ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

«Белая книга» по Украине стала темой заседания Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока

19:42 03.07.2014 •

«Белая книга» нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине служит для донесения правды о событиях на Юго-Востоке страны до мировой общественности. Об этом говорилось на совместном заседании Временной комиссии по мониторингу ситуации на Украине и Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

Открывая заседание, председатель Комитета Николай Рыжков отметил, что положению дел в этой стране необходимо уделять особое внимание с учетом складывающейся там непростой ситуации.

Сопредседатель общественно-политического движения «Народный Фронт» Олег Царев подчеркнул, что в условиях войны Новороссии очень важна помощь России. По его словам, жителям Славянска грозит голод из-за отсутствия гуманитарных коридоров. Из города уехала только половина населения, а половина осталась. Несмотря на то, что украинское правительство обещало перемирие и гуманитарные коридоры, ничего этого нет. Детей из Славянска мы до сих пор вывезти не можем». 

Правозащитник, участник проекта «Белая книга» Кирилл Белошицкий подчеркнул необходимость юридически квалифицировать преступления украинских вооруженных формирований на территории Новороссии.

«Даже в соответствии с Уголовным кодексом Украины систематические убийства мирных людей, в том числе детей, нанесение им тяжких телесных повреждений наказываются высшей мерой – пожизненным лишением свободы. Мы будем настаивать, чтобы правоохранительные органы Украины возбуждали уголовные дела по фактам насилия над мирными гражданами. Если этого не произойдет, то мы будем обращаться в международные суды, предъявляя доказательства по каждому эпизоду. Преступления не должны остаться без наказания», – заявил правозащитник.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассказал об усилиях Министерства иностранных дел по сбору и систематизации информации о грубых нарушениях прав человека на Украине, особенно на Юго-Востоке страны.

«МИД доводит эту информацию до различных международных институтов, межправительственных организаций, правозащитного движения. Мы рассчитываем на реакцию международного сообщества на гибель гражданских лиц. Необходимо расследовать эти факты и наказать не только тех, кто непосредственно участвует в карательных операциях, но и тех, кто отдает преступные приказы, организует и финансирует деятельность экстремистских групп».

В настоящее время подготовлена обновленная версия «Белой книги», текст которой передается в международные организации. ОБСЕ и Совет Европы должны подключиться к расследованию событий на Украине, считает Константин Долгов.

«Отдельная глава книги посвящена трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года. Со стороны украинских властей пока нет никакого серьезного расследования этого преступления, как нет расследования «дела снайперов» и других преступлений», – подчеркнул он.

«МИД будет продвигать свою позицию по поводу нарушения международного права и прав человека на Украине с тем, чтобы расширить круг партнеров, государств и международных структур, которые готовы предпринимать практические действия для прекращения насилия и начала политического процесса и диалога в этой стране», – отметил Константин Долгов

В «Белой книге» собраны материалы, касающиеся преследования журналистов на Украине, рассказывается и о гибели представителей российских СМИ. «Нападения на журналистов – это грубейшее нарушение свободы слова», – констатировал дипломат.

«Украина продолжает нести все обязательства, предусмотренные международными документами, в том числе Уставом ООН и Всеобщей декларацией прав человека. Однако большинство принятых Украиной на себя обязательств нарушается. Необходимо прекратить насилие в этой стране и начать политический диалог», – заключил Константин Долгов.

Председатель Всероссийского движения «Матери России», член Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко обратила внимание на важность формирования общественного мнения, в том числе и международного, по отношению к событиям, происходящим на Юго-Востоке Украины.

Сенатор рассказала также о работе волонтеров с семьями с детьми, вынужденно покинувших территорию Украины. «В регионах, где размещены такие семьи, созданы специальные службы сопровождения, которые помогают решать насущные проблемы беженцев. Многие приехавшие просят помочь им с трудоустройством, мы составляем специальные списки предложений по трудоустройству беженцев с Юго-Востока Украины».

Большая работа уже ведется по определению детей в детские сады и школы, в некоторых регионах заботу о детях берут на себя волонтеры, сообщила Валентина Петренко.

Сопредседатель общественно-политического движения «Народный Фронт» Константин Долгов сообщил, что власти Новороссии создают свой вариант «Белой книги».

«На Украине повсеместно нарушаются права человека, нет свободы слова, преследуется инакомыслие. Только в Харькове за свои убеждения в тюрьме находится более 200 человек, людей продолжают бросать за решетку, похищать», – сказал он.

«Одновременно с подавлением инакомыслия идет перевод слабой украинской экономики на военные рельсы. Предприятиям военно-промышленного комплекса был увеличен заказ на бронетранспортеры и танки, вся эта техника должна быть отправлена на Донбасс», – сказал Константин Долгов.

Председатель Комиссии по мониторингу ситуации на Украине, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров по итогам заседания сообщил журналистам, что в настоящее время на территории России нашли временное убежище более 500 тысяч человек, вынужденно покинувших Юго-Восток Украины.

«Многие из них не могут пока получить официальный статус беженцев. Люди просто бегут от войны, спасая себя и своих детей, менее всего думая о каком-либо статусе, тем более, что граница с Украиной у нас открытая, пересечение ее не требует больших формальностей. Большинство из тех, кто вынужденно находится на территории России, мечтает вернуться на родину, когда ситуация там нормализуется», – отметил сенатор.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати