ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Латвия: к выборам президента (внутренние противоречия)

14:29 17.04.2015 • Петр Журавлев, журналист-международник

Латвийская республика – в легком «нокдауне». Президент Андрис Берзиньш, не пожелавший выставлять свою кандидатуру на второй срок, похоже, спутал карты всем участникам национального политического процесса. Особая пикантность ситуации в том, что, судя по всему, шансов на переизбрание у Берзиньша не было. Но к его демаршу никто всё равно не был готов.

Берзиньш не должен отказываться от второго срока, негодует экс-президент Гунтис Улманис: «У него не было причин, кроме личного пессимизма. Президенту не стоит так легко разбрасываться должностью, мантией, гербом, флагом».

http://rus.tvnet.lv/novosti/politika/288527-ulmanis_nazval_prichinu_otkaza_bjerzinsha

Политолог Янис Икстенс тоже хотел бы сделать президенту выговор, «поскольку сложилось впечатление, что ответственный пост Берзиньша тяготит». Вместе с тем, по оценке эксперта, Берзиньш, очевидно, не захотел втягивать общество в политические распри, так что его решение является обдуманным и даже патриотичным.

http://www.ves.lv/политолог-решение-берзиньша-продума

Демарш президента, конечно, осложняет предвыборную борьбу, поскольку «всё начинается с чистого листа», заочно возражает политолог Ивар Иябс. Он тоже уверен, что Берзиньш «потерял интерес к работе» – в том числе, из-за отсутствия поддержки интеллигенции.

http://www.regnum.ru/news/polit/1914364.html#ixzz3XMGGkdw1

Если верить утечкам и редакционным статьям в ряде изданий, Берзиньш еще в начале марта надеялся добиться переизбрания, но правящая коалиция в сейме дала понять, что статусная латышская интеллигенция действительно желает другого президента.

http://www.d-pils.lv/news/2/505464

Депутат Европарламента от правящей в Латвии партии «Единство» Сандра Калниете сформулировала это публично так: «Берзиньш стал воплощением президента мирного времени. Но с момента аннексии Крыма мы находимся в конфронтации с соседом, который позволяет себе бряцать атомным оружием. Маленькому государству в такие времена следует использовать все дипломатические возможности, чтобы укреплять безопасность, поддерживать сотрудничество с НАТО».

Напрашивается вопрос: Латвия должна найти и избрать «президента военного времени»?

http://www.lsm.lv/ru/statja/politika/novosti/kalniete-szk-nuzhno-dogovarivatsja-o-kandidate-v-prezidenti-s-koaliciey.a125534/

«Единство» в лице партийного лидера Солвиты Аболтини, с одной стороны, надеется, что теперь, после самоустранения Берзиньша, коалиции будет проще согласовать единого кандидата, так как две составные части большинства в сейме, «Единство» и «Национальный блок», не настаивали однозначно на переизбрании президента – в отличие от третьего партнера, Союза «зелёных» и крестьян (СЗК).

http://www.telegraf.lv/news/aboltinya-nam-budet-proshte-vybraty-prezidenta

С другой стороны, та же Аболтиня выразила опасения, что следующий глава Латвии будет избран благодаря голосам СЗК и оппозиционной партии «Согласие» (которую считают едва ли не пророссийской), и в итоге страна получит «темную лошадку».

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/aboltinya-opasaetsya-chto-berzinsha-zamenyat-chernoj-loshadkoj.d?id=45548480#ixzz3XCoRTooe

Лидер Национального блока Райвис Дзинтарс тоже предупредил, что СЗК постарается договориться с «Согласием», и это очень опасно для Латвии.

https://www.pnp.ru/news/detail/81242

При этом глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис сомневается, что коалиция сможет выставить единого кандидата, и вообще считает, что ни одна из известных на данный момент фигур не получит необходимой поддержки депутатов (минимум 51 голос).

http://www.regnum.ru/news/polit/1914672.html#ixzz3XCmywGbN

Полномочия действующего президента Латвии заканчиваются в первой половине июля. До момента объявления Андриса Берзиньша об отказе от борьбы официальный кандидат был зарегистрирован только один – лидер оппозиционного Регионального альянса Мартиньш Бондарс.

Считается, что Национальный блок намерен продвигать юриста Эгила Левитса, автора не так давно принятой конституционной преамбулы, открыто провозглашающей Латвию мононациональным государством латышей.

Возможная ставка «Единства» – уже упомянутая Сандра Калниете, хотя, по существующим оценкам, единым кандидатом от коалиции ей не бывать.

Кроме них, в качестве гипотетических претендентов на пост главы государства в прессе фигурируют ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш; посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш; командующий вооружёнными силами Раймонд Граубе;  глава МИД  Эдгар Ринкевич и даже экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. Она, кстати, не исключила, что может «прийти на помощь», если поиски зайдут в тупик.

Официальный список кандидатов должен стать известен к 19 мая, а голосование в сейме пройдёт в начале июня. По словам профессора-политолога Юриса Розенвалдса, реальные кандидаты в президенты современной Латвии появлялись в самый последний момент и в известной степени были результатом соглашений между партиями. Учитывая, что президент избирается тайным голосованием, в сейме остаётся достаточно большой простор для манёвра.

http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/24022015-rozenvalds/#t20c

В латвийской парламентской республике полномочия президента достаточно ограниченны. Да, он выбирает по итогам выборов партию, которая будет формировать правительство, но все распоряжения президента должны быть подписаны премьер-министром. Глава государства вправе потребовать роспуска сейма, но этот вопрос выносится на всенародное голосование, и, если предложение не поддержано, президент считается смещенным. Тем не менее, говорят местные эксперты, президент имеет большое влияние на внешнюю политику – если и не в принятии конкретных решений, то в символическом выборе «ориентации». Экс-президент Валдис Затлерс раскритиковал Андриса Берзиньша именно за пассивность во внешней политике, приведя в пример Литву. «Мы всё надеемся, что нам во благо будет, если мы такие тихие. Это не так». Латвии нужен активный, «громкий» президент.

http://www.rubaltic.ru/article/segodnya-v-pribaltike/16022015-satlers/#t20c

Вот и портал RuBaltic.Ru отмечает, что вместо мудрого «дедушки» Берзиньша Латвия рискует получить свою Грибаускайте – президента, который воспринимает страну как часть «буферной зоны» вокруг России, и чья риторика будет только глубже раскалывать и без того расколотое общество. Президента избирает сейм, фактически – правящая элита, и отсюда специфические требования, предъявляемые к главе государства. Во-первых, быть «своим», разделять основные ценностные установки.  Во-вторых, быть в достаточной мере слабым и малозначительным участником отношений внутри элиты. Для политического класса Латвии Берзиньш был «слишком» нормальным президентом, без чрезмерного национализма и алармизма по отношению к России. А спроса на умеренность в элите нет – на фоне литовского президента Дали Грибаускайте, которая объявила Россию «террористическим государством». Или эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, записавшего лидеров ряда европейских стран, решивших строить нормальные отношения с Москвой, в «полезные идиоты Путина».

http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/13042015-Berzins/#t20c

Иными словами, Латвия остается заложницей тщательно выстроенной и оберегаемой элитарности своей политической системы. Вовсе не случайно, что, по результатам проведенного в 2013 году опроса, 80% граждан Латвии высказались за прямые выборы президента. Отношение к этой идее социологи исследуют с 1999 года, и с тех пор она становилась только популярнее. Так что специалисты говорят о растущем недоверии людей к существующей модели государственного устройства. И на это, наверное, стоит обратить серьезное внимание.

http://www.ves.lv/parlament-opasaetsya-vsenarodno-izbrannogo-prezidenta/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати