ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

А. Клишас: Жаль, что Европа только сейчас осознала целесообразность федерализации Украины

19:57 27.11.2014 •

В Европе осознали целесообразность федерализации Украины только после государственного переворота, гражданской войны, провозглашения независимости со стороны Луганской и Донецкой народных республик,  и повсеместной люстрация. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Так он прокомментировал выступление председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея.

«У Европы есть понимание, как должен быть устроен федерализм, на примере таких стран, как Федеративная Республика Германия или Королевство Бельгия. Федерализм в Бельгии на достаточно высоком уровне, страна поделена на лингвистические регионы, законы издаются в соответствии с данным делением, государство считается с интересами всех групп населения, учитываются языковые и культурные особенности, сложившиеся исторически. Поэтому европейский пример является показательным для Украины», - сказал сенатор.

Он напомнил, что Российская Федерация неоднократно обращала внимание на то, что Киеву необходимо налаживать диалог с регионами, чтобы жители разных территорий четко понимали, в чем состоят их права и обязанности, каков их конституционно-правовой статус. «Украина не мононациональное государство, разграничение власти на федеральный, региональный и местный уровни в интересах, как самого государства Украины, так и непосредственно граждан».

«Децентрализация, федерализация, а в конечном итоге полноценная конституционная реформа – это именно то, чего придерживалась и придерживается Российская Федерация относительно ситуации на Украине, а сегодня об этом заявляют высокопоставленные лица в Европейском Союзе», - подчеркнул Андрей Клишас.

Он выразил сожаление, что в Европе к этому приходят только сейчас. «Но в любом случае это положительный импульс, который все же способен подтолкнуть нынешние киевские власти к правильным решениям».

«Все усилия России с 21 февраля 2014 года направлены именно на то, чтобы убедить Киев рационально и обстоятельно подойти к вопросу о необходимости конституционной реформы, к проработке альтернативных текстов Конституции», - указал Андрей Клишас.

Она впоследствии должна быть представлена на всенародное голосование, чтобы о ней действительно можно было сказать, что это выбор народа Украины. Конституция не должна постоянно «лататься» под интересы людей, пришедших к власти незаконным путем», - заключил парламентарий.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати