ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами», Нью-Йорк, 24 сентября 2014 года

10:40 25.09.2014 •

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Терроризм укрепляется идеологически и материально, наращивает мускулы за счет смычки с транснациональной организованной преступностью, подпитывается наркобизнесом, захваченными месторождениями нефти, экстремистскими идеями, в том числе на конфессиональной и этнической почве. Терроризм вплетается в ткань региональных конфликтов.

ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» и прочие террористические отряды давно вызревали на Ближнем Востоке. Они обрели дополнительные возможности для своей преступной деятельности в условиях ослабления - не без участия извне - государственных институтов и благодаря поддержке различных внешних спонсоров. Набрав силу, экстремистские группировки ставят под угрозу будущее целых государств, что наглядно видно на примерах Ирака, Ливии, Сирии, под ударом - Ливан, Йемен, Мали, ЦАР.

Россия последовательно выступает за наращивание международного сотрудничества по пресечению терроризма в любых его формах, за отказ от двойных стандартов, деления террористов на «хороших» и «плохих». Необходимо, чтобы все государства добросовестно выполняли решения СБ ООН, требующие пресечь подстрекательство к терроризму, перекрыть каналы нелегальной торговли нефтью, устанавливающие санкции в отношении движения Талибан и «Аль-Каиды», запрещающие распространение оружия из Ливии. Мы поддержали резолюцию 2170, нацеленную на усиление санкционного давления на террористов, действующих в Сирии и Ираке. Эти примеры подтверждают способность Совета Безопасности договариваться по принципиально важным вопросам, принимать согласованные решения, опирающиеся на Устав ООН.

После интервенции в Ираке, бомбежек Ливии, поддержки извне экстремистов в Сирии серьезно обострилась проблема иностранных террористов-боевиков, воюющих в рядах террористических организаций во многих странах Ближнего Востока, Африки, в афгано-пакистанском пограничье. Здесь необходим комплексный подход, охватывающий финансовую, административную, социальную, идеологическую составляющие данной проблемы и обеспечивающий уважение суверенитета всех государств. Мы поддержали инициативу американского председательства в Совете Безопасности о том, чтобы принять резолюцию, нацеленную на «перекрытие кислорода» для любой активности иностранных боевиков-террористов.

Хотели бы вместе с тем предостеречь от искушения сузить проблему, потому что «Исламское государство» с его бесчеловечной идеологией и омерзительными казнями журналистов - совсем не единственная угроза для региона.

Требуется всеобъемлющее рассмотрение проблемы терроризма во всех его измерениях на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки. Предлагаем созвать под эгидой ООН представительный форум с участием стран региона, Африканского союза, Лиги арабских государств, постоянных членов СБ ООН, других заинтересованных сторон. Повестка дня форума должна затрагивать и застарелые конфликты, главным из которых остается арабо-израильский. Именно неурегулированность палестинского вопроса на протяжении многих десятилетий является, по широко распространенному мнению, одной из основных причин, позволяющих террористам получать «моральную поддержку» и вербовать все новых и новых членов в свои ряды.

Призываем обратить свой взор на глубинные корни проблем региона, избегать реагирования исключительно на их симптомы. Будем готовы сотрудничать на равноправной основе, начиная с честного совместного анализа ситуации: как возникла эта проблема и как выбираться из этого хаоса.

Благодарю за внимание.

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати