ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

В. Матвиенко: Молодежи с Юго-Востока Украины будут предоставлены бюджетные места в учебных заведениях России

15:52 26.06.2014 •

Россия заинтересована в том, чтобы начавшийся мирный процесс на Украине не останавливался. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая очередное заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

Спикер палаты отметила, что решение Совета Федерации удовлетворить просьбу Президента России об отмене Постановления СФ об использовании российских Вооруженных Сил на территории Украины направленно именно на установление мира в этой стране.

«Объявлено перемирие, начались трехсторонние переговоры, однако обстановка на Юго-Востоке Украины остается напряженной.  Поэтому создание Комитета общественной поддержки получило большой резонанс и в России, и на Украине, и за их пределами. Мы содействовали и будем содействовать прекращению военных действий на территории Украины, восстановлению здесь мира и гражданского согласия», – подчеркнула Председатель СФ.

Несмотря на усилия по мирному урегулированию проблем на Украине, Россия не отказывается от поддержки жителей Юго-Востока, сказала Валентина Матвиенко.

«По данным Федеральной миграционной службы РФ, общее число жителей Украины, прибывших на территорию нашей страны, достигло 500 тысяч человек. Подавляющее большинство – женщины, дети, пожилые люди. Налицо самая настоящая гуманитарная катастрофа», – подчеркнула Председатель Совета Федерации.

Комитету следует предпринять усилия по налаживанию четкого взаимодействия с федеральными, региональными, муниципальными органами власти, считает Валентина Матвиенко.

«Необходимо сотрудничать с авторитетными общественными организациями или их объединениями. Без преувеличения, мощный ресурс – землячества Луганска и Донбасса. Это организации, которые особенно заинтересованы в оказании помощи своим регионам на Украине, их жителям», – подчеркнула спикер СФ.

«Ситуация на Юго-Востоке Украины такова, что многие молодые люди практически лишены возможности получить высшее и среднее профессиональное образование у себя на Родине. Количество прибывших соотечественников в возрасте 16–25 лет с Юго-Востока Украины, желающих поступить в российские вузы, составляет 750 человек. Еще  столько же  молодых  людей  выражают  желание  продолжить обучение в России», – сказала Валентина Матвиенко.

Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины при содействии неправительственных организаций, общественных структур, в том числе Фонда землячества Донбасса, подготовил предложения  по оказанию помощи этой категории молодых людей. Принято решение о выделении для них не менее 1500 мест в российских вузах, сообщила спикер СФ. «Они будут приняты  в высшие учебные заведения на бюджетные места по результатам конкурсных испытаний, им будет предоставлено общежитие. Перечень вузов составлен таким образом, чтобы был охвачен практически весь набор специальностей».

Прибывающим с территории Юго-Востока Украины соотечественникам, желающим получить среднее профессиональное образование, также будет предоставлена возможность поступления в такие образовательные учреждения, заключила Валентина Матвиенко.

Председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Николай Рыжков подчеркнул, что люди, прибывающие на территорию России, должны чувствовать себя как дома.

«Наиболее актуальные задачи – решение гуманитарных вопросов, защита детства, материнства, помощь в получении образования. Создаются штабы по координации помощи, растет число волонтеров, желающих участвовать в оказании помощи приезжающим с Украины», – сказал он.

Александр Ферберт рассказал об организации поставок медицинских препаратов и оборудования на территорию Донецкой и Луганской областей. «Благодаря общим усилиям, проблема нехватки медикаментов на территории Новороссии решена на 90 процентов. Удалось собрать большие партии инсулина, в ряде городов запасы этого препарата были близки к нулю, сейчас ситуация нормализовалась».

«Основная работа сейчас связана с поставками оборудования медицинского назначения. Мы работаем напрямую с главными врачами всех больниц в Донецкой и Луганской областях. Составлен список необходимого оборудования, который включает в себя 49 позиций, от аппаратов для снятия кардиограмм до реанимационных автомобилей. Начата работа с государственными и общественными структурами по организации поставок оборудования», – сказал Александр Ферберт.

Он отметил, что большую помощь Фонду оказывают органы власти Белгородской, Воронежской, Брянской и Курской областей.  

Сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт» Константин Долгов рассказал о формировании «Белой книги», призванной информировать общество обо всех преступлениях, совершенных на Украине.

«Каждый день мы получаем несколько десятков информационных сообщений о преступлениях в Новороссии. Работа по созданию «Белой книги» вызвала живую реакцию гражданского общества, благотворительных фондов и общественных организаций», – подчеркнул Константин Долгов.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, народный артист Украины Владимир Бортко отметил, что активность гражданского общества дает ясное представление о неразрывных человеческих связях между Россией и Украиной. «Человеческое участие в проблемах жителей Юго-Востока Украины придает веру в то, что не все еще потеряно».

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати