ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

Спикер СФ: Решение о прекращении огня открыло путь к началу переговоров на Украине

00:01 09.09.2014 •

Решение о прекращении огня, достигнутое между киевскими властями и представителями Донецкой и Луганской народных республик на переговорах в Минске, открыло путь к диалогу на Украине, заявила в беседе с журналистами Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Сегодня уже слышатся предложения со стороны украинских властей о том, что надо придать особый статус Донецкой и Луганской народным республикам, о готовности предоставить им больше экономических и социальных прав. Это позитивный сигнал к началу серьезных переговоров киевских властей и народных республик», - сказала спикер СФ.

Достигнутое перемирие очень хрупкое, заметила она, указав на попытки различных провокаций. «Сейчас очень важно сохранить это перемирие, остановить представителей партии войны, которые подстрекают к возобновлению боевых действий», - продолжила Валентина Матвиенко. «Очень важно начать реальный диалог и выработать согласованные решения для того, чтобы это перемирие сохранилось и на Украине наконец наступил мир».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати