ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

Россия – в режиме бесперебойной гуманитарной помощи Донбассу

10:36 16.01.2015 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в Совете Федерации подготовил несколько заявлений в международные организации в связи с неправомерными действиями киевского руководства – от безответственных высказываний премьер-министра до нарушения пенсионного законодательства. Эти и другие вопросы были обсуждены в Совете Федерации 15 января на первом в 2015 году заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. Встречу провел председатель Комитета, заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев, который представил участникам заседания нового главу Комитета СФ по международным делам Константина Косачева. Отметим, что по предложению Юрия Воробьева Комитет Совета Федерации по международным делам подготовил Заявление(*) в связи с высказываниями премьер-министра Украины А.Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину».

Выступая на заседании, Константин Косачев подчеркнул, что эти высказывания являются кощунственными, провокационными и направлены на прямую поддержку фашизма. «Это позиция, которую Украина под ее нынешним руководством занимает давно и последовательно. Речь идет о стремлении переписать историю Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Своим заявлением украинский премьер-министр фактически ставит себя в положение союзника нацизма, пытаясь перечеркнуть решения Нюрнбергского трибунала».  Комитет по международным делам не только подготовил Заявление по данному инциденту, но и выступил с предложениями. «Мы предлагаем квалифицировать заявление главы правительства Украины как умышленное искажение истории. В годы фашистской оккупации Украины было уничтожено более 5 миллионов человек, а почти 2,5 миллиона человек были вывезены на работы в Германию», – сказал парламентарий. В этой связи Константин Косачев апеллировал к международным организациям, выражая озабоченность прославлением на Украине деятелей нацистского и бандеровского движения. Как глава профильного Комитета СФ К.Косачев сказал: «Мы требуем жесткой международной оценки, осуждения этого заявления, которое оскорбляет память жертв Второй мировой войны, является кощунством в отношении тех, кто освободил мир от ужасов фашизма».

По словам К.Косачева, Комитетом СФ по международным делам будут предприняты дополнительные усилия, чтобы проблематика противодействия нацизму в год 70-летия Великой Победы была в центре внимания межпарламентских объединений. «В ближайшее время эти вопросы будут подняты на Парламентской ассамблее ОБСЕ и на площадке Межпарламентского союза», - отметил парламентарий. К.Косачев предложил накануне Дня Победы провести в Совете Федерации парламентские слушания, посвященные нормативно-правовому опыту и правоприменительной практике противодействия реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников. В частности, решено провести сравнительный анализ законодательства, которое действует в различных странах. «Мы хотим также предложить мировому сообществу обратить внимание на российский законодательный опыт», - подчеркнул К. Косачев.

Председатель парламента Новороссии, сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии» Олег Царев отметил, что на Юго-Востоке Украины на данном этапе происходит эскалация напряженности. «Мы расцениваем эту ситуацию как нежелание Украины выходить на мирный диалог», - сказал Олег Царев. – «У киевских властей существует установка сорвать мирный процесс, продолжаются обстрелы, усилилась их интенсивность», - констатировал реальное положение дел парламентский лидер Новороссии. Упоминая о трагедии с расстрелом мирного автобуса в Волновахе, Олег Царев выразил опасение, что данная карательная акция, в результате которой погибли люди, не будет объективно расследована украинскими властями. «Точно так же, как нет объективного расследования убийств людей на Майдане, в Одессе и в других городах», - с сожалением подчеркнул Олег Царев. «Мы должны продолжать мирные переговоры, мы будем делать все, чтобы Минские соглашения были реализованы. Все общество мобилизовано на то, чтобы была победа – возврат к мирной жизни, – подчеркнул председатель парламента Новороссии. – «Между тем, в украинском политическом бомонде нет не только пророссийских, но и даже проукраинских политиков, которые защищали бы интересы страны. Простые люди не заинтересованы в войне, им нужен мир». Олег Царев поднял острую проблему жителей Донбасса, которые по-прежнему испытывают трудности в получении пенсий и социальных выплат. По его словам, люди уже несколько месяцев не получают пенсии и социальные выплаты.  «Детские сады и школы работают во многом на энтузиазме, их сотрудники совершают настоящий гражданский подвиг», - рассказал парламентарий. - «Донбассу чрезвычайно сложно выжить без помощи России», – подчеркнул Олег Царев и попросил решить вопрос с таможенным оформлением грузов, в том числе гуманитарного характера, направляемых на Юго-Восток Украины.

Тему развил Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Степанов. Он доложил о работе МЧС России по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса. По словам В.Степанова, работа по доставке гуманитарных грузов на Донбасс продолжалась даже в новогодние поздники. Всего в этот регион было доставлено 14,8 тысяч тонн грузов. «Российские гуманитарные грузы позволили обеспечить продовольствием социально незащищенных людей, более 2,2 тысяч социальных объектов, более 60 социальных столовых», – сообщил заместитель Министра. Благодаря российской помощи было восстановлено 150 объектов социальной инфраструктуры, на 393 объектах такие работы проводятся в настоящее время. Владимир Степанов сообщил, что в настоящее время МЧС России готовит операцию по медицинской эвакуации в Россию трех детей, пострадавших на Донбассе в ходе обстрелов. Как подчеркнул заместитель Министра, Россия продолжит доставку гуманитарных грузов Донбассу: уже формируется следующий гуманитарный конвой, который будет организован в конце января – начале февраля.

Правозащитники, принимавшие участие в заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, уподобили действия киевских властей в отношении пенсионеров геноциду. Свои заявления они подтвердили фактами. Правозащитник, руководитель юридической службы проекта «Белая книга» Кирилл Белошицкий и заместитель председателя Российской партии пенсионеров за справедливость Анатолий Акулов выступили поборниками  соблюдения прав пенсионеров на Донбассе. Так, по словам К.Белошицкого, анализ принятого в ноябре прошлого года постановления кабинета министров Украины, прекращающего социальные выплаты населению, показал, что этот акт грубо нарушает ряд статей Конституции Украины. Документ не отвечает требованиям украинских законов. «Данный нормативно-правовой акт, в совокупности с другими действиями, совершаемыми группой лиц, захватившими вооруженным путем власть на Украине, является геноцидом по отношению к гражданам, проживающим на территории ДНР и ЛНР», – заявил Кирилл Белошицкий.

Он информировал о принятых юридических мерах по разрешению сложившейся ситуации.

Анатолий Акулов сообщил, что система пенсионного обеспечения граждан, находящихся в зоне конфликта, не работает. По его словам, это затрагивает и интересы российских пенсионеров, проживающих в зоне конфликта. Он также информировал участников заседания, что принято Обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека. В документе изложены факты нарушения прав пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан, проживающих на Юго-Востоке Украины. В обращении содержатся требования, обязывающие Украину выполнить нормы международных соглашений, гарантирующих права мирного населения в вооруженных конфликтах. По вопросу о возможностях реализации в Российской Федерации пенсионных прав гражданами, вынужденно покинувшими территорию Юго-Востока Украины, выступила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Она привела данные, в соответствии с которыми численность лиц пенсионного возраста, в том числе, получающих пенсию по потере кормильца, и пенсионеров-инвалидов, прибывших на территорию России, составляет 31 632 человека. Выплаты им пенсий и материальной помощи осуществляются в строгом соответствии с законами Российской Федерации. «Для отдельных категорий граждан в регионах предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки», – сообщила Валентина Петренко.

Директор Исследовательского центра «Пенсионная перспектива» Владимир Вьюницкий также подчеркнул нарушение пенсионного законодательства в отношении пенсионеров в Донбассе. «Украинские власти в одностороннем порядке прекратили выплаты пенсий всем пенсионерам, проживающим на территории ДНР и ЛНР. Это юридический произвол», - заявил В.Вьюницкий. Он предложил начать работу по направлению исков в Международный суд по незаконному лишению пенсионеров их неотъемлемых прав. Выступивший на заседании сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии», руководитель проекта «Белая книга» Константин Долгов информировал о юридической регистрации фонда «Белая книга», которая не успевает накапливать новые страницы преступлений киевской хунты против мирного населения ЛНР и ДНР. Константин Долгов рассказал о детском доме «Теремок» в Донецке, который едва не пострадал от разорвавшейся в400 мот него очередной бомбы. В тот момент в детском доме находились все его воспитанники. Вместе с тем К.Долгов продемонстрировал участникам заседания фотографии, на одной из которых - плакат, оставшийся в детском доме со времен президентства Ющенко. На этом плакате не заштрихован значок НАТО.

В заключение на заседании было сообщено, что Правительство РФ выделило на пункты временного размещения (ПВР) беженцев в российских регионах 4 миллиарда 106 миллионов рублей на миграционные нужды. Всего таких ПВР по России 60. Как объявил Председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Юрий Воробьев, следующее заседание в Совете Федерации состоится в начале февраля.

 

(*) Заявление Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины по поводу выступления премьер-министра Украины А. Яценюка в Германии (pdf, 120Kb).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати