает с МККК по оказанию помощи жителям Донбасса

15:29 18.05.2015 •

Заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Юрий Воробьев встретился с региональным директором Международного комитета Красного Креста (МККК) по Европе и Центральной Азии Лораном Корбой. Обсуждались вопросы, связанные с работой по оказанию гуманитарной помощи гражданскому населению в Донецкой и Луганской областях.

«Международный комитет Красного Креста играет важную роль в оказании помощи людям, страдающим от вооруженных конфликтов. В Совете Федерации с уважением относятся к деятельности МККК», - сказал Юрий Воробьев.

Он отметил, что представители этой международной организации на постоянной основе принимают участие в работе Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, сотрудничая, в частности, по вопросам организации гуманитарных поставок жителям региона.

«Скорейшее разоружение вооруженных формирований и установление порядка и мира на территориях, затронутых внутриукраинским конфликтом, возобновление функционирования объектов социальной инфраструктуры – это задачи, которые должны быть реализованы как можно скорее. От нерешенности этих вопросов страдает, прежде всего, мирное население. Снижение накала вооруженного противостояния – основа для решения политических и экономических проблем», - указал Юрий Воробьев, отметив, что на территории Донбасса проживает значительное количество российских соотечественников, интересы которых должны учитываться.

Сенатор также заметил, что в России заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта на основе Минских договоренностей. «Затягивание их исполнения грозит срывом мирного процесса», - подчеркнул Юрий Воробьев.

Лоран Корба выразил благодарность за тесное сотрудничество, установленное между членами Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины и представителями Международного комитета Красного Креста. «Высоко ценим возможность обмена информацией между нашими структурами и работать совместно. Готовы к продолжению сотрудничества», - сказал представитель МККК.

Он отметил усилия, приложенные Россией к оказанию гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины. «Приветствуем работу российской стороны», - подчеркнул Лоран Корба.

 

*  *  *

Юрий Воробьев передал Лорану Корба доклад МИД России «Неонацизм – опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати