ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

В. Матвиенко посетила во Владимирской области центр приема беженцев с Юго-Востока Украины

18:33 20.06.2014 •

Россия не оставит в беде жителей Юго-Востока Украины, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время посещения детского санатория во Владимирской области, где размещены беженцы из Луганска и Краснодона.

Председатель СФ пообщалась с женщинами и детьми, временно размещенными на территории санатория. Они рассказали ей о ситуации в городах, откуда прибыла группа граждан Украины.

«Россияне переживают как собственную боль те страдания, которые испытывают люди Луганской и Донецкой областей. Большая беда пришла на украинскую землю, но мы будем делать все от нас зависящее, чтобы наступил мир», - сказала Валентина Матвиенко.

«Мы в Совете Федерации выступили с решением о создании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины для того, чтобы координировать вопросы оказания им помощи и поддержки», - сообщила она.

По словам спикера СФ, украинская пропаганда винит во всех бедах Россию, потому что власти Украины не справляются с ситуацией. «Россия не участвует в этом конфликте, но, к сожалению, нынешние власти Украины нас пока не слышат».

«Мы надеемся, что кровопролитие на Украине будет остановлено. Уверена, что эти тяжелые времена пройдут, начнется цивилизованный диалог», - выразила надежду Валентина Матвиенко.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в разговоре с временно размещенными в санатории женщинами,  отметила, что всем им будет предоставлена работа и помощь по уходу и воспитанию детей.

 

* * *

Вопросы оказания помощи жителям Юго-Востока Украины обсуждались сегодня на первом заседании Комитета, организованного по инициативе Валентины Матвиенко. Председателем Комитета избран член Совета Федерации Николай Рыжков. Заместителем председателя стала член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати