ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

У Москвы и Пекина сохраняется «колоссальный потенциал» для развития

10:00 08.04.2015 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул на пресс-конференции в Москве, что стратегическое партнерство России и Китая развивается «транспарентно, не против кого бы то ни было», в интересах народов наших стран, «как в контексте двусторонних отношений, так и на международной арене». По итогам переговоров в МИД РФ 7 апреля со своим китайским коллегой Ван И, прибывшим в Москву с официальным визитом, глава внешнеполитического ведомства России, отвечая на вопросы российских и китайских журналистов, заявил: «Наши отношения являются беспрецедентными по насыщенности за всю историю связей между нашими странами и народами. Но у них сохраняется колоссальный потенциал, который будет способствовать их дальнейшему развитию». По словам Сергей Лаврова, укреплению внешнеполитической координации между Москвой и Пекином будет способствовать подписанный министрами План консультаций между МИДами России и КНР на 2015 год.

В центре внимания переговоров российского и китайского министров была подготовка к предстоящим в нынешнем году политическим контактам на высшем и высоком уровнях. Известно, что 8 мая в Москву ожидается прибытие Председателя КНР Си Цзиньпина. Глава Китайской Народной Республики примет участие 9 мая в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  «Для наших стран память о событиях Второй мировой войны священна. Наши народы понесли самые большие жертвы и совершили великий исторический подвиг ради общей Победы», - сказал на пресс-конференции Сергей Лавров. Министр напомнил, что в мае 2014 года в ходе визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китайскую Народную Республику лидеры России и Китая одобрили совместное Заявление, в котором зафиксировали новый этап отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между нашими странами. «Этот уровень признан адекватным с точки зрения обеспечения интересов России и КНР в современном мире. Оценку нынешнего этапа нашего взаимодействия дадут лидеры обеих стран во время встречи в Москве 8 мая с.г.», - подчеркнул Сергей Лавров.

Министр выразил признательность китайским друзьям за заботу о мемориалах советским воинам, пожертвовавшим жизнью ради освобождения Китая. По словам Сергея Лаврова, в этом году запланирован ряд совместных мероприятий в связи с юбилеем окончания Второй мировой войны. В их ряду – мероприятия, намеченные на начало сентября в Пекине, посвященные победе над японским милитаризмом. «Сегодня мы с моим коллегой выразили общую убежденность, что торжества по случаю Победы во Второй мировой войне – майские в Москве и сентябрьские в Пекине – должны служить памяти героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость, не будут направлены против кого-либо, тем более каких-то народов, и призваны подчеркнуть необходимость извлекать уроки из той войны, не забывать их и не допускать переписывания истории и итогов войны», - подчеркнул Сергей Лавров.

Российский Министр напомнил о предстоящем в этом году 70-летии образования ООН, подчеркнув в присутствии своего китайского коллеги, что Китай и Россия «твердо привержены неукоснительному выполнению Устава ООН, следованию нормам международного права, недопустимости вмешательства во внутренние дела и подрыва суверенитета народов». Вновь возвращаясь к международной системе отношений, Сергей Лавров отметил: «Мы открыты к сотрудничеству со всеми партнерами, кто готов к этому на основе взаимного учета интересов, мы отстаиваем свои законные права в системе международных отношений, добиваемся, чтобы эта система была более справедливой, более демократичной, чтобы в ней уважались интересы всех стран и не навязывались различные концепции чьей-то исключительности».

На переговорах министерского уровня в Москве стали также вопросы подготовки к предстоящим саммитам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и объединения БРИКС, которые в этом году состоятся в России в Уфе 9-10 июля. В этой связи, как сообщил Сергей Лавров, разрабатываются документы и проекты решений, которые позволят укрепить авторитет ШОС и БРИКС, вывести взаимодействие стран-участниц на качественно новый уровень. Министры обсудили также другие форматы развития российско-китайского сотрудничества в евразийском регионе. Новые возможности для обеих стран открываются в связи с созданием по инициативе Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. «Россия приняла решение войти в число его соучредителей», - сообщил Сергей Лавров.

Стороны подтвердили нацеленность на углубление внешнеполитического взаимодействия, которое является важным фактором стабильности в современном мире. «Россия и Китай выступают за урегулирование всех конфликтов путем диалога и коллективных действий», - заявил Сергей Лавров. В этой связи Министр напомнил о необходимости выполнения Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса от 12 февраля с.г., о продвижении мирного процесса по сирийскому урегулированию и нынешней тревожной ситуации в Йемене. Тесной координации действий наших стран требует и продвижение окончательной договоренности в отношении урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы. «Эта работа получила мощный импульс в связи с недавним согласованием политических рамок будущей договоренности, - отметил Сергей Лавров. Министр сказал, что будет продолжена тесная координация по ядерной проблеме Корейского полуострова, «которая пока находится в тупике». По словам министра, необходимо активизировать усилия для создания условий по возобновлению шестисторонних переговоров. В этом случае Россия и Китай также выступают с единых позиций.

Расчёты между нашими странами в национальных валютах, как было отмечено на пресс-конференции,  уже применяются во взаимной торговле. «Сейчас на них приходится примерно семь процентов её объёма, а пару лет назад было около пяти. Прогресс есть, пока ещё не бурный, но это понятно – речь об относительно новой форме нашего взаимодействия», - сказал Сергей Лавров. В заключение добавим, что по сообщению российского Министра, в текущем году еще предстоят встречи между главами МИД России и Китая. К этим мероприятиям готовятся эксперты министерств иностранных дел обеих наших стран. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати