ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Совет Федерации и Палата советников Парламента Марокко подписали Меморандум о взаимопонимании

18:29 14.05.2015 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Рабате переговоры с Председателем Палаты советников Парламента Королевства Марокко Мохамедом Шейхом Биядиллой.

Делегация Совета Федерации во главе со спикером верхней палаты российского парламента находится в Королевстве Марокко с официальным визитом.

Валентина Матвиенко и Мохамед Шейх Биядилла подписали Меморандум о взаимопонимании между Советом Федерации и Палатой советников.

«Необходимо активизировать межпарламентские отношения, чтобы они соответствовали уровню сотрудничества между нашими странами», - подчеркнула Председатель Совета Федерации.

Подписанный Меморандум, убеждена Валентина Матвиенко, придаст импульс развитию межпарламентского взаимодействия между Россией и Марокко. По ее словам, этот документ позволит актуализировать сотрудничество парламентариев в соответствии с требованиями времени.

В свою очередь, Мохамед Шейх Биядилла выразил уверенность, что заключение Меморандума послужит укреплению отношений дружбы и сотрудничества.

 

***

В ходе беседы со своим марокканским коллегой Валентина Матвиенко отметила тот факт, что королевству удалось сохранить стабильность благодаря мудрости, твердости и решительности руководства страны, проявленному пониманию чаяний народа и способности откликнуться на них.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что позиции России и Марокко по многим вопросам глобальной повестки дня близки или совпадают. Это предоставляет большие возможности для взаимодействия законодателей на международных площадках.

«Мы приехали с твердым намерением активизировать межпарламентское взаимодействие», - подчеркнула Председатель Совета Федерации.

По словам Председателя Совета Федерации, в верхней палате российского парламента готовы к расширению обмена делегациями между Советом Федерации и Палатой советников Королевства Марокко, и в первую очередь, по линии профильных комитетов.

Валентина Матвиенко указала на важность активизации контактов в рамках работающей в Совете Федерации группы дружбы с парламентами арабских государств, которую возглавляет заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Спикер СФ выразила удовлетворение развитием отношений России и Марокко. В их основе лежит Декларация о стратегическом партнерстве, подписанная Королем Марокко и Президентом России в Москве в 2002 году. Энергичный импульс двустороннему сотрудничеству придал визит в Касабланку Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Валентина Матвиенко также отметила успехи в налаживании торгово-экономических связей между Россией и Марокко. Вместе с тем она указала, что их нынешнее состояние не отвечает имеющимся возможностям. В связи с этим Председатель Совета Федерации призвала энергичнее использовать потенциал Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Среди приоритетных направлений взаимодействия она назвала поставки сельскохозяйственной продукции, продуктов питания из Марокко. Российские компании проявляют большой интерес к работе на рынке королевства в сфере геологоразведки, энергетики. Спикер СФ отметила возможность участия ОАО «Газпром» в комплексном проекте газификации Марокко.

Традиционная сфера взаимодействия двух стран - морское рыболовство, продолжила Валентина Матвиенко. Спикер напомнила, что в ходе очередного заседания профильной Межправительственной комиссии, которая состоится в Москве, будут обсуждаться практические аспекты сотрудничества в этой области.

Важная составляющая взаимодействия России и Марокко – гуманитарные и культурные связи, добавила спикер СФ. Осенью 2012 года в ряде городов Марокко с успехом прошли Дни российской культуры. Теперь очередь за проведением Дней культуры Марокко в России, считает Валентина Матвиенко. «Было бы неплохо проводить такие мероприятия под патронатом верхних палат парламентов наших стран».

Как подчеркнула Председатель Совета Федерации, первостепенное значение имеет работа по совершенствованию договорно-правовой базы, призванной увеличить содержательное наполнение сотрудничества. В связи с этим Председатель Совета Федерации напомнила, что Президент России подтвердил приглашение Королю Марокко посетить нашу страну. «Мы уверены, что, безусловно, это будет исторический визит», - сказала она, подчеркнув необходимость подготовить к подписанию серьезный пакет документов.

Мохамед Шейх Биядилла сказал, что Россия – традиционно дружественная Марокко страна. «Жизнь требует вывести взаимодействие наших государств на новый уровень», - констатировал Председатель верхней палаты парламента Марокко.

 

***

 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Палаты представителей Парламента Королевства Марокко Рашидом Талби Алами.

В ходе беседы стороны отметили позитивную динамику развития российско-марокканских отношений, обсудили возможность наращивания межпарламентского сотрудничества, укрепления взаимодействия на международных парламентских площадках.

В частности, считает Валентина Матвиенко, российские и марокканские парламентарии могли бы обменяться опытом в сфере законотворческой деятельности, взаимодействия с исполнительной властью. Кроме того, по ее словам, парламентариям важно содействовать налаживанию отношений между субъектами РФ и регионами Марокко.

Рашид Талби Алами рассказал о работе марокканских парламентариев, позиции страны по актуальным международным проблемам.

Спикер Палаты представителей Парламента Королевства Марокко подчеркнул важность межпарламентских связей. Он высоко оценил заключение Меморандума о взаимопонимании между Советом Федерации и Палатой Советников и выразил заинтересованность в подписании аналогичного документа с Государственной Думой.

 

***

Российская делегация возложила венки к Мавзолею Мохаммеда V.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати